Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Люди, которые планируют делать ремонт в 2022 году, обязательно должны ознакомиться с модными тенденциями, которые будут царить в дизайне интерьеров, чтобы квартиру после ремонта смело можно было назвать стильной и современной. В этой статье Novate.ru расскажет обо всех актуальных трендах: начиная от востребованной цветовой гаммы и заканчивая отделочными материалами.

Общие тренды

1. Джапанди

Для джапанди характерны уют, сдержанность, простота. / Фото: mebel-designing.ru

Для джапанди характерны уют, сдержанность, простота. / Фото: mebel-designing.ru


По сути, этот стиль является ответвлением минимализма, который гармонично сочетает в себе японское и скандинавское направление (japan + scandi = japandi). От первого стиля от взял тягу к сдержанности, простоте и лаконичности, отсутствие лишних деталей и порядок во всем, а от второго – практичность, уют, любовь к натуральным материалам. Актуальность джапанди в 2022 году обусловлена тем, что он отвечает всем глобальным трендам, среди которых осознанное потребление, связь с природой и умеренность во всем.

Характерные черты:

• функциональность – этот стиль никогда не жертвует практичностью ради красоты. Дизайн, конечно, важен, однако функциональная составляющая все-таки превалирует;

• простота форм – в интерьерах джапанди гармонично комбинируются прямые линии и округлые формы, а замысловатых фигур вы здесь не встретите;
• низкая мебель – особенно характерно для хрущевок, так как предметы интерьера на маленьких ножках визуально приподнимают потолок;

• организованное, выверенное до мелочей, хранение с использованием различных коробок, корзин, органайзеров;

• минимум декора – ничего пестрого, вычурного и помпезного. Максимум – живые растения, минималистические панно и ненавязчивая живопись;
• природная цветовая гамма;

• однотонный фактурный текстиль.

2. Мини-офис

Кабинет можно оборудовать на балконе или отделить перегородкой

Кабинет можно оборудовать на балконе или отделить перегородкой


Пандемия кардинально изменила наши представления о работе. Если раньше офис считался единственным возможным форматом, то после карантина многие остались работать в режиме хоум-офис. И даже если ваша компания пока трудится по штатному расписанию и вам приходится каждое утро вставать в 6:00, чтобы успеть вовремя добраться в офис, нет никакой гарантии, что через пару месяцев мир не сотрясет новость о новом локдауне. Поэтому стоит заранее позаботиться о хорошо оборудованном рабочем месте.

Согласитесь, ноутбук в паре с кухонным столом – не очень хорошая идея. А вот изолированный кабинет, пусть даже небольшой, с комфортным креслом и столом, необходимым количеством полок, ящиков, с отличным освещением – это уже совсем другое дело.

Внутри этого тренда выделяется несколько важных особенностей:

• многофункциональная мебель-трансормер – идеально подходит для однокомнатных квартир и студий, так как ее в любой момент можно собрать, чтобы освободить место, или превратить в другой предмет интерьера;

• грамотное зонирование – вы не сможете работать, если будете находиться на виду у членов семьи. Поэтому наличие перегородки, ширмы или экрана, который позволит уединиться, является обязательным;

• кабинет на лоджии – лучшее решение из всех возможных, так как позволяет добиться практически полной звукоизоляции, благодаря чему вам никто не мешает;

• грамотное использование пространства – в маленьких квартирах важен каждый сантиметр, поэтому удачным решением станет организация кабинета у окна, где подоконник будет использоваться в качестве рабочего стола.

3. Плавные линии

Для кухни лучше выбирать круглый стол. / Фото: decorinfo.org

Для кухни лучше выбирать круглый стол. / Фото: decorinfo.org


Жесткие прямоугольные формы постепенно сходят на нет. Сейчас дизайнеры отдают предпочтение плавным обтекаемым линиям. Как результат – интерьер смягчается, выглядит более легко, воздушно и непринужденно. Гостиные украшают диваны-полумесяцы, кухни – круглые обеденные столы и стулья со скругленными спинками, спальни – кровати с мягким основанием, которые выглядят более нежно, чем раньше, даже если сохраняют прямоугольную форму.

4. Ванная комната в стиле спа

Превратите банные процедуры в настоящее спа

Превратите банные процедуры в настоящее спа


Эта тенденция также возникла после ковида, и связана она, прежде всего, с переосмыслением роли дома в жизни человека. В период, когда закрылись все салоны красоты и фитнес-центры, необходимо было решать, как провести необходимые бьюти-процедуры в домашних условиях. И, как оказалось, организовать в собственной квартире спа – не так уж сложно, как можно было подумать. Для этого даже не обязательно иметь частный дом или огромный санузел. Главное – знать, что именно использовать для оформления ванной комнаты. Вам придут на помощь:

• дерево, мрамор, хлопок и прочие приятные на ощупь фактуры;
• продуманное освещение – обязательно должно присутствовать несколько световых сценариев, начиная от яркого верхнего светильника, и заканчивая приглушенного освещения, которое поможет расслабиться;

• ароматерапия – расставьте на полках любимые свечи и используйте диффузор с благовониями во время водных процедур;

• зонирование пространства – несмотря на небольшие габариты стандартных ванных комнат, в них должны располагаться хозблок, зона для купания, стирки и пр. Советуем выделить эти участки с помощью отделки, цвета и различных фактур.

Цвета



1. Базовые

Коричневая гамма делает гостиную уютной. / Фото: dizainexpert.ru

Коричневая гамма делает гостиную уютной. / Фото: dizainexpert.ru


Эта палитра, наверное, никогда не выйдет из моды благодаря своей универсальности. Черный, белый, бежевый, все оттенки серого и коричневого идеально вписываются в любой интерьер и удачно комбинируются со многими тонами. С этими цветами можно не бояться совершить ошибку, так как они достаточно нейтральные. Чтобы подобная гамма не смотрелась слишком скучно и плоско, разбавьте ее одним-двумя яркими тонами. С их помощью можно будет расставить акценты, подчеркнуть определенные детали или выделить зоны.

На заметку: Если ваш выбор падет на монохромную палитру, добавьте интерьеру объема при помощи различных фактур. Их должно быть несколько. Наиболее стильно смотрится контрастное сочетание гладких поверхностей и рельефов, грубых и мягких материалов.

2. Желтый

Желтые элементы улучшают настроение. / Фото: inrosstroy.ru

Желтые элементы улучшают настроение. / Фото: inrosstroy.ru


Был период, когда желтый считался слишком ярким для интерьеров – для него сложно было подобрать парный цвет, он перетягивал все внимание на себя и быстро надоедал. Однако в последний год его популярность неожиданно возросла, и подобная тенденция точно будет прослеживаться в ближайшее время. Сейчас желтый ассоциируется исключительно с солнцем и витамином D, которые нужно впустить в квартиру для того, чтобы появилось ощущение уюта и безопасности. Учитывая тот факт, что мы стали намного больше времени проводить дома, пространство должно радовать и заряжать энергией. А что может лучше справиться с этой задачей, если не теплый желтый?

Если вас заинтересовал этот цвет, присмотритесь к следующим модным оттенкам, которые представили Pantone и Coloro:

• теплый оттенок сливочного масла;
• желто-оранжевый манговый сорбет;
• соломенный;
• припыленная охра.

3. Минеральные оттенки

Яркие синий и зеленый относятся к холодной цветовой гамме

Яркие синий и зеленый относятся к холодной цветовой гамме


Несмотря на то, что среди фаворитов 2022 года находятся теплые краски, совсем не обязательно отказываться от холодной палитры. Очень модными сейчас являются сапфировый, графитовый, кварцевый, малахитовый и прочие минеральные оттенки.

Идеальная комбинация будет с фактурами камня, мрамора, дерева, глины, керамики. Учитывая тот факт, что цветовая палитра холодная, есть важный нюанс, касающийся ее использования. Если в комнату попадает много солнечного света через большие окна, выбранный оттенок можно использовать для отделки стен, кухонного гарнитура и прочих элементов, которые являются основными. Но если помещение темное и плохо освещается, холодные тона лучше применять дозированно.

Материалы



1. Камень и дерево

Деревянная мебель на кухне и мраморная отделка в ванной

Деревянная мебель на кухне и мраморная отделка в ванной


Эти натуральные материалы как всегда на пике популярности, что неудивительно, учитывая их долговечность, роскошный внешний вид и уместность практически в любом стиле интерьера. Возможно, раньше не все их готовы были использовать из-за высокой цены, однако сейчас на первом месте стоит экологичность, качество и эксплуатационные характеристики.

Благодаря применению мрамора, дерева и камня, можно приблизиться к природе, окружить себя комфортом и создать в доме экологическую обстановку. Материалы смело можно использовать не только в отделке, но также в мебели и декоре. Более того – они прекрасно комбинируются между собой. Чаще всего их объединяют на кухне – деревянный гарнитур с рабочей поверхностью из камня или мрамора смотрятся восхитительно. Также можно поэкспериментировать с ванной комнатой, соединив в одном интерьере мраморную отделку, каменную раковину и мебельные фасады из влагостойкого дерева.

2. Новые технологии и Zero-waste

Кровать из поддонов и панно из книг. / Фото: j.etagi.com

Кровать из поддонов и панно из книг. / Фото: j.etagi.com


На смену 3D-печати, которая была невероятно востребована шесть-семь лет назад, пришли «повзрослевшие» варианты, которые воплощаются в элегантных и стильных изделиях. Перегородки, мебель, керамика, плафоны – все это сейчас с легкостью можно создать при помощи 3D-принтинга.

Главное преимущество этого тренда в свете последних тенденций заключается в том, что он органично переплетается с идеей осознанного потребления. Zero-waste стали очень актуальными, в частности, мебель и декор создают из пластиковых или древесных отходов, применяя принцип вторичного использования.

Пока технология не слишком распространена в России, однако ближайшие годы точно исправят это недоразумение. Впрочем, вы можете начать ее внедрение прямо сейчас – сделайте своими руками кашпо, вазы или абажуры для светильников.

3. Фактурное стекло

Фактурное стекло подходит для перегородки. / Фото: ksprofmebel.ru

Фактурное стекло подходит для перегородки. / Фото: ksprofmebel.ru


Присутствие стекла в интерьере автоматически делает квартиру более изящной, элегантной, легкой и воздушной. Даже хрупкость материала не снижает его популярность и не уменьшает попытки использования в самых разных вариациях. Особо пристальное внимание следует уделить фактурному стеклу. Оно может быть ребристым, выпуклым, матовым, витражным и пр. Что касается вариантом использования, то их много:

• в отделке – применяйте матовые стеклоблоки для создания перегородок, зонирующих комнату;

• в дизайне ванной комнаты – замените прозрачны стены душевой кабины на стильное матовое или ребристое стекло;

• в декоре – изделия из цветного текстурного стекла, например, вазы или посуда, украсят интерьер и сделают его более оригинальным.

Для сравнения можете взглянуть на 6 беспроигрышных решений в интерьере спальни в 2021 году

А при оформлении этой квартиры явно не учитывались никакие тренды



Обратите внимание:







8953
20.10.2021 08:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё