Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0




Отечественная история полна ярких и выдающихся страниц. И далеко не всегда они выражены в учебниках или древних письменных источниках. Одним из наиболее показательных образцов развития истории России в различных её этапах являются архитектурные памятники. И, пожалуй, ярче других выделяются древние храмы, которые одним своим видом пробуждают интерес к собственным истокам и дают повод для гордости этим наследием. Вашему вниманию 6 старейших и красивейших храмов, которыми не стыдно похвастаться.


1. Храм Спаса на Крови (1907)


Своеобразный памятник погибшему царю. /Фото: churchpop.ru

Своеобразный памятник погибшему царю. /Фото: churchpop.ru

История появления этого храма ознаменована трагическим событием для Российской империи. Ведь он был построен на месте, где убили Александра II. Автором этого архитектурного проекта стал Альфреда Парланда, причем он был выбран лично сыном погибшего правителя, Александром III.

Интерес вызывает не только архитектура, но и история его создания.  /Фото: recommend.ru

Интерес вызывает не только архитектура, но и история его создания. /Фото: recommend.ru

Любопытный также и процесс строительства этого сооружения. Так, например, средства на возведение собирали буквально по всей России. А задуманные для него мозаики оказались настолько сложными и масштабными, что строительные работы затянулись на целых десять лет. Кроме того, Спас на Крови является первым отечественным культовым сооружением, которое было полностью электрифицировано.

2. Исаакиевский собор (1858)


Дань классицизму и Петру Великому.  /Фото: etnomir.ru

Дань классицизму и Петру Великому. /Фото: etnomir.ru

Ещё одна культовая достопримечательность в Санкт-Петербурге, но которая символично относится к другому русскому правителю. Этот собор был построен в честь православного святого Исаакия Далматского, что особо почитался Петром I Великим. Автором этого сооружения стал Огюст Монферран.

Одинаково красив и величетственен и зимой, и летом. /Фото: sputnik8.com

Одинаково красив и величетственен и зимой, и летом. /Фото: sputnik8.com

Возведение этого культового сооружения также не обошлось без неожиданностей.
Так, строительство было начато в 1819 году, но постоянно замедлялось в темпах из-за периодического внесения изменений. И это несмотря на то, что для работ по возведению было привлечено около 400 тысяч государственных и крепостных крестьян.

Менялась и смета на строительство. Затраты на собор с первоначальных 4,5 миллионов рублей выросли более чем в 5 раз - до 23 миллионов. В итоге, основное сооружение было закончено в 1842 году, ещё шестнадцать лет потребовалось для работ по оформлению. Исаакиевский собор считается последним архитектурным памятником в России, выполненным в стиле классицизма.

3. Церковь в Кижах (1714)


Уникальный памятник деревянной архитектуры. /Фото: pinterest.com

Уникальный памятник деревянной архитектуры. /Фото: pinterest.com

Церковь Преображения Господня находится на острове Кижи в северной части Онежского озера. Была возведена вместо сгоревшей там де шатровой церкви XIII века и по праву считается шедевром деревянного зодчества. Основа конструкции - восьмигранный сруб, а увенчана церковь 22 главами.

Красота, которую мы можем потерять. /Фото: wiki-karelia.ru

Красота, которую мы можем потерять. /Фото: wiki-karelia.ru

Главным украшением внутреннего оформления церкви является четырехъярусный иконостас, состоящий из 102 икон. Однако все это великолепие мы можем безвозвратно потерять. Уникально культовое сооружение требует срочной реконструкции, однако процесс постоянно сталкивается с рядом проблем, из-за чего деятельность по ремонту не может осуществляться в полной мере.

4. Храм Василия Блаженного (1561)


Украшение московских пейзажей.  /Фото: weatlas.com

Украшение московских пейзажей. /Фото: weatlas.com

Когда смотришь на этот яркий, самобытный памятник культовой архитектуры, сложно поверить, что инициатором её возведения является один из самых суровых царей. Ведь храм Василия Блаженного был построен по приказу Ивана Грозного в честь взятия Казани.

История создания этого архитектурного комплекса такая же яркая,  как и его фасад. /Фото: tainy.net

История создания этого архитектурного комплекса такая же яркая, как и его фасад. /Фото: tainy.net

Этот архитектурный комплекс не представлен только одним собором, а объединяет 11 церквей, часть из которых стоят ещё со времен Василия III. Да и свое своё современное название храм получил только
в 1588 году, когда была построена церковь, посвященная знаменитому московскому юродивому.

5. Успенский собор в Москве (1479)


Ещё одна культовая жемчужина столицы.  /Фото: culture.ru

Ещё одна культовая жемчужина столицы. /Фото: culture.ru


Московский Успенский собор интересен прежде всего тем, что является, старейшим зданием столицы, которое сохранило свой первоначальный облик. Первый камень сооружения был заложен еще в 1472 году, а само здание возводиллсь по проекту двух псковских мастеров - Мышкина и Кривцова. Однако в 1474 году произошло обрушение практически построенной конструкции, и тогда для окончания работ был привлечён итальянец Аристотель Фиораванти.

Своды, которым больше пятисот лет. /Фото: livejournal.com

Своды, которым больше пятисот лет. /Фото: livejournal.com

Удивительно, но после смены архитектора строительство не замедлилось. Уже в 1479 году собор освятили, на роспись и внутреннее оформление ушло меньше трёх лет. Конечно, за всю свою долгую историю здание неоднократно реставрировали, однако самобытность и аутентичность оно нисколько не утратило.


6. София Новгородская (1050)


Собор с практически  тысячелетней историей.  /Фото: borvedomosti.ru

Собор с практически тысячелетней историей. /Фото: borvedomosti.ru


Этот памятник культовой архитектуры дошёл до нас ещё со времен Киевской Руси, и является отражением периода её наивысшего расцвета. Ведь построен собор в Новгроде по приказу князя Ярослава Мудрого. Возвели храм на месте другого, сгоревшего 13-главого деревянного собора, который располагается на территории новгородского Детинца.

Собор в составе панорамы Новгородского кремля. /Фото: moisrussia.ru

Собор в составе панорамы Новгородского кремля. /Фото: moisrussia.ru

На строительство этого шедевра архитектуры ушло немало времени. Одно только внутреннее оформление закончили только к 1109 году. Другим известным украшением являются бронзовые ворота, которые появились в 13 веке, а привезены были прямиком из Магдебурга. Увы, но большинство красот интерьера были утрачены во время событий Великой отечественной войны.

В дополнение к теме: древние зодчие были не меньшими мастерами - 10 архитектурных сооружений древнего мира, от которых до сих пор дух захватывает


Обратите внимание:







6773
21.02.2020 13:16
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё