Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Многие сейчас подумали о консервации, однако сегодня мы говорим не о ней. Есть целый список бытовых вопросов, которые важно успеть решить до наступления холодов, пока еще есть заряд летней энергии. Novate.ru советует найти свободное время, собрать волю в кулак и сделать все максимально быстро и качественно, чтобы потом можно было лежать и наслаждаться результатом своих трудов.

Помните одну из самых популярных фраз из сериала «Игра престолов»? Зима близко. Уже совсем скоро захочется сварить ароматное какао, укутаться в теплый плед, сесть на диван и под мурлыканье котика почитать любимую книгу. А чтобы ваше настроение не омрачали незавершенные дела, самое время заняться некоторыми домашними обязанностями, пока еще в теле осталась летняя энергия.

1. Помыть окна


На помощь придет специальный скребок для мытья стекол. / Фото: mobillegends.net

На помощь придет специальный скребок для мытья стекол. / Фото: mobillegends.net


Пока на улице еще не слишком холодно и темно, нужно привести в порядок окна, которые за лето наверняка приобрели непрезентабельный внешний вид. Больше всего не повезло тем, кто часто открывал окна нараспашку и чей дом находится вдоль проезжей части, ведь в таких случаях пыли на стеклопакетах скапливается немерено. Есть и еще одна причина, по которой с процедурой лучше не затягивать: если мыть окна в пасмурную погоду, получится избежать радужных бликов и разводов. Соответственно, не придется раз за разом их перемывать, чтобы добиться идеального результата.

2. Заняться ремонтом


Если течет кран, отремонтируйте его. / Фото: architecture-and-design.ru

Если течет кран, отремонтируйте его. / Фото: architecture-and-design.ru


О масштабном и полноценном ремонте никто не говорит, но немного обновить интерьер не помешает. Внимательно осмотрите свое жилье и составьте список того, что нужно починить, отреставрировать или заменить, чтобы дом стал красивым и уютным. Может быть, на кухне уже давно капает кран, у шкафа шатается дверка, а в спальне отклеился уголок обоев. На первый взгляд это все кажется незначительным, особенно если вы уже привыкли к небольшим недостаткам квартиры. Однако на деле именно такие мелочи портят впечатления от дома и наглядно демонстрируют гостям, что хозяйка из вас так себе.

Вполне возможно, что летом у вас просто не было времени заняться устранением этих проблем, однако сейчас, когда не нужно тратить время на дачи и огороды, есть шанс все наверстать. Встретить зиму в обновленной квартире – это ли не счастье?

3. Помыть холодильник


Протрите хорошо полки. / Фото: sdelai-lestnicu.ru

Протрите хорошо полки. / Фото: sdelai-lestnicu.ru


Когда мы выбираем холодильник, то в первую очередь обращаем внимание на наличие функции No Frost, чтобы не приходилось его размораживать. Жаль, что у современных агрегатов нет функции самоочищения – мойкой холодильника приходится заниматься своими руками. Поэтому обязательно найдите время, чтобы перебрать все продукты, которые лежат на полках и в морозилке, а после этого помойте и хорошо просушите все отделения. Кстати, это отличная возможность обнаружить залежавшиеся продукты или еду с истекшим сроком годности, и избавиться от них. Час времени – и идеально чистое место для новых запасов готово.

На заметку: Если во время уборки холодильника вы обнаружили неприятный запах, воспользуйтесь следующим лайфхаком. Налейте в глубокую миску литр теплой воды, добавьте две столовых ложки соды и столько же уксуса, дождитесь, пока компоненты растворятся, и протрите полученным раствором стенки и полки. Дополнительно можно пройтись по поверхностям лимонным соком. А в качестве натурального поглотителя запахов используйте небольшой стакан растворимого кофе, зёрен или гущи. Поставьте его в холодильник и меняйте примерно раз в месяц.

4. Провести ревизию в кухонных шкафчиках


Пересыпьте продукты из упаковок в стеклянные контейнеры

Пересыпьте продукты из упаковок в стеклянные контейнеры


Проводить ревизию нужно не только в холодильнике. На кухне есть еще одни товарищи, которые нуждаются в вашем внимании. И это шкафчики с продуктами. В обычные дни мы редко акцентируем внимание на том, соблюдается ли там хотя бы какое-то подобие порядка, а зря. Как показывает практика, на полках копятся полупустые коробки, остатки просыпанных круп, смятые пакеты, выдохшиеся специи и прочий мусор, от которого нужно избавиться.

Чтобы в шкафчиках всегда царил порядок, предлагаем пересыпать сыпучие продукты в прозрачные пищевые контейнеры. Во-первых, так вы не будете переживать, что упаковка случайно порвется и рис или гречка разлетится по всей кухне, во-вторых, продлите срок годности круп, ведь в банки не будет попадать влага, а в-третьих, организуете красивое хранение в шкафчиках.

И, конечно, еще один плюс ревизии состоит в том, что вы можете наглядно увидеть каких соусов, консервов или бакалеи вам не хватает и быстро пополнить свои запасы. Уверены, вы еще не раз скажете себе спасибо за дальновидность, когда остальные люди по морозу будут бегать по супермаркетам в поисках необходимых продуктов, а вы будете использовать то, что купили еще осенью.

5. Пересмотреть летний гардероб


Выложите все вещи из шкафа на кровать, чтобы удобнее было сортировать. / Фото: poryadokshop.ru

Выложите все вещи из шкафа на кровать, чтобы удобнее было сортировать. / Фото: poryadokshop.ru


Если вы еще не убирали летние вещи на дальние полки шкафа, самое время заняться этим. А заодно подумайте, что из одежды вам больше не пригодится и почему. Возможно, на одних изделиях обнаружились дефекты, другие стали малы, а третьи просто разонравились. Что вы с ними будете делать – продадите, выбросите или подарите – ваше дело, самое главное – освободить шкаф от ненужных вещей.

Остальную летнюю одежду постирайте, рассортируйте и разложите по полкам, ящикам или коробкам. Можете сделать специальные ярлычки, чтобы точно знать, что храниться в той или иной коробке. Если в шкафу не хватает полок, используйте для хранения свободное место под кроватью.

И не забывайте про обувь – ее тоже нужно привести в порядок и убрать. Эксперты советуют обязательно чистить ее перед тем, как отправлять на «зимовку», чтобы продлить срок службы. Для хранения используйте коробки, мешочки или специальные органайзеры.

6. Убрать приборы для пикника


Выделите небольшой участок стены для решетки и шампуров. / Фото: drive2.ru

Выделите небольшой участок стены для решетки и шампуров. / Фото: drive2.ru


А перед этим, конечно же, привести в порядок. Давайте будем честными: мы очень редко чистим шампура, мангалы, решетки или гриль сразу после использования, поэтому на них засыхают остатки мяса, овощей, рыбы и прочих продуктов. Соберитесь с мыслями и помойте все приборы сразу, не делая исключений. Затем высушите или протрите мягкой тряпкой, сложите в пакеты либо коробки и уберите в кладовку. Если там нет места, можете выделить небольшую площадь для хранения на балконе или же на антресоли. Самое главное не забыть потом, куда вы дели все это богатство. Кто знает, возможно, вам захочется пожарить шашлыки на Новый год, а куда делся мангал, вы и не вспомните.

7. Привести в порядок постельные принадлежности


Пройдитесь по матрасу пароочистителем, чтобы устранить пылевых клещей. / Фото: simf-cleaning.ru

Пройдитесь по матрасу пароочистителем, чтобы устранить пылевых клещей. / Фото: simf-cleaning.ru


Специалисты не устают напоминать нам о том, что в регулярном уходе нуждается не только постельное белье, но также одеяла, подушки и матрасы. И если простыни, наволочки, пододеяльники мы в любое время можем положить в стиральную машину, то с более крупными постельными принадлежностями все не так просто. Их обязательно нужно хорошо проветрить и высушить, иначе есть риск возникновения как минимум неприятного запаха, а как максимум вредных микроорганизмов.

С матрасом чуть проще – его можно пропылесосить специальной насадкой, чтобы избавиться от пыли, и обработать паром всю поверхность, чтобы избавиться от пылевых клещей. Здесь вам пригодится утюг или пароочиститель. Обратите внимание, что первый нужно держать на расстоянии двух-трех сантиметров, чтобы горячая подошва не повредила обивку. Если на матрасе есть пятна, воспользуйтесь магазинным пятновыводителем для чистки мягкой мебели. Средство удобно наносить с помощью пульверизатора.

8. Почистить ковер


Почистить ковер можно самостоятельно щеткой и моющим средством. / Фото: wow-stickers.ru

Почистить ковер можно самостоятельно щеткой и моющим средством. / Фото: wow-stickers.ru


Если вы относитесь к той категории людей, которая любит ковры и считает, что именно они дарят тепло и уют, у нас есть для вас плохая новость – придется потратить время на их чистку. Большинство хозяек прекрасно знают, как сложно привести в надлежащий вид ковровое покрытие, а потому постоянно откладывают это занятие. Однако дальше уже некуда.

Для начала пропылесосьте ковер, а затем, с помощью специального чистящего средства избавьтесь от летней пыли, пятен от еды, напитков и других загрязнений. Кстати, если у вас есть мягкие игрушки или декоративные подушки, их также нужно почистить. В таких вещах обычно скапливается очень много пыли.

Также полезной будет статья Расхламляемся: Как добиться идеального порядка, и не тратить на уборку целые выходные

А в уборке незаменимым будет средство от пыли, рецепт которого вы найдете в видео



Обратите внимание:







2086
20.10.2022 09:36
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё