ЗОЖ RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Крепкий, сладкий сон...

Крепкий, сладкий сон...

Если человек плохо выспался, скорее всего, в поисках причин он будет вспоминать, как прошёл вчерашний вечер: было ли в комнате во время сна было жарко, или спать лёг слишком рано (поздно), или пора менять подушку. Но на самом деле причина может быть совершенно в другом. Если человек хочет хорошо выспаться ночью, то стоит об этом побеспокоиться уже с утра.


1. Режим сна

«Сделать» утро.

«Сделать» утро.

Итак, начнем с самого начала — регулярности. Целью является прекращение затягивания подъема с постели, это только ухудшает ситуацию и приводит к сбоям в организме. Гораздо лучше вставать ровно в одно и то же время каждый день, чтобы создать обычный цикл сна и пробуждения. Если нужен дополнительный стимул, чтобы подняться утром, стоит задать себе несколько простых вопросов о предстоящем дне и о том, как можно сделать все дела лучшим образом.

Хотя некоторые не могут встать без чашки кофе, стоит сопротивляться соблазну выпить кофе сразу после пробуждения. Нужно подождать до 10 утра, потому что в это время уровень кортизола и энергии начинают падать. Тем не менее, обязательно нужно съесть хороший завтрак. Употребление пищи с высоким содержанием белков и углеводов в одно и то же время каждый день помогает регулировать циркадный ритм.

2. Питание

Что есть днем.

Что есть днем.


Во-первых, нужно с осторожностью подходить к обеду. Стоит избегать слишком большого количества углеводов, потому что они приводят к сонливости днем, а также нарушают цикл сна. Сокращение количества углеводов в обед может означать внесение некоторых корректировок в свой рацион, но на самом деле существует много рецептов блюд, которые можно попробовать.

По прошествии рабочего дня нужно противостоять искушению съесть много углеводов и белка, потому что в этом случае организм настраивается на действия, а не на отдых.

3. Циркадный ритм

Как настроить себя на сон.

Как настроить себя на сон.


Золотое правило состоит в том, чтобы ложиться спать в одно и то же время каждую ночь, так как это сохраняет циркадный ритм. Нужно избегать насыщенных жиров, особенно в течение вечера, потому что исследования показали, что они оказывают неблагоприятное воздействие на цикл сна.

Размышления или медитация перед сном поможет расслабиться и подготовить свое тело к полноценному отдыху. И, наконец, спать стоит в хорошо проветренной комнате.

4. Полезные лайфхаки

Полезные лайфхаки, которые помогут выспаться.

Полезные лайфхаки, которые помогут выспаться.


Если кто-то страдает от беспокойства или бессонницы, ему стоит приобрести плотное утяжелённое одеяло - исследования показывают, что такие помогают быстрее засыпать и спокойнее спать. Поза во время сна также может иметь прямое влияние на то, как человек будет себя чувствовать на следующий день. В частности, если спать на левом боку, то это принесет пользу сердцу, спине и пищеварительной системе.

Стоит также подумать о том, что надевать на сон грядущий. Мало кто знает, что люди, которые спят без одежды, получают многочисленные преимущества для здоровья, такие как более низкие показатели кожных заболеваний и снижение риска диабета 2 типа.

Если следовать этим советам, удастся обеспечить себе здоровый сон, который так необходим для умственного и физического здоровья.



Чтобы утро было безоблачным и день удался, стоит обратить внимание на 10 кухонных аксессуаров, которые сделают утро добрым.


Обратите внимание:







36870
20.12.2017 21:36
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё