Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0
Машины    

Подобные «спецэффекты» не повышают ресурс машины.

Подобные «спецэффекты» не повышают ресурс машины.


Современные машины становятся все более надежными. Но это не значит, что они неуязвимы для случайных событий или для ошибок водителя. Вот некоторые из самых простых и эффективных способов сократить жизнь автомобиля, а также действенные советы, как этого избежать:

1. Не игнорировать регулярное техобслуживание



Плановое обслуживание – залог длительной эксплуатации автомобиля.

Плановое обслуживание – залог длительной эксплуатации автомобиля.


Большинство автомобилей чаще оказываются на свалке из-за пренебрежения плановым техническим обслуживанием, чем по какой-либо другой причине. Профилактический уход за машиной продлевает срок ее службы и дает возможность для эффективной работы.

2. Не ездить с низким уровнем масла



Контрольная лампочка системы смазки.

Контрольная лампочка системы смазки.


Если моторного масла слишком мало или его давно не меняли, то двигатель долго не проживет. Рано или поздно загорится индикатор на приборной панели. Или водитель услышит стуки под капотом. А еще машина может резко потерять мощность и остановиться на обочине дороги. В автодиагностике этот водитель, вероятно, услышит, что он убил мотор.

Этого можно избежать, если выполнять несколько простых правил. Во-первых: на масле никогда нельзя экономить. При первых признаках низкого уровня масла, падении давления или загорании лампочки – сразу остановиться и выключить двигатель. Качество дорог в нашей стране оставляет желать лучшего и можно незаметно получить трещину в картере и утечку. Если в двигателе возник стук – не стоит ждать, пока ситуация усугубиться. Часто серьезные повреждения можно предотвратить, если вовремя заглушить мотор.

3. Не перегревать двигатель



Перегрев двигателя может вылиться в дорогостоящий ремонт.

Перегрев двигателя может вылиться в дорогостоящий ремонт.


Многие сталкивались с ситуацией, когда во время поездки начинает расти температура охлаждающей жидкости. Все ближе и ближе она подбирается к «красной зоне». Вместо того, чтобы остановиться и подождать, большинство водителей упорно продолжат поездку, надеясь успеть добраться до пункта назначения.

Но двигатель все-таки перегревается, жидкость закипает и бурно фонтанирует из всех щелей. В этом случае остается только вызывать эвакуатор и надеяться, что не появятся трещины в головке цилиндров. Причина перегрева, скорее всего, копеечная: термостат за 500 рублей. Его замена стоит еще 200 рублей. Пожалуй, лучше его вовремя заменить, чем ожидать ремонт на несколько тысяч рублей.

4. Не игнорировать проблемы с коробкой передач



Автоматическая коробка передач.

Автоматическая коробка передач.


Признаки проблем с автоматической коробкой передач очень разные. Завывание, выбивание передач, проскальзывание и стуки шестерен – это симптомы, чтобы остановиться и для начала проверить уровень масла в агрегате. Если масла слишком мало, то такая езда приводит к повышенному износу шестерен и выделению тепла. Чем дольше трансмиссия работает в таком режиме, тем выше вероятность необратимых последствий. В любом случае, нужно начинать с диагностики проблем.

5. Качели на снегу



Автомобиль, застрявший в снегу.

Автомобиль, застрявший в снегу.


Когда-нибудь приходилось застревать в снегу или в грязи? Что в таком случае делают водители? Они раскачивают автомобиль вперед и назад, «утапливая» педаль газа. Машина получает дополнительное ускорение, чтобы выскочить из глубокой колеи. Такой способ часто помогает, но какой ценой? Нагрузки на трансмиссию и коробку передач могут привести к поломкам деталей и ремонту. Чтобы сэкономить деньги – лучше выкопать машину вручную или вызвать эвакуатор.

6. Наехать на бордюр



Пробитая шина – последствие наезда на препятствие.

Пробитая шина – последствие наезда на препятствие.


Если быстро ехать по обочине или на автостоянке, можно сильно повредить свой автомобиль. Врезавшись в бордюр, есть вероятность погнуть раму и подвеску, поломать рулевое управление или детали трансмиссии. Препятствие, не замеченное в снегу, легко потянет за собой ремонт на несколько сотен или даже тысяч долларов. И даже легкий удар о бордюр или столбик на небольшой скорости может сломать бампер или облицовку современного автомобиля.

Всем, кто желает продлить жизнь своего автомобиля, также пригодятся 10 простых практических советов.


Обратите внимание:







39556
21.01.2017 16:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё