Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



На просторах Сети о пистолетах ОЦ-27 «Бердыш» приходится слышать весьма противоречивые отзывы. Пока одни данное оружие всячески нахваливают, другие точно так же ругают. Самое время познакомиться с этим ярким представителем отечественной оружейной школы поближе и попробовать разобраться, что пистолет из себя представляет и как обстоят дела с его уровнем качества и характеристиками на самом деле.


Делали пистолет для армии. |Фото: arsenal-info.ru.

Делали пистолет для армии. |Фото: arsenal-info.ru.


Пистолет ОЦ-27 начали разрабатывать в начале 1990-х годов. Руководили конструкторской группой Б. В. Авраамов и И. Я. Стечкин, создатель знаменитого АПС. Работа кипела в стенах ЦКИБ СОО в рамках государственной программы НИОКР «Грач» по созданию нового общевоинского пистолета. Создавали его на базе опытного ТКБ-0220 созданного за несколько лет до этого еще в Советском Союзе. Правда тогда пистолет комиссия отправила на доработку уже после проведения первых испытаний.

Сделали пистолет для МВД. |Фото: guns.allzip.org.

Сделали пистолет для МВД. |Фото: guns.allzip.org.


На оружейной выставке в Москве новый армейский пистолет был показан уже в 1994 году. При этом в описании «Бердыша» говорилось о том, что он является новыми пистолетом для МВД. Ошибки в этом никакой не было. В том же году оружие сняли с армейского конкурса. Так же, как в свое время АПС, брать себе «Бердыш» армия не захотела по ряду причин. Пистолет был сделан под несколько калибров. Без патронов оружие весит 950 грамм. Длина ствола составляет 125 мм. Емкость магазина в зависимости от калибра может составлять 15 или 18 патронов.

Пистолет действительно хороший. |Фото: poznanie21.ru.

Пистолет действительно хороший. |Фото: poznanie21.ru.


Главной отличительной особенностью первых моделей ОЦ-27 «Грач» была их многокалиберность. Нет, использовать разные патроны пистолет не мог. Однако, оружие позволяло очень быстро и относительно легко менять сменным стволом. Доступны были такие варианты как: 7,62×25, 9×18 ПМ, 9×19 Para. Замена ствола опытным стрелком занимала около 40 секунд. Еще одной важной особенностью оружия было использование свободного затвора. Такое конструкторское решение было принято для максимального упрощения пистолета. По этой причин в кожухе ствола появился «компенсатор» в виде штока и демпфера. Пружину в последнем заменили резиновой подкладкой.

Были сменные стволы. ¦Фото: kpopov.ru.

Были сменные стволы. ¦Фото: kpopov.ru.


На вооружение ОЦ-27 был принят в 2002 году, когда все МВД стреляло из ПМ, ПСМ, ПЯ и АПС. Новый пистолет действительно быстро и качественно выделился на фоне всей перечисленное братии. Силовики хвалили «Бердыш» за комфортность, точность, малый подброс ствола, отложенный импульс отдачи. Возможным это все стало благодаря калибру 9 мм, представительной массе оружия, большой блине ствола и наличию того самого резинового демпфера. Однако, современным пистолетам ОЦ-27 все-таки уступаем, не становясь при этом плохим. У «Бердыша» есть совершенно конкретные недостатки, в частности большая масса. Однако, как известно: любое оружие – это вопрос принятия компромиссов.

Видео с нашего канала расскажет о том, как в России скоро появится травматический Glock, цена которого не будет «кусаться»:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том как появился пистолет из фильма «Грязный Гарри».


Обратите внимание:







35068
20.11.2021 11:15
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё