Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    

Удивительная техника NASA для космических исследований/ Фото: nasa.gov

Удивительная техника NASA для космических исследований/ Фото: nasa.gov

На счету крупнейшего американского космического сообщества NASA не один десяток удивительных разработок и патентов. И речь идет не только о космических кораблях и спутниках, но и о роботизированной технике, оружии и средствах передвижения для наземного использования. Сегодня в автопарке агентства сосредоточено свыше 1200 транспортных средств, где можно увидеть как привычные машины, так и экспериментальные образцы, способные передвигаться по нестандартным поверхностям. Рассмотрим самые уникальные модели транспорта, разработанного в NASA.


1. Роботизированный автомобиль модульного типа



Этот автомобиль создан для передвижения по складам и территории космодрома/ Фото: space.com

Этот автомобиль создан для передвижения по складам и территории космодрома/ Фото: space.com

Перед вами – эксклюзивная разработка компании, вышедшая еще в 2015 году. По внешнему виду она больше похожа на автомобиль для гольфа, создавая впечатление, что на ней сотрудники корпорации будут ездить на гольф-поле во время перерывов между работой. Однако этот модульный роботизированный проект создан далеко не в развлекательных целях, а для передвижения по складам и территории космодрома.

У компактной машины есть спортивные сидения, однако она не относится к гоночным транспортным средствам. Максимальная скорость передвижения не превышает 65 км/ч, хотя ее ограничивают программным путем на отметке 25 км/ч. Допустимая нагрузка на автомобиль составляет 900 кг.

В качестве силового агрегата здесь используется электромотор. Еще из интересных особенностей модели упоминаются поворотные на 180 градусов колеса с независимой подвеской.

2. Транспортер команды космонавтов



Транспортер подвозит экипаж корабля к шаттлу/ Фото: nasa.gov

Транспортер подвозит экипаж корабля к шаттлу/ Фото: nasa.gov

По дизайну этот транспортер напоминает бытовку, поставленную на колеса. Кстати, это не совсем продукт NASA, а адаптированный под пассажирские перевозки автобус из аэропорта, который был создан еще в 1990 году для программы Space Shuttle. Его основное назначение – подвоз экипажа космического корабля к шаттлу.

Максимальная вместимость автомобиля составляет от 15 человек, и это с учетом экипировки. На одной стороне расположены лестницы для опускания на землю, а на второй – расширяющая дорожка. Также проект обладает гидравлическими механизмами для подъема вверх, что требуется для комфортного входа в космический корабль.

3. Проект электрического марсохода



Электро-марсоход, рабочий прототип/ Фото: jcnews.ru

Электро-марсоход, рабочий прототип/ Фото: jcnews.ru

Роботизированные марсоходы, которые в кругу космонавтов называются «роверами» – это, безусловно, круто, но какое средство передвижения использовать будущим колонистам красной планеты?

Эти вопросы возникают у членов космического агентства не первый год, поэтому в 2017 году в рамках собственной выставки NASA показала идею электро-марсохода. При этом он является полностью рабочим прототипом, а не декоративной демонстрацией.

Компания разработала электрическое транспортное средство, которое использует солнечную энергию и работает автономно от встроенных батарей. В конструкции марсохода есть два модуля – задняя и передняя части. В первой находится исследовательский центр, который легко превращается в стационарную лабораторию, а вторая является отделяемой.

На борту марсохода присутствуют самые передовые технологии, а его дизайн выглядит впечатляющее. Посмотрев на концепт, можно подумать, что перед тобой автомобиль из фантастического фильма про марсиан.

4. Колесный паук



«Паук» для перевозки модулей по неровному рельефу/ Фото: wikipedia.org

«Паук» для перевозки модулей по неровному рельефу/ Фото: wikipedia.org

На выставке 2005 года космическое агентство NASA презентовало интересный шестиколесный проект, напоминающий паука. Не спешите подумать, что компания планировала разработать армию роботов, вселяющих ужас. Скорее всего, перед ней стояла задача испытать передвижную систему для передвижения по поверхности Красной планеты на небольших скоростях. Подобные устройства должны перевозить разные модули по неровному рельефу за счет особых «конечностей».

Столь нестандартная конструкция позволяет «пауку» передвигаться под любыми углами. Однако его максимальная скорость не превышает 15 км/ч. Следует отметить, что транспортное средство до сих пор активно эксплуатируется, поскольку свободно перевозит грузы весом до 450 кг.

5. Луноход-исследовательский центр



Техника для будущих исследований искусственного спутника Земли/ Фото: nasa.gov

Техника для будущих исследований искусственного спутника Земли/ Фото: nasa.gov

Как и другие прототипы, разработки американского космического агентства обозначаются только маркировками, поэтому следующий проект мы назовем обычным луноходом. Первый показ проекта состоялся еще в прошлом десятилетии. Речь идет об исследовательском луноходе для грядущего изучения поверхности Луны.

Модель обладает компактными габаритами и 12-колесной базой. Сами колеса способны вращаться на 360 градусов, что обеспечивает непрерывное передвижение по любым лунным поверхностям.

Внутри лунохода может находиться два пассажира, но в критических условиях вмещается и 4 человека. Задняя часть, напоминающая маленький контейнер, содержит навесное оборудование наподобие ковшей, кранов и прочих компонентов для забора образцов и выполнения других исследовательских задач. Кроме того, модуль укомплектован душем и санузлом.

6. Автомобиль для эвакуации персонала космодрома



Машина, способная выдержать взрыв до 2 тонн в тротиловом эквиваленте/ Фото: nasa.gov

Машина, способная выдержать взрыв до 2 тонн в тротиловом эквиваленте/ Фото: nasa.gov

Данный проект разработан не для перевозки грузов и пассажиров, а для эвакуации сотрудников космического центра. Его разработали на базе военного грузового транспорта с толстой броней и несколькими уровнями противоминной защиты.

Как отмечает производитель, автомобиль сможет выдержать взрыв до 2 тонн в тротиловом эквиваленте. И даже если под этим воздействием случится повреждение шин, машина продолжит ехать на спущенных колесах.

В критических обстоятельствах – например, при появлении риска взрыва от воспламенения, в заднюю часть авто вставляется трос, который соединяется с ракетой для эвакуации людей, находящихся на высоте. Используя этот трос, персонал может спуститься внутрь автомобиля моментально. И даже при взрыве топлива люди не получат повреждения.

7. Транспортер на гусеницах



Crawler-Transporter для перевозки ракет и шаттлов/ Фото: techvesti.ru

Crawler-Transporter для перевозки ракет и шаттлов/ Фото: techvesti.ru

Завершает нашу подборку один из самых удивительных транспортов в мире, получивший название Crawler-Transporter. Эта громадина длиной 40 м имеет вес около 3 тыс. тонн, а среднестатистическому человеку понадобится не меньше 45 секунд, чтобы пробежать с одного конца платформы на другой.

В качестве силовых агрегатов для передвижения транспортера используется два дизельных генератора по 2750 л.с. каждый. Скорость езды составляет 3,6 км/ч, а расход топлива для 100 км пути достигает 35 тыс. литров.

Изначально гусеничный транспортер применялся для доставки ракет «Сатурн V», но вскоре стал использоваться и для транспортировки шаттлов. И хоть проект был представлен еще в 1965 году, он постоянно усовершенствуется и до сих пор стоит «на вооружении» NASA.



Интересно также узнать про 15 лучших подарков для автомобилиста – недорогих, но очень нужных.


Обратите внимание:







2129
20.10.2022 13:41
В закладки
Версия для печати