Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Планета полна поразительной красоты природными или рукотворными пейзажами. Однако не у каждого из нас есть возможность увидеть эти великолепные виды воочию. При этом возможность окунуться в кажущуюся иностранной атмосферу вполне реальна в пределах отечественной границы. Главное - знать места. Вашему вниманию «девятка» точек на российской карте, которые поразительно похожи на заграничные пейзажи.


1. Санкт-Петербург


Пожалуй, самый известный пример заграницы в России. /Фото: contexttravel.com, viator.com

Пожалуй, самый известный пример заграницы в России. /Фото: contexttravel.com, viator.com


Трудно найти более разнообразный город, чем Петербург. Причем у каждого, кто его увидел, он вызовет свои ассоциации. Кто-то сразу же разглядит в нем Северную Венецию, а другие - улицы Голландии трехсотлетней давности, виды которой и вдохновили Петра Великого на строительство Санкт-Петербурга. А есть те, кому город покажется поразительным синтезом видов старой Европы в центре и французский провинций на окраинах.


2. Калининградская область


Сходство, которое сложилось исторически. /Фото: sputnik8.com, visit-kaliningrad.ru, usunion.com

Сходство, которое сложилось исторически. /Фото: sputnik8.com, visit-kaliningrad.ru, usunion.com


История Калининграда просто продиктовала ему быть похожим одновременно и на небольшие баварские городки, и на тесные улочки прибалтийских стран. И даже страшные разрушения, которые понес бывший Кёнигсберг во время боев Второй мировой войны практически стер его с лица земли, и многую первоначальную архитектуру мы навсегда утратили, кое-что из исторических построек удалось-таки отреставрировать, а некоторые здания специально было отстроены с нуля в духе старой Европы.

3. Геленджик


И вправду - Черногория в миниатюре. /Фото: kartinki24.ru

И вправду - Черногория в миниатюре. /Фото: kartinki24.ru


Геленджик - это не только знаменитый российский курортный город. Его можно смело назвать отечественной Черногорией. Туристы нередко отмечают, что Геленджик отчетливо напоминает тамошние Будву и Пераст. Причем причиной такого сходства является не только пейзаж побережья, но и флора, которая там произрастает. Так, по информации Novate.ru, на набережной Геленджика можно встретить длинноигольчатые сосны, а они поразительно похожи на те, которыми пестрят виды Балканского полуострова.


4. Кавказские горы


Никак не хуже европейских Альп. /Фото: club-voshod.com

Никак не хуже европейских Альп. /Фото: club-voshod.com


Кавказ - место поразительное по своей красоте и величию. Поэтому нет ничего удивительного в том, что он очень популярен в качестве места отдыха не только для россиян, но и для гостей из-за границы. И многие при этом отмечают, как Кавказ в общем и Приэльбрусье в частности напоминают знаменитые Альпы. Причем не только заснеженными вершинами гор: даже луга здесь настолько же живописными, насколько красивы они в Германии или Швейцарии.

5. Кисловодск


Здесь сходство сразу с рядом европейских городов. /Фото: sochi-fornia.ru, ejway.ru

Здесь сходство сразу с рядом европейских городов. /Фото: sochi-fornia.ru, ejway.ru


Казалось бы, что Кисловодск, как знаменитая российская здравница, будет отображать именно местный колорит. Однако в реальности все не совсем так. Немало гостей города отмечают, что его улочки имеют некий европейский налет и атмосферу. Нередко, к примеру, Кисловодск на этой почве сравнивают с чешскими Карловыми Варами, а еще - с маленькими польскими городками.

6. Сортавала, республика Карелия


Нотки Финляндии в русском городе. /Фото: top10.travel

Нотки Финляндии в русском городе. /Фото: top10.travel


Еще один яркий пример, когда город вобрал в себя черты близлежащей территории. Речь идет о Сортавале, что в республике Карелия. И очень многие, кто там побывал, с уверенностью отметят, как сильно этот город похож на городские пейзажи Финляндии. Причем дело не только в похожих домиках: даже трасса на Сортавалу весьма подобна на финские дороги.

7. Элиста, Калмыкия


Кусочек Тибета на просторах Калмыкии. /Фото: rgo.ru

Кусочек Тибета на просторах Калмыкии. /Фото: rgo.ru


Как это не поразительно, но кажущаяся уникальной атмосфера Тибета и тамошних буддистских храмов вполне органично вписалась и в отечественных границах. Кому же хочется воочию увидеть это необычное место, достаточно будет посетить столице Калмыкии. Элиста может похвастаться своим собственным буддийским храмом - Золотой обителью Будды Шакьямуни. К слову, она в этом отношении не единственная: похожую атмосферу смогли у себя воссоздать и на территории Бурятии.

8. Сарай-Бату, Астраханская область


Африка в России, в которой, правда, никто не живет. /Фото: 24smi.org, balalaika24.ru, blogspot.com

Африка в России, в которой, правда, никто не живет. /Фото: 24smi.org, balalaika24.ru, blogspot.com


Глядя на подобные виды, первой ассоциацией неизбежно возникнут африканские страны - Египет или Марокко. А ведь в реальности эта архитектура расположена в Астраханской области. Вот только она не является исторической застройкой, и никто в этих нетривиальных для отечественных просторов зданиях не живет. Вся эта красоты является отстроенными декорациями к фильму «Орда». Именно для съемок это картины декораторы воссоздали архитектуру эпохи Тамерлана и золотоордынского ханства. Сегодня это место является городом-музеем под названием Сарай-Бату. В него можно приехать на экскурсию с гидом, или просто чтобы окунуться в атмосферу жизни монголов 13 века.

9. Кроноцкий заповедник, Камчатка


На другом конце планеты есть пейзаж, аналогичный Исландии. /Фото: zapilili.ru

На другом конце планеты есть пейзаж, аналогичный Исландии. /Фото: zapilili.ru


Необъятные российские просторы никак не могут быть лишены и поразительными по своей красоте природными пейзажами, в том числе такими, которые очень похожи на заграничные. Так, например, прекрасная альтернатива видам исландских вулканов и гейзеров расположена, по сути, на другом конце планеты, и при этом в России - на Камчатке. Речь идет о долине гейзеров в Кроноцком заповеднике, который сохранил в себе суровый облик нашей природы, какой она носила много миллионов лет назад. А невероятной красоты Голубые озера и Мертвый лес, расположенный рядом с вулканом Толбачик только усиливает эту атмосферу.

При всем разнообразии красот на отечественных просторах, отказывать себе в возможности видеть завораживающие виды по всей планете явно не стоит: 8 живописных уголков мира, куда россияне могут отправиться хоть сейчас без заморочек с визами


Обратите внимание:







5428
21.02.2021 14:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё