Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Пшеничная мука есть практически в каждом доме, вот только далеко не все хранят её правильно, в результате чего она, как минимум, может утратить свои необходимые свойства, или, как максимум, устрашить домочадцев заведением мучного червя. Какие же варианты хранения точно помогут сохранить свойства продукта?


Сейчас узнаешь!

Сейчас узнаешь!


Важно! Перед прочтением непосредственно советов по хранению муки следует прояснить следующий момент. Распространённой ошибкой является хранение муки в бумажной упаковке. Некоторые хозяйки рассуждают так: «Бумага ведь экологичный материал! Раз на заводе фасуют в бумажные пакеты, а на полках в магазине мука месяцами не теряет свойств, значит, это оптимальный вариант!!!»

В магазине или на складе, где прохладно и (в идеале, конечно) отсутствуют посторонние запахи, бумажный пакет вполне достойная упаковка. Но в кухне, где хранится мука, постоянно есть посторонние запахи, кроме того, повышенная влажность. В результате мука легко впитывает запахи и теряет пышность. Конечно, если купленный пакет будет использован любительницей выпечки в течение месяца, мука вряд ли утратит «профпригодность». А вот если хозяйка кухни за ЗОЖ и мука расходуется в течение года, бумажный пакет не вариант.

1. Пакет-майка



Выбрасывать не будем, хранить муку в ней станем. / Фото: deloks.ru

Выбрасывать не будем, хранить муку в ней станем. / Фото: deloks.ru


Самый примитивный вариант, который защитит продукт от посторонних запахов и испарений, - поместить бумажный пакет с мукой в пакет-майку. Минус такой тары - притока воздуха тоже не будет, и мука утратит первоначальную пышность, а изделия из неё точно не выйдут воздушными. Впрочем, просеивание через обыкновенное сито перед использованием насыщает продукт кислородом и возвращает изначальные свойства.

2. Керамическая ёмкость



Идеальная емкость для хранения муки. / Фото: posudamart.ru

Идеальная емкость для хранения муки. / Фото: posudamart.ru


Керамика, являясь инертным материалом, прекрасно подойдёт для хранения муки. Опытные хозяйки убеждены: даже капризное молоко дольше всего не прокисает именно в керамической ёмкости, а в муке и крупах гораздо реже заводятся жучки и/или плесень.

3. Стеклянная посуда



Стекло идеально подойдёт! / Фото: zen.yandex.ru

Стекло идеально подойдёт! / Фото: zen.yandex.ru


Вновь во главе угла абсолютная инертность стекла (под инертностью, для справки, имеется в виду способность материала не вступать в химические реакции при взаимодействии с другими материалами и продуктами). Кроме того, если хозяйке нравится, когда частью кухонного интерьера становятся изящно расставленные прозрачные ёмкости с различными продуктами (крупы, макароны, мука различных сортов), стеклянная тара вне конкуренции.

4. Чеснок и специи в добавочку



Лайфхак. / Фото: makkgreen.com

Лайфхак. / Фото: makkgreen.com


Важно, чтобы в муке не завелись мучные черви. Помимо того, что насекомые съедят какую-то часть муки, они испортят оставшееся продуктами своей жизнедеятельности. Поэтому стоит предпринять все необходимые меры, дабы избежать неприятных последствий. Один из способов - положить в емкость с мукой 1–2 неочищенных зубчика чеснока. Фитонциды, выделяемые чесноком, отпугнут насекомых, и мука не пострадает. Если хранение муки предвидится длительное, то килограммовые мешочки с мукой укладывают в деревянный ящик и пересыпают сухими травами - кардамоном, чабрецом, полынью, календулой. Изделия из такой муки будут обладать приятным ароматом.

5. Пластиковые бутыли



Лайфхак. / Фото: diets.ru

Лайфхак. / Фото: diets.ru


Если вышеперечисленные способы каким-то образом неудобны для вас, то можно использовать большие пластиковые бутыли от воды. Этот вариант максимально защитит муку от заведения мучного червя.

Во время нестабильной ситуации с приобретением продуктов рачительным хозяйкам было бы нелишним ознакомиться на Novate.Ru с материалом Как не попасться на уловки агрессивного маркетинга, опустошающего наши кошельки.


Обратите внимание:







17236
21.03.2020 17:51
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё