Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Какие надежные автомобили удивляют своими качеством и долговечностью?/ Фото: drom.ru

Какие надежные автомобили удивляют своими качеством и долговечностью?/ Фото: drom.ru

Выбирая новую машину, каждый человек пытается узнать про нее как можно больше, поэтому интересуется отзывами других автовладельцев, рекомендациями экспертов и обсуждениями на тематических форумах. Однако информация распространяется как проверенными источниками, так и бывалыми создателями так называемой «народной мудрости» и мифов. И сформировать конструктивное представление о том или ином автомобиле не так просто, как кажется. Поэтому перед тем, как мы рассмотрим наш рейтинг лучших 10-летних автомобилей по надежности и долговечности, разберемся с некоторыми заблуждениями, которые распространены среди автолюбителей.


«Вечные» японские модели



Ниссан Микра/ Фото: wikipedia.org

Ниссан Микра/ Фото: wikipedia.org

Дискутировать на эту тему можно долго, но на самом деле в рейтинге надежности побеждают только отдельные японские марки, а именно – Тойота и ее дочерний бренд Лексус. При этом некоторые исследовательские центры не считают их самыми отказоустойчивыми и долговечными.

Так, клуб независимых экспертов ADAC из Германии включил в свой список только один вариант, который, кстати, очень популярен на европейском пространстве. Им стал компактный Nissan Micra.

Эталонное качество немецких автомобилей



Немецкие машины считаются одними из наиболее надежных в мире/ Фото: zr.ru

Немецкие машины считаются одними из наиболее надежных в мире/ Фото: zr.ru

Есть объективные причины, по которым к немецким маркам стали применяться такие эпитеты, как самые надежные или долговечные машины. Однако это не совсем так, ведь далеко не все модели немецкой сборки заслуживают лидирующих мест в рейтингах надежности. И во многом это связано не так с частотой ремонта, как с затратами на его проведение.

Дело в том, что подавляющее большинство самых надежных немецких машин относятся к представительскому классу. Они стоят очень дорого и комплектуются самыми прогрессивными системами и передовым бортовым оборудованием. И хоть это положительно влияет на рабочий ресурс и уровень комфорта для автомобилиста, но в разы увеличивает затраты на ремонтные мероприятия в связи со сложным инженерным строением.

Бесценная английская классика



Ленд Ровер, английская классика/ Фото: landroversamara.ru

Ленд Ровер, английская классика/ Фото: landroversamara.ru

Ранее в кругу автомобилистов часто встречались высказывания, что английские автомобили надежны и недолговечны. Возможно, это результат их долгого отсутствия в рейтингах, но на данный момент подобные фразы звучат бессмысленно. К тому же многие представители модельных линеек Land Rover и Jaguar частенько попадают в подборки различных агентств и независимых экспертных сообществ.

Безотказность новых автомобилей



Новые машины оказываются более надежными, чем многие старые модели/ Фото: auto.mail.ru

Новые машины оказываются более надежными, чем многие старые модели/ Фото: auto.mail.ru

Еще популярно мнение, что старые автомобили «неубиваемые», а современные делаются на 3-5 лет эксплуатации, после чего попросту выходят из строя. Такой миф был опровергнут релевантным агентством TUV в ходе многочисленных испытаний и опросов среди потребителей на европейском рынке.

Как выяснилось, проблемы с транспортными средствами до 5-летнего возраста практически сопоставимы с остальными годами выпуска. К слову, частота обращений водителей в сервисные центры в последнее время стремительно сокращается.

А теперь непосредственно рассмотрим наш топ-10 самых надежных 10-летних автомобилей, которые получили наивысшие оценки среди владельцев и автоэкспертов.

1. Toyota Prius



Toyota Prius весьма устойчива к поломкам/ Фото: toyota.ru

Toyota Prius весьма устойчива к поломкам/ Фото: toyota.ru

Легендарный японский автомобиль был разработан исключительно на предприятиях марки Toyota, поэтому олицетворяет наилучшие черты производителя не только в плане устойчивости к поломкам, но и по экономичности потребления топлива и стоимости ремонта. Инженеры автоконцерна смогли получить сбалансированное сочетание цены и качества, сохранив сдержанный расход и высокий уровень экологичности.

Toyota Prius пользуется репутацией самого распространенного автомобиля с гибридным силовым агрегатом, который сочетает безупречную мощность ДВС и экономичность электромотора. Все превосходство данной модели заключается в особенностях работы установки. Здесь полностью отсутствует холостой ход, поэтому при передвижении в пробке включается исключительно электродвигатель.

2. Volkswagen Golf



Фольксваген Гольф сохраняет высокий спрос у автолюбителей/ Фото: autonews.ru

Фольксваген Гольф сохраняет высокий спрос у автолюбителей/ Фото: autonews.ru

Немецкая легенда не нуждается в дополнительном представлении, так как это один из самых продаваемых автомобилей за все время. С момента выхода на рынок в 1974 году и до сегодняшнего дня Volkswagen Golf сохраняет высокий спрос, поскольку практически идеален по всем параметрам.

Модель впечатляет безупречным качеством сборки и устойчивыми к износу деталями. А отдельные серии его двигателей часто оказываются в топе самых долговечных силовых агрегатов «миллионников». Покупая эту машину, водитель надолго забывает о различных проблемах, с которыми сталкиваются владельцы других авто в этом ценовом сегменте, и ездит на СТО только для проведения технического обслуживания и замены расходников.

3. Toyota Corolla



Toyota Corolla прекрасно чувствует себя в российском климате/ Фото: zr.ru

Toyota Corolla прекрасно чувствует себя в российском климате/ Фото: zr.ru

Еще один легендарный представитель японского автопрома, Toyota Corolla пользуется спросом среди российских автомобилистов по очевидным причинам. Во-первых, модель идеально чувствует себя в суровом климате, во-вторых, предлагается по доступным ценам, ну и в-третьих, проходит несколько сотен тысяч километро без нареканий. Также машина неприхотлива к качеству дорожного покрытия и топлива.

На борту модели установлен простой, но очень надежный и устойчивый к поломкам силовой агрегат, способный справиться с колоссальными нагрузками в критических условиях. Поэтому неудивительно, почему машина долго занимает лидирующие места в подборках самых надежных 10-летних экземпляров.

4. Honda Civic



Honda Civic устойчива к поломкам/ Фото: drom.ru

Honda Civic устойчива к поломкам/ Фото: drom.ru

В случае с этим автомобилем особой надежностью отличается его электронная часть и бортовое оборудование. По отзывам автовладельцев, приборы и системы внутри Honda Civic начинают сбоить крайне редко, и то по вине владельца. К тому же, линейка постоянно обновляется внешне, и даже 10-летние образцы выглядят вполне презентабельно и ярко, что тоже позволяет им превосходить массу других бюджетных моделей.

В плане технического оснащения к модели нет никаких нареканий. На борту устанавливаются надежные компоненты, адаптированные к сложным условиям эксплуатации, а линейка двигателей отличается высоким качеством сборки и устойчивостью к поломкам.

5. Toyota RAV4



Toyota RAV4 может эксплуатироваться в суровых условиях/ Фото: wikipedia.org

Toyota RAV4 может эксплуатироваться в суровых условиях/ Фото: wikipedia.org

Как и другие герои нашего рейтинга марки Тойота, этот кроссовер заслуживает особого уважения из-за своей надежности и отказоустойчивости. Экземпляры возрастом 10 лет очень популярны на российском рынке, поскольку имеют богатую историю эксплуатации в суровых условиях, причем как в пределах городской черты, так и на бездорожье.

По отзывам владельцев, серия имеет долговечную подвеску, сделанную на совесть, а также вызывающий уважение двигатель. При надлежащем уходе и своевременном обслуживании он работает без сбоев долгие годы, что не может не радовать.

6. Mazda 3



Mazda 3 с долговечным силовым агрегатом/ Фото: saloncentr.ru

Mazda 3 с долговечным силовым агрегатом/ Фото: saloncentr.ru

Представители модельного ряда Mazda считаются легендарными на авторынке из-за своей безупречной сборки и надежности. Популярная «тройка»» – не исключение. Она занимает лидирующие места во многих рейтингах, предлагая симпатичный дизайн кузова и салона, а также демократичную стоимость, которая в разы ниже, чем ожидается.

Еще серия славится отличным качеством электронного оборудования и долговечностью силового агрегата, способного корректно работать с низкокачественным топливом. Поэтому, подбирая 10-летний образец с пробегом, можно быть уверенным, что покупка оправдает себя.

7. Mercedes-Benz C-Class



Mercedes-Benz C-Class, элегантный и богато оснащенный/ Фото: motor1.com

Mercedes-Benz C-Class, элегантный и богато оснащенный/ Фото: motor1.com

Данный автомобиль относится к классу «комфорт», сочетая элегантный стиль, добротную сборку и богатое оснащение. При этом его стоимость существенно ниже, чем ценники «старших» линеек или конкурентов. Если есть желание стать обладателем настоящего Мерседеса, но лучше начинать именно с С-Class.

Внешне машина выглядит презентабельно и остается актуальной даже спустя 10-15 лет. Ее силовые агрегаты не вызывают нареканий в плане надежности и даже через многие годы работают не хуже новых.

8. Porsche Panamera



Porsche Panamera, надежная и устойчивая к большим нагрузкам/ Фото: drom.ru

Porsche Panamera, надежная и устойчивая к большим нагрузкам/ Фото: drom.ru

Далее речь пойдет о топовом спорткаре немецкой сборки, который, с учетом своих феноменальных характеристик и дизайна, недоступен для покупки среднестатистическому автолюбителю. Тем не менее, модель может похвастаться выдающейся надежностью и устойчивостью к большим нагрузкам, позволяя получить невероятные эмоции от езды. Разрабатывая Porsche Panamera, немецкий производитель инвестировал в него лучшие технологии и наработки, поэтому результат очевиден.

9. Audi A6



Audi A6, комфортная и безопасная/ Фото: wikipedia.org

Audi A6, комфортная и безопасная/ Фото: wikipedia.org

Легендарная Audi A6 давно занимает первые места в топах самых надежных автомобилей с пробегом. В ходе долгой истории существования на рынке машина неоднократно доказывала свое качество и неприхотливость. В ней совмещены такие черты, как высочайший уровень комфорта и безопасности, стильный дизайн и богатая комплектация. При этом стоимость 10-летней машины остается доступной среднему обывателю.

10. Mercedes-Benz S-Class



Mercedes-Benz S-Class – производитель вложил в модель максимум возможностей/ Фото: mercedes-benz.ru

Mercedes-Benz S-Class – производитель вложил в модель максимум возможностей/ Фото: mercedes-benz.ru

Завершает наш рейтинг топовый Mercedes-Benz S-Class, который, независимо от года выпуска и комплектации, предлагает бескомпромиссное качество и надежность.

Разрабатывая модель, немецкий производитель вкладывал в нее максимум возможностей, что позволило создать легенду с потрясающим дизайном, двигателями «миллионниками» и внушительным набором опций комфорта и безопасности.



Интересно также узнать про 7 главных плюсов автомобилей с «механикой», о которых многие водители не догадываются.


Обратите внимание:







3251
20.12.2022 15:44
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё