Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



Современные автомобили уже далеко не те машины середины XX века, которые можно было починить самостоятельно при помощи лома, молотка и «какой-то там матери». С каждым годом автомобили становятся не только совершенней (что не всегда сказывается на их качестве), но и сложнее. Последнее в свою очередь делает фактически недоступным для простого автомобилиста даже самый поверхностный ремонт одними только своими силами. При этом есть вещи, в которые лучше вообще не влезать не рукам мастера.

1. Двигатель и трансмиссия



Очень сложные механизмы. |Фото: news.drom.ru.

Очень сложные механизмы. |Фото: news.drom.ru.


Для хоть сколь-нибудь опытных автомобилистов здесь и пояснять нечего. И коробка передач (как механическая, так и автоматическая), и силовой агрегат машины – это исключительно сложные механизмы, которые невозможно починить без наличия глубоких специальных технических знаний. А самое главное, что знания это должны быть системными и профильными. Если кто-то убежден в обратном, то пускай для начала спросит себя сам, например, о том, каким образом следует выставлять метки газораспределительного механизма? Скорее всего ответ будет выглядеть как пожимания плечами, а потому прямая дорога к мастеру на СТО.

2. Покраска кузова



Покраска не такое простое дело. |Фото: gelios-vrn.ru.

Покраска не такое простое дело. |Фото: gelios-vrn.ru.


Это покажется странным лишь для тех, кто ни разу не пытался самостоятельно покрасить автомобиль. Чего уж там: даже покраска отдельного фрагмента кузова – то еще приключение. В целом же нанесение на кузов ЛКП – крайне ответственный и сложный процесс, от качества выполнения которого коренным образом зависят эксплуатационные качества корпуса автомобиля. Плохо нанесенное лакокрасочное покрытие – это прямая дорога к проблемам с коррозией. А самое главное в том, что качественная покраска машины требует наличия специального оборудования, которого банально нет у подавляющего большинства людей.

3. «Перепрошивка»



Лучше обратится в сервис. |Фото: 2gis.ru.

Лучше обратится в сервис. |Фото: 2gis.ru.


Интернет буквально завален роликами о том, как какие-нибудь «народные» умельцы успешно «заряжают» двигатели своих железных коней при помощи перепрограммирования системы. Нужно ли говорить, что помимо специального оборудования здесь еще нужны и соответствующие знания не только в области работы автомобильной электроники, но еще и в области работы силовых агрегатов? Успешно выполнить такую операцию так, чтобы не было негативных последствий, могут только квалифицированные специалисты в специальных ателье.

4. Замера стекла



Одному такое не сделать. |Фото: тойота-прикамье.рф.

Одному такое не сделать. |Фото: тойота-прикамье.рф.


В первую очередь речь идет о замене лобового стекла. Со стороны данная процедура кажется абсолютно бесхитростной. Однако в действительности это вовсе не так. Здесь нельзя обойтись без использования специальных инструментов и приспособлений, знаний, а также навыков. Более того, осуществить замену в одиночку – невозможно. Подумайте сами: процесс установки стекла настолько трудоемкий, что вклеить стекло с первого раза так, чтобы оно потом не давало течи, не всегда получается даже у квалифицированных специалистов. Чего же в таком случае ждать от новичков и дилетантов? Вопрос слишком важный и дорогой, чтобы полагаться в нем на удачу.

5. Тормозные колодки



Даже не пытайтесь сами их менять. ¦Фото: avtoservis-voronezh.ru.

Даже не пытайтесь сами их менять. ¦Фото: avtoservis-voronezh.ru.


При всей своей кажущейся простоте, колодки - не только важный, но и в действительности чрезвычайно сложный механизм. Хуже всего то, что со стороны процесс работы с тормозными колодками выглядит крайне просто. Однако это только для человека, не погруженного в вопрос глубоко. В действительности без специальных знаний вообще не стоит приближаться к колодкам. Лучше всего оставить эту работу мастерам.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 5 «говорящих» повреждений шин, которые указывают на ту или иную поломку автомобиля.


Обратите внимание:







6622
21.01.2021 16:07
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё