Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Хорошо, когда человек умеет экономить, не совершает импульсивных покупок и четко знает, как распределять бюджет. Это помогает не только сберечь капитал, но и приумножить его в будущем. Однако экономия экономии рознь. Излишняя прижимистость и выбор в пользу дешевых вещей низкого качества впоследствии приводят к дополнительным тратам, ведь скупой платит дважды. Novate.ru рассказывает, на что не следует жалеть денег, чтобы потом не оказаться у разбитого корыта.

1. Антисептик для рук


Эффективные только антисептики со спиртом в составе. / Фото: clutch.net.ua

Эффективные только антисептики со спиртом в составе. / Фото: clutch.net.ua


В последнее время этот товар, наравне с защитными масками, стал одним из самых популярных. Когда был дефицит, люди даже делали его самостоятельно из хлоргексидина, глицерина и эфирного масла. Однако ошибочно полагать, что все антисептики одинаковые и для ежедневного использования подходит любой из них. На самом деле они делятся на два вида: в основе одних есть спирт, а в основе других – нет.

Вторые средства обладают приятным запахом, не сушат кожу, но при этом их эффективность оставляет желать лучшего, ведь они не могут уничтожить все микробы, которые попадают на руки. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение дезинфицирующим растворам, которые содержат не менее 60% спирта. Возможно, они будут стоить чуть дороже и не так щадяще отнесутся к рукам, однако точно уничтожат все вирусы и бактерии.

2. Дезодорант


Лучше выбирать дезодоранты с натуральным составом. / Фото: otzovik.com

Лучше выбирать дезодоранты с натуральным составом. / Фото: otzovik.com


Мода на все натуральное затронула все области жизни, и в первую очередь бьюти-сферу. Особой популярностью пользуются дезодоранты, которые на 98% состоят из природных компонентов. Многие считают, что это лишняя трата денег, однако на самом деле у таких средств много преимуществ. Во-первых, они гипоалергенные и безопасные для любого типа кожи, даже чувствительного. Во-вторых, дезодоранты устраняют раздражения, оказывают успокаивающее и охлаждающее действие. А в-третьих, делают кожу мягкой, нежной и ухоженной, снимают воспалительные процессы. В составе средств нет агрессивных компонентов, например, триклозана, который можно встретить во многих дешевых дезодорантах. А ведь вещество способно вызвать серьезную аллергическую реакцию.

3. Мицеллярная вода


В дешевой мицеллярной воде используется низкокачественное сырье для мицелл. / Фото: spasibovsem.ru

В дешевой мицеллярной воде используется низкокачественное сырье для мицелл. / Фото: spasibovsem.ru


Еще одно бьюти-средство, на котором точно не следует экономить. Разница в стоимости обусловлена не только брендом, как многие считают, но также составом и качеством используемых компонентов. В большинстве случаев производители дешевой мицеллярной воды используют низкокачественное сырье для мицелл и уделяют мало внимания очищению водной фазы раствора. А ведь это два «кита» на которых держится хорошее средство. Именно они формируют итоговую стоимость, и если цена слишком низкая, есть вероятность, что бренд отнесся к изготовлению без должного внимания, и средство может повредить кожу. Например, вызвать покраснения, раздражения или регулярно пересушивать. После использования такой мицеллярной воды состояние кожи станет гораздо хуже.

4. Зубная щетка


Обычную зубную щетку лучше заменить на электрическую. / Фото: kurs.com.ua

Обычную зубную щетку лучше заменить на электрическую. / Фото: kurs.com.ua


В среднем электрическая зубная щетка стоит намного дороже обычной. Однако это та категория вложений, которая обязательно окупится в будущем. Электрический гаджет намного эффективнее устраняет налет и значительно уменьшает воспаление десен. Кроме того, она гарантирует качественное очищение на протяжении того времени, которое необходимо.

Признайтесь честно: вряд ли вы чистите зубы по две минут за раз. А электрическая щетка контролирует этот процесс, выключаясь именно тогда, когда закончится время, отведенное на процедуру. Также советуем заглянуть в будущее: если щетка будет недостаточно хорошо устранять налет, визиты к стоматологу участятся, а все мы знаем, как сильно они бьют по кошельку. Поэтому лучше один раз потратиться на качественное устройство, чем тратить половину зарплаты, сидя в кресле у врача.

5. Нож


Ножи с тонким лезвием и неудобной рукояткой - настоящее наказание. / Фото: forum.guns.ru

Ножи с тонким лезвием и неудобной рукояткой - настоящее наказание. / Фото: forum.guns.ru


Дешевые ножи даже по внешнему виду менее привлекательные и не внушают доверия, не говоря уже об их эксплуатационных характеристиках. Такие приборы меньше держат заточку, неудобно сидят в руке. Нарезка некоторых продуктов для блюда превращается в настоящее мучение, а ведь готовка должна приносить удовольствие. С высококлассными ножами таких проблем не будет. Благодаря хорошему качеству стали, нож будет служить верой и правдой много лет, а затачивать его придется гораздо реже. Продуманное строение рукоятки не вызывает усталости в руке, поэтому нож ощущается как ее продолжение. Советуем не экономить на подобных кухонных приборах, а делать разумное вложение в свой личный комфорт.

6. Утюг


Дешевые утюги обычно легкие. / Фото: onlinetrade.ru

Дешевые утюги обычно легкие. / Фото: onlinetrade.ru


Вряд ли вы замечали, но дешевые утюги зачастую отличаются небольшим весом, что делают их использование максимально неудобным. Однако это не единственный минус - из-за слабого давления подобные устройства не всегда могут разгладить складки на ткани, поэтому их полезность вызывает серьезные сомнения. Также производители дешевых утюгов зачастую экономят на подошве, поэтому она может приставать к одежде, а со временем выйти из строя.

Чтобы не платить дважды, лучше сразу потратиться на хорошую модель высокого качества, в производителе которой вы будете уверены. Такой утюг сможет генерировать много пара и, тем самым, будет экономить время и силы, потраченные на глажку одежды.

7. Плойка для волос


Плойки с низкокачественными пластинами вредят волосам. / Фото: buzzfeed.com

Плойки с низкокачественными пластинами вредят волосам. / Фото: buzzfeed.com


Выбор фенов, утюжков, плоек для волос и прочих стайлинговых средств поражает своим разнообразием, поэтому остановиться на чем-то одном бывает невероятно сложно. Если говорить о плойках, то самыми доступными, а потому и актуальными, являются щипцы с хромированным покрытием. Однако для волос это устройство – настоящий ад. Хром имеет неприятное свойство перегреваться, из-за чего пережигаются пряди. Еще один «ценовой» фаворит – тефлоновые модели, но их также следует избегать. Подобные плойки сушат волосы, делают пряди тонкими, ломкими и безжизненными. Самыми качественными и безопасными для локонов являются модели с пластинами из турмалина или керамики. Да, они дороже, но здоровье волос должно стоять на первом месте.

8. Лак для ногтей


Лак для ногтей не должен содержать формальдегид, дибутилфталат и толуол. / Фото: pexels.com

Лак для ногтей не должен содержать формальдегид, дибутилфталат и толуол. / Фото: pexels.com


Наверное, мало кто знает, но основным отличием дешевого лака от дорогого является кисточка. Если она будет качественной, с хорошим ворсом, то покрытие будет ложиться тонким, ровным слоем и держаться гораздо дольше. Также известные бренды обычно проводят большое количество исследований для того, чтобы выяснить, какие компоненты наиболее полезные и эффективные, однако это существенно повышает стоимость их продукции. А вот менее совестливые производители, желая сэкономить, добавляют в лаки опасные токсичные компоненты, так как формальдегид, дибутилфталат и толуол. Их регулярное использование может существенно повредить ногти и спровоцировать проблемы со здоровьем.

9. Контейнеры для еды


Некоторые пластиковые контейнеры способствуют набору веса. / Фото: setafi.com

Некоторые пластиковые контейнеры способствуют набору веса. / Фото: setafi.com


Согласно результатам исследований, некоторые пластиковые изделия способны выделять эстрогеноподобные химические вещества, нарушающие работу эндокринной системы. Они приводят к тому, что человек стремительно набирает вес, а также сталкивается с проблемой снижения репродуктивной функции. Самыми безопасными контейнерами из пластика считаются те, в состав которых не входит бисфенол А. Однако и они не всегда являются полностью безвредными. Гораздо лучше пользоваться посудой из стекла, керамики или силикона. Так вы будете уверены, что не навредите своему здоровью.

Также будет полезно узнать про10 продуктов и напитков, которые съедают бюджет быстрее, чем люди шоколадку к чаю

А вот на некоторой бытовой химии смело можно экономить, так как с чисткой посуды справляются и домашние средства



Обратите внимание:







2999
21.02.2022 09:33
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё