Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Красивая картинка – это одно, но то, как эти дизайнерские решения будут выглядеть в жизни – совсем другое. Особенно, если речь идет о кухне, где на первом месте стоят удобство и практичность. Novate.ru рассказывает, от каких спорных трендов следует отказаться при оформлении этой комнаты, чтобы в итоге не оказалось, что они абсолютно неприменимы в реальной жизни.

Тренд 1: Матовый финиш


Более практичными являются светлые матовые кухни

Более практичными являются светлые матовые кухни


Выбирая между матовыми и глянцевыми фасадами, дизайнеры всегда советуют выбирать первые, так как они более практичны. Однако и здесь есть свои нюансы. Несмотря на то, что матовые фактуры выгодно подчеркивают любой цвет, их следует использовать только в том случае, если кухня оформлена в светлых тонах. В случае с темными все не так радужно – на них видно все пятна, отпечатки пальцев, следы от воды и прочие загрязнения. А самое грустное, что проблему не решит даже тщательная уборка – моющие средства оставят некрасивые разводы, от которых избавиться будет еще сложнее, чем от других пятен.

Поэтому держите в своей голове следующий пример: «Матовые фасады + светлые оттенки = практичная кухня». Во всех остальных случаях лучше использовать полуматовые фактуры, которые отражают элегантный мягкий блеск низкой интенсивности, а также являются долговечными и простыми в уходе.

Тренд 2: Натуральный камень в зоне готовки


Столешница из натурального камня требует особого ухода

Столешница из натурального камня требует особого ухода


Многие предпочитают выбирать для оформления своей кухни натуральный камень. И это неудивительно, ведь это экологически чистый материал, который, к тому же, выглядит просто роскошно. Также хозяйки рассчитывают на его долговечность и практичность, однако здесь все не так просто и очевидно, как кажется. Фактура натурального камня более пористая, чем у его искусственных аналогов. Именно поэтому жир, грязь и пятна моментально въедаются в каменную отделку, не оставляя ни единого шанса на быстрое и простое выведение. Самым «опасным» в этом вопросе является светлый мрамор с глянцевой фактурой. Поэтому старайтесь избегать использования натурального камня около плиты и мойки, чтобы не создавать себе лишних проблем. Лучше выбирать для этих зон МДФ, акрил, искусственный камень или любой другой материал, который отличается большей практичностью.

Тренд 3: Зеркальный фартук


Зеркальный фартук стоит заменить на классический вариант из плитки

Зеркальный фартук стоит заменить на классический вариант из плитки


Такое дизайнерское решение часто можно встретить на маленьких кухнях, ведь зеркальная поверхность визуально увеличивает пространство, наполняет его светом за счет отражения солнечных лучей, а также делает интерьер легким и воздушным. Но, как обычно, есть и подводные камни. На этот раз они связаны с чистотой. Зеркальные стеновые панели или плитка на фартуке увеличивает число пятен в разы. А учитывая, какое количество загрязнений появляется в процессе готовки, вам придется посвящать ежедневной уборке на кухне очень много времени. Кроме того, после стандартной чистки моющими средствами на зеркале появляются разводы. Мы предлагаем ставить во главе не красоту, а практичность, и выбирать в качестве фартука традиционную плитку, панели или моющуюся краску.

Тренд 4: Черная мойка и смесители


Черная мойка и смеситель быстро вымазываются, в отличие от нержавейки

Черная мойка и смеситель быстро вымазываются, в отличие от нержавейки


И снова приходится выбирать между эффектностью и практичностью. Черная сантехника в последнее время невероятно популярна, ее можно увидеть на фотографиях огромного количества интерьеров, потому что она действительно выглядит очень красиво и гармонично в любом интерьере, вне зависимости от его стиля. Но с уборкой возникнут проблемы.

Учитывая низкое качество воды, на смесителе и мойке будет присутствовать известковый налет, а также следы от пыли и моющих средств. Очистить сантехнику до идеального состояния будет невероятно сложно. Кроме того, на следующий день придется начинать все заново, ведь раковина и кран снова будут грязными. Чтобы не тратить время и силы на ежедневную уборку, выбирайте более практичный цвет или привычные варианты из нержавеющей стали.

Тренд 5: Отсутствие дверей


Арка вместо дверей не убережет от шума и посторонних запахов

Арка вместо дверей не убережет от шума и посторонних запахов


Открытая планировка – тренд последних нескольких лет. Однако если у вас не квартира-студия, в которой гостиная объединена с кухней, отказываться от дверей не имеет смысла. Да, на первый взгляд кажется, что открытая планировка без лишних перегородок – отличное решение для маленькой кухни, но минусов намного больше. Межкомнатные двери служат не только для того, чтобы разделять помещения, но также для улучшения звукоизоляции: слышать, сидя в гостиной, как на кухне жарят котлеты или моют посуду – совсем не то, о чем мы мечтаем. Также двери не дают ароматам распространиться по всей квартире. Конечно, можно установить мощную вытяжку, однако даже она не сможет окончательно избавить от запахов. Поэтому не торопитесь менять двери на арку или оформлять проем как-то по-другому. Они – ваше спасение от многих проблем.

Тренд 6: Открытая система хранения


Вместо открытых полок стоит выбрать шкафчики со стеклянными дверцами

Вместо открытых полок стоит выбрать шкафчики со стеклянными дверцами


Открытое хранение, наверное, одно из самых спорных решений для кухни. С одной стороны, полки выглядят намного легче и воздушнее массивных навесных шкафчиков, занимают меньше места и идеально вписываются в интерьер небольшой кухни. Они позволяют держать все необходимые вещи под рукой, например, приправы, банки с чаем, сахаром и кофе, аксессуары для готовки, чашки и тарелки, которыми вы пользуетесь каждый день, и пр.

Однако нужно отдавать себе отчет в том, что предметы, которые вы разместите на полках, будут быстро покрываться пылью. А если они еще и находятся в непосредственной близости к плите – то и жирными пятнами. К тому же посуда должна будет находиться в идеальном порядке. Не стоит забывать и о стилистике – если кухня оформлена, например, в красных тонах, а вы выставите на полки желтую посуду, будет смотреться не очень гармонично. То же самое касается пластиковых контейнеров, разноцветных баночек для специй, заводских бутылок с растительным маслом и прочего – такие вещи не стоит выставлять на всеобщее обозрение.

Обратите внимание: Выставлять на полки сервиз и бокалы, которые вы достаете только по праздникам – тоже не очень хорошая идея. Во-первых, пыль, которая будет собираться в прозрачной посуде, испортит все впечатление от коллекции. А во-вторых, перед приходом гостей придется перемывать и насухо вытирать все бокалы, даже если вы их очищали после предыдущего торжества.

Тренд 7: Стулья с бархатной обивкой


Бархатная обивка красивая, но непрактичная

Бархатная обивка красивая, но непрактичная


Добавить в интерьер нотку элегантности, роскоши и богатства можно с помощью бархатной или велюровой обивки. Такие стулья могут стать отличным дополнением классического интерьера или акцентом в стиле сканди, минимализм и даже лофт. Плюс фактурная обивка прекрасно подходит для монохромной кухни, где на первом месте стоит разнообразие материалов. Но в случае с кухней в первую очередь следует оценивать практичность ткани, а уже потом ее красоту. Так, бархат быстро засалится и превратится в неопрятное пятно. То, что вы можете разлить на стул воду или уронить кусочек еды – не самое худшее. Дело в том, что ткань будет впитывать все запахи, витающие на кухне, а если комната маленькая и стул расположен практически в зоне готовки, до него точно будут долетать капли растительного масла и пр. Как вы понимаете, уход за материалом также не будет простым.

Если вы не являетесь фанатом пластиковой мебели, отдавайте предпочтение стульям с обивкой из микрофибры или искусственной кожи – они более практичны в уходе. Также подойдут ткани с защитными пропитками.

А если захотите очистить их от пыли, воспользуйтесь эффективным средством



Продолжая тему актуальных решений, предлагаем прочитать статью про 6 планировок кухни, которые точно не устареют в ближайшие годы



Обратите внимание:







6208
21.01.2022 09:21
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё