Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 10
+10
-1 0

Трость для ходьбы, которая не падает

Трость для ходьбы, которая не падает

Трость - это ровесник старости. Когда с возрастом мышцы человека утрачивают силы, а суставы - гибкость, чтобы как-то держаться под грузом лет он принужден опираться на трость для ходьбы - из дерева, из стали, из алюминия. Технологичный гаджет-трость Balance Stick совсем не похож на своих деревянных предшественников, но не из-за своего материала или внешнего вида, а потому, что он... не падает.


Трость для ходьбы Balance Stick

Трость для ходьбы Balance Stick


Здоровые и молодые люди редко задумываются об этом, но падение трости на пол - это самая настоящая проблема для пожилых людей. Наклоняться для них, пораженных ревматизмом - это далеко не в удовольствие. А между тем трости падают постоянно - каждый раз, когда человек прислоняет ее к стене, гадская опорная палка так и норовит сползти вниз и гронуться на пол, а то и в грязь. Так что же делать - не выпускать ее из рук, что ли, или к ладони приклеить?

Трость для ходьбы не ускачет по лестнице

Трость для ходьбы не ускачет по лестнице


Есть другое решение. Гаджет Balance Stick, представленный тайваньским дизайнером Cheng-Tsung Feng на конкурс iF design, представляет собой трость для ходьбы, оборудованную гироскопом, и со смещенным к низу центром тяжести. Такая трость, как неваляшка, мгновенно выравнивается, будучи отпущенной, и мирно стоит на месте. Даже если обронить ее на лестнице, Balance Stick не ускачет вниз по ступенькам, а очень быстро обретет равновесие и, покачиваясь, дождется прикосновения старческой ладони.

Трость для ходьбы Balance Stick пригодится на кассе

Трость для ходьбы Balance Stick пригодится на кассе


Создатели этой трости для ходьбы приводят много ярких примеров ее полезности, и в частности - покупку в супермаркете. Когда пожилой человек ищет в кошельке мелочь (если у него нет кошелька для электронных денег), тут-то он чаще всего и прощается со своей тросточкой. С Balance Stick это исключено. Подобные проекты пытались воплотить в жизнь и раньше, но обычно достигали этого за счет избыточного утяжеления набалдашника, что не есть хорошо.

Трость для ходьбы Balance Stick: испытания

Трость для ходьбы Balance Stick: испытания


Приятно, что автор уже провел испытания своего концептуального устройства, и оно с честью их выдержало. Вопрос о том, сколько будет стоить такая трость для ходьбы, пока остается открытым -а пока что устройство пополняет нашу коллекцию необычных палочек - трость-вешалка, трость-электрошокер и другие.

Трость для ходьбы Balance Stick: испытания

Трость для ходьбы Balance Stick: испытания


Обратите внимание:







33092
21.02.2011 16:06
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • kniazeff 21.02.2011 16:44    
    а вес?
  • HELIOTECT 21.02.2011 17:05    
    C водородом в ручке)
  • Phanthasmia 21.02.2011 18:41    
    с гелием )
  • HELIOTECT 21.02.2011 19:16    
    Вакуумная)
  • 2011sabina 21.02.2011 16:46    
    Полезная вещь в старости, но наврятли наши старики смогут купить себе такую новинку, навярника жутка дорогая вещь.
  • taola 21.02.2011 17:14    
    Симпатичная трость-неваляшка! А можно этот же принцип использовать для каких-то ещё вертикально стоящих предметов, которые падают постоянно? Швабра, грабли...:)
  • greaverfpm 21.02.2011 19:59    
    тут где-то был концепт стоячей зубной щетки.
  • Archi-type 21.02.2011 17:58    
    Тперь детям будет еще интереснее со своими бабушками и дедушками)Неваляшка всегда под рукой)
  • Phil Stark 21.02.2011 21:34    
    ИМХО фейк. Даже если запихнуть внутрь гироскоп, а при таких малых габаритах это непросто, он ведь будет мешать передвигать трость. Она не просто не падает, а "приклеивается" к земле. Вес, цена, необходимость зарядки аккумуляторов тоже не добавляют оптимизма
  • очередной 22.02.2011 01:57    
    -Семёныч, заряжай трость, пошли к Матрёне.
  • flanger 22.02.2011 07:55    
    Конечно же, это мечта для инвалидов. Только вот мне кажется, она будет для них немного тяжеловата в эксплуатации. Они ведь и так передвигаться с трудом, а тут надо еще и усилие прилагать не большое. Да и в цене явно будет не всем посильна. А сама идея очень и очень хорошая.
  • dl.62 23.03.2011 21:12    
    даже если вес будет 1 кг(надеюсь меньше)это будет как зарядка для мышц...держать поочередно,то в левой руке,то в правой..пусть будет тяжело,НО старикам будет приятно выходить самим гулять,жаль не дождутся..




Смотрите ещё