Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0
   

9 меняющих сознание легальных наркотиков

9 меняющих сознание легальных наркотиков

За последние несколько десятилетий медицина очень изменилась. Начиная с 19 столетия, люди научились справляться с некоторыми смертельными болезнями и разгадали секреты многих веществ, способных излечить и противостоять тяжелому заболеванию. Конечно же, не все открытия в медицине оказывают положительный эффект, наоборот, они приносят вред, заставляют людей стать зависимыми.


До того, как химики занялись синтезированием новых веществ в 19 веке, доктора и фармацевты использовали натуральные компоненты для приготовления лекарств, которые не могли вылечить все болезни. Новые лекарственные вещества были намного эффективнее в лечении, например, аспирин, но у них очень много побочных эффектов. Такие вещества, как морфин, кокаин и ЛСД, которые являются нелегальными в одних странах, используются и прописываются докторами в других странах.

9. Опиум

Опийный мак

Опийный мак


Опиум – очень древний наркотик, так как существовал уже в 3400 году до н.э., когда мак впервые был выращен в Месопотамии. Сначала его применяли в медицинских целях, как средство анестезии и обезболивающее. Так было до того, как Китай впервые запретил его, как наркотик, в 18 веке. В 19 веке в США доктора часто прописывали опиум женщинам и даже детям при зубной боли. В результате, среди пожилых женщин было много зависимых от опиума. Он стал настолько популярным, что китайские кварталы во многих городах США стали центром его продажи. До 20 века в США опиум был легальным. В то время его уже принимали как транквилизатор.

8. Морфин

 Морфин

Морфин


В 19 веке ученые начали понимать, как проводить химические анализы и синтезировать наркотики. Морфин получился в результате первой в истории экстракции вещества из растения. Название «морфин» происходит от имени греческого героя мифов Морфея, бога снов. Вскоре егов широко применяли как обезболивающее средство. Особенно он был востребован во время войны, включая Гражданскую войну в США. Со временем была установлена психологическая и физическая зависимость от морфина.

7. Героин

Героин

Героин


Героин был создан в 19 веке немецкой химической компанией, как альтернатива морфину. Сначала его прописывали от сильного кашля при пневмониях и туберкулезе. Он хорошо проявил себя в лечении этих болезней. Но вскоре было выявлено, что пациенты, принимающие героин, привыкали к лекарству, и приходилось дозу увеличивать. То есть, была установлена сильнейшая зависимость от героина. В 1924 году его запретили.

6. Экстази

Экстази

Экстази


Экстази впервые был создан химиком в 19 веке. Однако никаких практических применений вещество не получило. В 1970-х годах фармаколог, Александр Шалгин стал использовать его для терапии при психотерапевтических сеансах. Лекарство помогало пациентам открыться во время сеансов и расслабиться. В 80-х годах препарат стал особенно популярным уже вне врачебных кабинетов, в ночных клубах. Многие стали зависимы от экстази. В 1985 году препарат был запрещен.

5. ЛСД

ЛСД

ЛСД


Наркотик ЛСД был синтезирован в Швейцарии в 1900-х годах. Суть применения препарата не была разгадана до 1943 года, когда создатель случайно не принял его и не испытал приступ галлюцинаций. Психиатры применяли его в 40-60-х годах, хотя лечебными свойствами препарат не обладал.

4. Кокаин

Кокаин

Кокаин


Кокаин получают из растения, которое растет в Южной Америке. Его использовали тысячелетиями местные народы при лечении болей в желудке и других болезней. После того как ученые впервые экстрагировали кокаин из растения, доктора начали прописывать его своим пациентам при депрессиях и зависимости от морфина. Его также назначали при лечении кашля и добавляли в самые первые партии Кока-Колы. В 1914 году использование кокаина ограничили, а в 1970 году – запретили.

3. Метамфетамин

Метамфетамин

Метамфетамин


Впервые вещество было создано японским химиком в 1944 году. Оно было одобрено в США и применялось для лечения нарколепсии, алкоголизма, депрессии и аллергий, а также ожирения. Он быстро стало наркотиком с высокой степенью зависимости.

2. Марихуана

Марихуана

Марихуана


Эта субстанция быстро стала использоваться, как рекреационный наркотик в медицинских целях. Марихуана боролась с тошнотой при лечении от СПИДа и ВИЧ. Конопля не была запрещенным растением в США, а в штате Вирджиния фермеры выращивали целые плантации, так как из этого растения производили ткани. В 50-х годах её запретили, хотя во многих странах и штатах США она осталась легальной, но только для медицинских целей.

1. Абсент

Абсент

Абсент


Абсент готовят из полыни, которую использовали в древности как ингредиент в разных лекарственных рецептах. В литературе о ней писали, как об очень горьком растении, сок которого вызывал бессвязную речь и неясность сознания. Позже сок стали добавлять в спиртные напитки, которые врачи во Франции в 18 веке прописывали как лекарство. Абсент продавали как эликсир, а в 1840-х годах его выдавали солдатам в армии для профилактики малярии. Солдаты, в свою очередь, приносили напиток домой – таким образом, он и получил популярность в барах и кабаре в Париже. К концу 19 века абсент стал напитком поэтов, художников и других представителей искусства. В начале 20 века напиток был запрещен, так как имел побочные эффекты, включая галлюцинации и дезориентацию. Хотя многие считали, что они были вызваны всего лишь передозировкой алкоголя. В 2011 году во Франции абсент преодолел запрет.
Во многих странах запрещены не только наркотики, многие продукты попали в запретный список, вот только если очень хочется, то всё равно можно найти место и испытать неведомые до сих пор ощущения. Нужно лишь знать, куда отправляться.



Обратите внимание:







47798
21.03.2015 08:39
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё