Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 13
+11
-1 2

Как сделать воду из тумана?

Как сделать воду из тумана?

Ученые в последние годы все чаще и чаще говорят о том, что в совсем недалеком будущем мир столкнется с нехваткой питьевой воды. Поэтому уже сейчас необходимо разрабатывать комплексные меры по решению этой проблемы. К примеру, научиться добывать воду из тумана в больших масштабах.

Как сделать воду из тумана?

Как сделать воду из тумана?

Ежегодно в мире от недостатка воды или от ее качества умирает около двух с половиной миллионов человек. А это больше, чем население многих стран на нашей планете. Более того, по прогнозам, к 2025-му году две трети населения Земли будут иметь проблемы с доступом к чистой питьевой воде. Поэтому уже сейчас нужно пытаться предотвратить эту беду будущего и, отчасти, настоящего.
Как сделать воду из тумана?

Как сделать воду из тумана?

Как сделать воду из тумана?

Как сделать воду из тумана?

В качестве одного из методов решения проблемы недостатка питьевой воды в отдельных небольших селениях, можно привести проект Академии прекрасных искусств и дизайна Германа Мутезиуса (Muthesius Academy of Fine Arts and Design), расположенной в Германии. Этот проект подразумевает добычу воды прямо из воздуха и тумана.
Как сделать воду из тумана?

Как сделать воду из тумана?

Как сделать воду из тумана?

Как сделать воду из тумана?

По задумке студентов и преподавателей Академии, для того, чтобы добыть воду, можно установить несколько специальных палаток, к которым будут подведены шланги для воды. Палатки эти будут собирать влагу, находящуюся в воздухе, и отдавать через трубы в близлежащее селение, где она будет фильтроваться и использоваться для нужд людей. Ожидается, что одна такая установка сможет собирать до 20 литров воды в день. При этом, особых трат на ее создание не нужно. Устройство простое и дешевое.
Как сделать воду из тумана?

Как сделать воду из тумана?

Конечно, таким образом невозможно обеспечить водой большие города и поселки. Но вот небольшое село на несколько десятков домов вполне может обойтись и такой бесхитростной «водяной фермой».


Обратите внимание:







15587
21.02.2010 03:58
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • IGarry 21.02.2010 10:39    
    Идея очень хорошая и своевременная. Человечество должно научиться добывать воду - источник жизни, любым способом и в неограниченных количествах - залог сохранения жизни на Земле.
  • dimonnomid 21.02.2010 23:48    
    Единственный минус - не везде в мире будет хороший КПД. Он и так то небольшой я смотрю, а вместах где влажность воздуха 5-10% будет туго. Там же, обычно, воды и не хватает.

    Но идея не плохая, хоть и не новая, попытка реализации тоже ничего так. Молодцы, пусть дальше думают, главное, что направление мысли верное.

    +1
  • Andre_zv 21.02.2010 10:41    
    Конечно идея актуальна для тех мест, где возможно воду добывать таким способом, только эта вода не будет содержать все необходимые минеральные вещества и потребует добавок.
  • lisi 21.02.2010 11:24    
    С учетом того, что устройство недорогое и простое - идея просто замечательная. Особенно для тех регионов, которые испытывают проблемы с водой. А таких регионов в последнее время становится все больше и больше.
  • gefender 21.02.2010 11:27    
    Проще говоря туман это облако на земле, значит как в любом облаке в нём есть не только вода но и другие примеси. Выходит к этой установке нужно ещё и очистители. Больше вата конструкция для села, скважина проще. А качество воды и сейчас оставляет желать лучшего. Студенты молодцы, что имеем не храним потеря вши плачем.Я это к тому, что туман производное воды, а если не будет воды не будет и тумана.
  • Fdsm 21.02.2010 12:19    
    Не совсем понятен смысл подобных ухищрений, ведь вода в тумане рано или поздно конденсируется и тогда ее можно собирать намного проще. Изобретение может быть полезным разве что в море, где пресную воду добыть сложнее.
  • mirolyub 21.02.2010 12:40    
    В принципе, подобная идея сбора влаги из воздуха не нова. Ее давно с успехом применяют на практике и жители, и обитатели всех пустынь и других "обезвоженных" территорий. Главное и положительное в работе студентов и преподавателей Академии я вижу в том, что они предлагают промышленные и, значит, современные средства пополнения водных запасов. То есть, не кустарные какие-то "самоделки"... Хотя их производительность пока что, мягко говоря, невысокая. Но ведь прогресс не стоит на месте. И эту проблему возможно успешно решить?!
  • yarluga 21.02.2010 12:58    
    Не вижу ничего полезного в этой установке, так как туман питает растительность, а если человек начнет массово забирать эту влагу у растений, то растения начнут массово гибнуть.
  • dimonnomid 22.02.2010 01:12    
    =)

    Ну это людям очень постараться придётся... Ничего твоим кустам не будет, не сцы)
  • mawka-teddi 21.02.2010 13:43    
    Не знаю, но мне кажется это не совсем лучший выход... Во-первых, какого качества будет эта вода? Насколько она не вредная... А во-вторых, любые проекты требуют не малых затрат, и не лучше бы эти затраты потратить на то, чтобы заняться очищение прямых источников водоснабжения...
  • Quarx 21.02.2010 14:11    
    Качество воды получаемой из тумана будет лучше, чем водопроводной или колодезной. Ведь туман - это водяной пар, а водяной пар не содержит растворимых примесей. То есть, мы имеем в результате почти дистиллированную воду.
  • Pacopata 21.02.2010 15:22    
    Вот так и доживём до тех печальных времён, когда подобно героям фильма "Кин-дза-дза" скажем: "Вода на Земле закончилась..."
  • soft-abc 22.02.2010 12:36    
    По-сути ето почти тоже что и роса. Получается целебная вода. Зачем спрашивается ее фильтровать
  • kovleon [LiveJournal] 23.02.2010 17:51    
    А раньше, еще в древние времена, на сколько я знаю, в древнем риме для этих целей использовали кучки камней на ветренных местах.
  • DEGROZ 1.03.2010 15:35    
    Идея на мой взгляд хорошаая.
    А по поводу питивая или нет, я не знаю, но даже если она не питивая, можно использовать в поливе, мойке посуды, стирке.




Смотрите ещё