Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Есть такие вещи, которые хочется хранить вечно, и не важно, сколько им лет. Однако не стоит забывать, что предметы интерьера должны быть актуальными и гармонично вписываться в имеющуюся обстановку. Novate.ru рассказывает, какие вещи стоит оторвать от сердца и отправить в утиль, потому что им уже не поможет никакая реставрация.

1. Шкаф-купе


Шкаф-купе орехового оттенка давно не в моде

Шкаф-купе орехового оттенка давно не в моде


Такие шкафы были в моде лет 15-20 назад, однако многие заказывают их до сих пор, считая невероятно практичными и удобными. И в этом есть смысл: мебель компактная, экономит место в комнате, так как у нее нет распашных дверок, вмещает в себя много вещей, начиная от одежды, и заканчивая спортивным инвентарем. Единственная проблема заключается в их внешнем виде – за много лет существования, дизайн абсолютно не изменился. А у некоторых людей в квартирах все еще «живут» объемные модели орехового оттенка, больше характерные для офиса, чем для жилой квартиры. Иногда у них есть боковые закругленные полки (характерно для экземпляров, расположенных в прихожей).

На что его можно заменить?

Дизайнеры советуют отдавать предпочтение высоким шкафам под потолок – они позволяют задействовать максимум полезной площади, и при этом избавляют от необходимости протирать пыль наверху. Цвет подбирайте в тон стен, чтобы шкаф не выделялся на их фоне, а служил гармоничным продолжением. Яркие кричащие цвета и чрезмерный декор будут здесь лишними. Также избегайте объемных контрастных ручек – они будут привлекать к себе слишком много внимания. А вот утопленная фурнитура выглядит сдержанно и благородно.

Если считаете, что мебель в тон стен будет выглядеть скучно, возьмите на заметку другую идею: подберите шкаф, например, шоколадного оттенка, на котором будет присутствовать декоративная вставка, перекликающаяся по цвету с полом. Хотите совсем отказаться от шкафов-купе? Тогда обратите внимание на высокие модели с распашными дверцами и ручками-профилями. На них могут присутствовать вставки из закаленного стекла – благодаря такому сдержанному декору, комната будет выглядеть еще более стильной.

2. Диван-книжка


Советский диван-книжка жесткий и неудобный

Советский диван-книжка жесткий и неудобный


В эпоху коммунальных квартир такие диваны были настоящими палочками-выручалочками, ведь в условиях ограниченного пространства выполняли роль и кровати, и зоны отдыха, и места для гостей. Времена изменились, и теперь подобная мебель смотрится дешево и непрезентабельно, особенно на фоне многообразия, предлагаемого в магазинах. Кроме того, нельзя забывать и о вреде для здоровья. Диваны-книжки не отличаются удобством и являются настоящим наказанием для спины.

На что его можно заменить?

Если вам нужно оформить зону гостиной или в квартире не хватает места и для дивана, и для кровати, отдавайте предпочтение современным моделям с удобным широким спальным местом. Такой диван не будет скрипеть и проваливаться под вашим весом. Спинка должна быть высокой, чтобы вы могли откинуться и с комфортом расположиться перед телевизором, смотря любимый сериал. Что касается подлокотников, то в тренде мягкие, широкие, с окантовкой. Единственный минус состоит в том, что под швы забивается пыль и убираться приходится чаще.

3. Кухонный гарнитур


Кухонный гарнитур яркого цвета лучше заменить на нейтральный матовый

Кухонный гарнитур яркого цвета лучше заменить на нейтральный матовый


Здесь есть много нюансов, на которые стоит обратить внимание. Во-первых, устаревшей считается столешница закругленной формы – сейчас в моде квадрат. Это не означает, что прямо сейчас нужно покупать новую столешницу – просто возьмите на заметку, если вдруг в ближайшем в будущем вы планируете делать ремонт.

Второй антитренд в дизайне кухонных гарнитуров – это глянцевые фасады, особенно яркого цвета (желтые, салатовые, фиолетовые и прочие). Они очень сильно дешевят интерьер комнаты, даже если вы вложили в ремонт много денег. Кроме того, глянец сложный в уходе – на нем сразу становятся заметными все пятна, разводы, отпечатки пальцев и прочие загрязнения, поэтому уборка станет вашим вечным спутником. Есть два варианта решения проблемы – перекрасить фасады (благо в интернете можно найти много примеров и мастер-классов) или же приобрести новый гарнитур.

На что его можно заменить?

Гораздо красивее и эстетичнее и выглядит простое матовое покрытие. Оно считается базой, а потому находится вне времени. Такие фасады будут актуальными и через десять лет. В тренде гарнитуры со скрытыми ручками или же вообще без них (с механической системой открывания Tip-on). Отдавайте предпочтение лаконичной мебели, без вычурного декора. Украшением могут служить вставки из закаленного стекла, рельефные дверцы и пр.

4. Кресло-качалка


Ротанговое кресло-качалка сейчас в моде

Ротанговое кресло-качалка сейчас в моде


Само по себе это кресло имеет право на жизнь, вот только выглядеть оно должно соответствующе. Никакой аляповатой ткани с пестрым принтом, странных декоративных элементов, тяжелых на вид оснований и прочих деталей, характерных для кресел прошлого века. Мебель должна быть лаконичной и вписываться в интерьер.

На что его можно заменить?

Старое советское кресло можно отреставрировать: покрасить или отполировать ножки, заменить вычурную обивку на более спокойную. Настоящими счастливчиками можно считать тех людей, которым по наследству досталось кресло-качалка из ротанга. Благодаря материалу, оно превращается в базовую вещь, уместную практически во всех интерьерных стилях, особенно сканди, эко, ваби-саби, джапанди и пр. Все, что вам нужно сделать – подремонтировать его и «украсить» декоративной подушкой или вязаным пледом.

Если же вы только планируете покупку кресла-качалки, отдавайте предпочтение с деревянным каркасом – чем проще он будет, тем лучше. Что касается тканевой обивки, то оптимальный вариант – нейтральный цвет без узоров и надписей.

5. Многоуровневый стол


Стеклянный стол с двумя уровнями лучше заменить на деревянный

Стеклянный стол с двумя уровнями лучше заменить на деревянный


Сегодня сложные столы с несколькими уровнями выглядят странно. Обычно верхняя часть у них выполнена из стекла с добавлением декоративных элементов, нелепых линий и завихрений. Из-за этого содержимое конструкции без труда можно рассмотреть. Стоит ли говорить, что на нижних уровнях должен царить идеальный порядок? Стоит лишь по привычки положить туда несколько ярких журналов, пульт от телевизора или швейные принадлежности, как сразу создается ощущение хаоса и бардака.

На что его можно заменить?

Идеальным вариантом практически для любого интерьера станут деревянные столы, или стилизованные под этот натуральный материал. Форма может быть любой, все зависит от площади комнаты и ваших потребностей: более компактным является круглый стол, для большой семьи подойдет прямоугольный. Ножки лучше выбирать тонкие и лаконичные, чтобы мебель будто парила, а не была слишком громоздкой.

6. Пластиковый комод


Пластиковый комод лучше заменить на лаконичную модель в стиле сканди

Пластиковый комод лучше заменить на лаконичную модель в стиле сканди


Такой комод обычно покупают как временный вариант, например, если только приобрели квартиру, и на полноценный ремонт с новой мебелью просто нет денег. Вот только все мы прекрасно знаем, что нет ничего более постоянного, чем временное. Пластик сам по себе выглядит дешево, а если еще в такую тумбу попробовать что-то положить, она будет скрипеть и расшатываться. Картина малопривлекательная, согласитесь.

На что его можно заменить?

Нужно собрать волю в кулак и осознать, что вам нужен новый комод. Не просто такой, который будет выполнять возложенные на него функции – он еще и выглядеть должен красиво. Выбирайте мебель с прямоугольными фасадами, изящными ручками и тонкими ножками. Цвет может быть нейтральным и лаконичным или же под дерево. Такие изделия смотрятся достойно и современно.

И в продолжение темы читайте про 7 вещей-пенсионеров, которые задержались в интерьере

Также хотим поделиться интересным видео-лайфхаком о том, зачем варить свеклу с хлебной корочкой



Обратите внимание:







2535
20.12.2022 09:28
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё