Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Привычки советских граждан, которые ушли в прошлое.

Привычки советских граждан, которые ушли в прошлое.

Время неумолимо течет. Не успели оглянуться, а прошло почти 30 лет со времен распада Советского Союза. За это время изменилось многое, в том числе и привычки жителей бывшего СССР, в том числе России. От некоторых из них граждане уже давно и успешно избавились. Что же это за «привычки» такие? Разберем внимательнее.


1. Заниженная самооценка



Не то, чтобы все было совсем плохо.

Не то, чтобы все было совсем плохо.


Значительная часть советских граждан имела проблемы разной степени тяжести с оценкой себя самого. Именно поэтому, многие просто не умели принимать комплименты, начинали с подозрением относиться к собеседнику или всячески оправдываться. Особенно много смущения комплименты вызывали, по мнению авторов Novate.ru, у представительниц прекрасной половины.

2. Собирание хлама



Собирай все и побольше.

Собирай все и побольше.


Последние годы Советского Союза были не самыми радужными. Снижение уровня жизни и дефицит наложили свой отпечаток на поведение людей. Многие очень быстро привыкли брать все, что плохо лежит. Нет, речь идет, конечно же, не о воровстве! А о том, что иногда люди делали откровенно нелепые (по современным меркам) запасы.

3. Не просить помощи



Я все могу сделать сам. Нет.

Я все могу сделать сам. Нет.


Еще один «побочный эффект» советской действительности. Большинство людей откровенно не умело и не хотело просить о помощи. Быть «мастером на все руки» все-таки очень сложно (если вообще возможно). Благо сегодня граждане куда чаще обращаются за помощью к специалистам, а не занимаются самодеятельностью.

4. Стоять в очереди



Прямо национальный спорт был какой-то.

Прямо национальный спорт был какой-то.


Скажем же спасибо росту среднего уровня жизни, а также появлению терминалов с талончиками за то, что очередей в современном мире стало меньше! И хотя считать стояние в очереди «привычкой» достаточно сложно, рассматривая советскую повседневность, может показаться, что все было именно так.

5. «На троих»



Уже так не делают.

Уже так не делают.


Была у пьющих людей в СССР такая традиция, как «соображать на троих». Объяснялась она совсем просто. Бутылка водки стоила 2 рубля 87 копеек. Таким образом, все просто сбрасывались по рублю. Сегодня так уже не делают. Вопрос «Третьим будешь?» ныне совсем не актуален.

6. Слушать BBC



А что там у буржуев.

А что там у буржуев.


Послушать «голос врага» при помощи радиоприемника было весьма занимательным развлечением в СССР. Появилось оно из-за существования информационного барьера между странами. Сегодня, когда миром правит интернет и цифровые технологии, в подобных «хобби» уже нет никакого проку.

7. Битва за урожай



Скажите спасибо прогрессу.

Скажите спасибо прогрессу.


Россия является страной с рисковым земледелием. Сельскохозяйственный цикл здесь составляет срок меньше полугода. Русский человек не привык ждать милости от природы. Впрочем, с отходом от плановой экономики, а также благодаря совершенствованию технологий, «биться за урожай» в наши дни уже перестали.

Хочется узнать еще больше интересного о Стране Советов? Как насчет того, чтобы разобраться в том, зачем советские женщины мазали ноги перекисью водорода: 9 нелепых советов от «бьюти-экспертов» и действительно ли эти советы помогали.


Обратите внимание:







30451
20.11.2018 11:45
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё