Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Чтобы сделать работу идеальной, не хватает пары мелочей.

Чтобы сделать работу идеальной, не хватает пары мелочей.

Когда атмосфера в офисе позитивная, то и труд в радость. Попасть в хороший коллектив — большая удача. Однако далеко не всем выпадает счастливый билет, плюс добавляется повседневная рутина, ранние подъемы по утрам и утомительные задачи от начальника. От всех этих причин настроение медленно стремится к нулю. Мы собрали 10 простых советов, которые помогут сделать пребывание в офисе более вдохновляющим и захватывающим, облегчат жизнь и улучшат отношения с коллегами.


1. Как превратить опоздание в преимущество вместо оплошности?

Маленький сюрприз может перерасти в большой праздник. /Фото: pixfeeds.com

Маленький сюрприз может перерасти в большой праздник. /Фото: pixfeeds.com


Опоздать могут все. Это не катастрофа, но люди обычно остаются недовольными. А есть дни, когда опаздывать действительно нельзя, тогда даже пятиминутная задержка может превратиться в беду. Чтобы вернуть начальнику и коллегам позитивный настрой, а также помочь им быстро забыть вашу оплошность, по пути на работу купите всем кофе или какие-нибудь сладости. Мгновенные улыбки будут обеспечены, а день спасен. Возможно, вас даже возведут в ранг героя.

2. Бой беспорядку

Красота, спокойствие и предельная продуктивность. /Фото: i.pinimg.com

Красота, спокойствие и предельная продуктивность. /Фото: i.pinimg.com


Многие любят оправдывать беспорядок популярным выражением «гений властвует над хаосом». Однако в жизни плохо организованное рабочее пространство мешает сосредоточиться и выполнять работу быстро. Чтобы повысить эффективность, нужно упорядочить все файлы на компьютере, а также очистить стол от ненужных вещей. Начать нужно с рабочего места, потом постепенно уничтожить беспорядок во всей жизни. Посуда должна быть помытой, дом убран, а холодильник заполнен вкусной и полезной едой. Вот тогда в жизни будет меньше раздражающих и угнетающих факторов.

3. 5 подходов по 20 минут

Делаем день более продуктивным. /Фото: pbs.twimg.com

Делаем день более продуктивным. /Фото: pbs.twimg.com


Чтобы работа не превратилась в рутину, лучше организовать ее как серию спринтов, а не долгий и утомительный марафон. Умственная или физическая активность на высокой скорости на протяжении коротких промежутков времени не так утомительна, как длительные и нудные задачи. Планируйте заранее выполнение определенных дел на небольшие отрезки времени, а после этого устраивайте перерыв. Во время него не стоит пропадать в социальных сетях и сидеть за компьютером, нужно сменить вид деятельности и немного размяться. Лучше всего подышать свежим воздухом на улице — отличная мотивация для выполнения новой задачи.

4. Убираем телефон

Использовать телефон только для работы. /Фото: mmbiz.qpic.cn

Использовать телефон только для работы. /Фото: mmbiz.qpic.cn


Просто задумайтесь: как много времени каждый день вы тратите на свой телефон? Скорее всего больше, чем вы бы хотели признаться даже себе. Работа стоит, вы ничего не успеваете, нервничаете, но все равно не можете выпустить из рук любимый девайс. Без разницы, насколько он новый или классный — он мешает. Чтобы пустить в свою жизнь свободу, спокойствие и творчество, во время выполнения задач нужно переводить смартфон в беззвучный режим. Его нужно использовать как телефон, а не как инструмент для отвлечения внимания.

5. Заводим полезные привычки

За выполнение нелюбимого дела надо делать себе поощрение. /Фото: i.ytimg.com

За выполнение нелюбимого дела надо делать себе поощрение. /Фото: i.ytimg.com


Дела, которые особенно раздражают, нужно перевести в разряд рутины. Привычки очень сложно сформировать, но если перебороть начальную лень, досаждающие обязанности очень быстро станут банальными и ни к чему не обязывающими. Сделать процесс проще помогут приложения, где нужно каждый день отмечать выполненный план.

6. Список дел, который и правда выполняется

Пора взять себя в руки и следовать поставленному плану. /Фото: corruptionfreerussia.com

Пора взять себя в руки и следовать поставленному плану. /Фото: corruptionfreerussia.com


Составить список дел легко, а вот выполнять его потом гораздо труднее. Если вы действительно готовы сделать себя более продуктивным, в начало списка поставите самые сложные задачи. Вместо того, чтобы делать множество записей, засоряющих время отдельными задачами, сделайте один главный список и сохраните все обязанности в одном доступном и удобном формате.

7. Раздражающие детали

Устраиваем ароматерапию прямо на работе. /Фото: beorganic.by

Устраиваем ароматерапию прямо на работе. /Фото: beorganic.by


Плохо, когда большой зал офиса одновременно является и рабочим местом, и кухней. Если коллеги едят свой обед прямо за столами, чтобы сохранить приятные ароматы и не отвлекаться на них, стоит позаботиться об освежителе воздуха. Вместо покупного лучше взять натуральный: ароматические масла, свежие травы или вкусный травяной чай. Особенно хороши в этом плане мята, базилик, лаванда и розмарин. Травы и ароматические масла могут оказывать как бодрящий, так расслабляющий эффект. На это стоит обратить внимание перед покупкой.

8. Офисные электронные оповещения для дружеской обстановки

Хорошо, когда коллеги превращаются в друзей. /Фото: keddr.com

Хорошо, когда коллеги превращаются в друзей. /Фото: keddr.com


Работа работой, но общение должно быть по расписанию. Чтобы наладить дружескую атмосферу в офисе, можно использовать электронную рассылку. Идите обедать вместе, заранее оповещая всех коллег. Иногда можно устраивать сеансы бесплатной еды или приятные маленькие сюрпризы. Так у вас появятся новые друзья и сможете быстро найти спутника для похода в кино, на выставку или в театр.

9. Сила убеждения

Убеждать нужно правильно. /Фото: images.law.com

Убеждать нужно правильно. /Фото: images.law.com


Чтобы получить желаемое, не обязательно долго ждать везения. Лучше использовать силу убеждения. Тем более что это просто умение, а любому умению можно научиться. Убеждение тесно связано с харизмой. Несмотря на ошибочное мнение, ей могут обладать как экстраверты, так и интроверты. Экстраверты пользуются своей очаровательной улыбкой и убедительными речами. А интроверты могут быть очень харизматичными благодаря своей способности внимательно выслушать человека, поддержать его и таким образом завоевать доверие. Не ждите, убеждайте!

10. Готовиться к понедельнику нужно в пятницу

В пятницу трудно заниматься настоящим делом. /Фото: div.bg

В пятницу трудно заниматься настоящим делом. /Фото: div.bg


Это очень трудно, никто не спорит. Но если вы все же отважились это сделать, то точно не пожалеете. Быть подготовленным заранее — это отличное чувство. Можно потратить всего полчаса пятницы, чтобы продумать план на понедельник и последующие дни недели, а также подготовить какие-нибудь мелкие дела. Начать неделю с положительных эмоций поможет маленький сюрприз, который можно оставить в пятницу на рабочем столе. Конфетка, билет в кино или новое маленькое растение.

Не лишним будет посмотреть для вдохновения 8 лучших в мире офисов, работать в которых - сплошное удовольствие.


Обратите внимание:







3288
20.10.2018 17:09
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё