Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 16
+13
-1 3

Солнечный зонтик с солнечными часами

Солнечный зонтик с солнечными часами

Определять приблизительное время по положению Солнца на небе, в принципе, не так уж и сложно. А вот попробуйте сказать, который час, используя при этом только зонтик против солнца! Не знаете, как? Спросите у японского дизайнера Кота Незу (Kota Nezu), создавшего солнечный зонтик Clock Parasol, по которому можно определять время.

Солнечный зонтик с солнечными часами

Солнечный зонтик с солнечными часами

В Японии очень любят зонты. Во многих общественных местах в этой стране даже есть специальный автоматы, торгующие зонтиками. И потому вовсе не удивительно, что именно в Стране Восходящего солнца появляются самые необычные зонты в мире. К примеру, Samurai Sword Umbrella, выглядящий, будто это самурайский меч. Или вот этот зонтик Clock Parasol, который, при желании, может выполнять функции часов.

Солнечный зонтик с солнечными часами

Солнечный зонтик с солнечными часами

В принципе, Clock Parasol – это обычный зонтик против солнца. Его купол имеет диаметр 1 метр 10 сантиметров и на 65 процентов состоит из полиэфиров, а на 35 процентов – из хлопка. Эта полупрозрачная структура задерживает около 97 процентов ультрафиолетовых лучей и совершенно не пропускает влагу.

Солнечный зонтик с солнечными часами

Солнечный зонтик с солнечными часами

Но у этого «обычного» зонтика против солнца есть небольшой секрет. Вернее, два небольших секрета. Его полупрозрачный купол исчерчен линиями и исписан цифрами, а в рукоятку Clock Parasol встроен компас.

Нужно этого для того, чтобы определять время во время прогулок под таким зонтиком в пригожие солнечные деньки. Для этого необходимо при помощи компаса направить аксессуар прямо на север, и по положению Солнца на сетке узнать, который час. Приблизительно, конечно, без минут и секунд.

Солнечный зонтик с солнечными часами

Солнечный зонтик с солнечными часами

Правда, рассчитан этот солнечный зонтик-часы Clock Parasol только на широту Токио и его окрестностей. Впрочем, в других странах он и не продается.


Обратите внимание:







12789
21.02.2011 04:06
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • volkot 21.02.2011 05:00    
    Не только направить на север, но совместить поперечную линию, что под цифрой 12, с горизонтом, чтобы учесть широту.
    Более того, для каждой местности рисунок на куполе должен быть свой - это даже по фотографиям видно (Tokyo, Paris...)
  • Beloboka 21.02.2011 05:20    
    В России не модно ходить с зонтиком в хорошую погоду. А в плохую по солнцу трудно определить время. Вот компас штука хорошая. Пригодтся и в плохую погоду.
  • almair 21.02.2011 08:59    
    Интересная вещь, очень даже забавная! Захотелось и себе такой зонтик приобрести! Как-то сразу настроение поднялось! Что-то новое всегда влечет!
  • касандра 21.02.2011 09:35    
    Да-да и мне понравилась идейка. Как подарок отличная идея. На практике, впринципе он не очень то и нужен. Часы, как правило, у всех есть либо на руке, либо в телефоне, но как модный и интересный девайсик очень даже клево смотрится
  • Rishat 21.02.2011 09:47    
    Время, компас - все это есть на наручных часах. А зонтик, лично мне, вообще не нужен. Дизайнер Кота Незу добавил еще один предмет к большому количеству ненужных вещей.
  • HELIOTECT 21.02.2011 09:47    
    Ура! Чудеснейшая игрушка! Достойное отношение к ГЕЛИО!
    Ручка в зонтика качестве гномона (гениально!), «через» которую нужно смотреть на полупрозрачный купол (гениально!) зонтика , смягчающий яркость (гениально!) солнца!
    Не понятно, как определяется вертикальность ручки (в перемещающийся по ручке компас встроен уровень?), и через какую точку на вертикальной ручке нужно смотреть? Через место крепления спиц? Не очень похоже на правду…. Но это детали!
    Вообще-то именно этим зонтиком можно относительно точно определять время (и дату!) по всему миру на широте около 35 градусов. Северном полушарии - в Душанбе, Ашхабаде, на курортах Турецкой Анталии, на Крите, в Тунисе и Лас-Вегасе! А еще в Буэнос-Айресе, в Австралийской Аделаиде и в Канберре (Между Сиднеем и Мельбурном). Впрочем, нет проблем нарисовать такие зонтики для любой широты! Кроме, естественно, полюсов :)))
    Очень-очень хочу!
  • Farfalla 22.02.2011 13:11    
    Вот что называется горе от ума! Человек грамотный посмотрел и кучу всякий замечаний и добавлений увидел, а я по-неграмотности, просто смотрю и восхищаюсь, ну красота, что-то новое, не скучно, для всех замечательно!
  • Starikhan 21.02.2011 10:04    
    Занятная игрушка. Зная любовь японцев к зонтам, наверняка найдёт покупателя. Мне кажется, что такой зонтик очень понравится детям, которые с удовольствием будут узнавать время с помощью компаса и зонтика.
  • Anita 21.02.2011 10:53    
    Прикольный зонтик. Правда представить не могу такой в солнечный день на наших улицах.
  • lisss 21.02.2011 12:27    
    Вещь ни для чего :) Зонт и солнце? Ну у нас принято в дождь зонты использовать:) А раз доджь, какое солнце? Надо подарить создателю данного зонтика мобильный телефон, что бы ему не пришлось в дождливую погоду искать солнце, что бы узнать время :)
  • max-sich 21.02.2011 16:32    
    Вы никогда о зонтах против солнца не слышали?
    А, тем не менее, первые зонты появились именно как средство против солнечных лучей.
  • lisss 21.02.2011 16:55    
    Слышал, но если бы вы были внимательны, то я написал, про то КАК ПРИНЯТО У НАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ зонты.
  • adolf5453125 21.02.2011 12:30    
    Зонтик (простой) – вещь уже приевшаяся, а вот любая новинка, например компас, позволяет взглянуть на зонтик с другой стороны.
  • VasiaGromov 21.02.2011 12:43    
    Настоящий японец знает цену своему времени. Любой аксессуар ему должен напоминать о скоротечности жизни и о том, что нужно ещё многое в ней успеть, к примеру - выпить саке. Как гласит древняя японская мудрость:"Не опоздай встать на Путь Воина."
  • DaniilM 21.02.2011 12:50    
    Достаточно функциональный зонтик: от дождя и солнца защищает, время показывает, стороны света определяет.
    За время прочтения статьи успел оценить оригинальную идею, привыкнуть к ней и даже зонтик успел надоесть :)
  • AntonJurash 21.02.2011 12:58    
    Суперский зонт придумали, задумка очень полезная - теперь чтобы узнать время нужно всего лишь глянуть на зонтик!!!
  • dongvar 24.02.2011 18:31    
    Человеческая мысль не знает границ
  • lanamayachok 21.02.2011 13:24    
    Интересная штуковина, жаль что на Украине таковых зонтиков пока нет! И в подарок, и себе приобрести можно! А наличие компаса - это вообще однозначно круто, особенно если вы любите много гулять и изведывать новые широты, вдруг заблудился, вот тебе компас!
  • Cloud 21.02.2011 14:05    
    Прикольная вещица, думаю что с этим зонтиком станет намного легче определить время по солнцу.
  • Андрюнчик 21.02.2011 15:08    
    Многофункциональные устройства продолжают своё наступление, данный зонтик тому подтверждение, ещё его можно использовать в качестве радио, вместо антенны и так далее, на мой взгляд это бессмысленные навороты, задача одна у зонта одна, защищать от палящего солнца и от дождя.


По страницам:

1 2



Смотрите ещё