Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Каждый водитель знает о том, что если он будет соблюдать все правила дорожного движения, то с точки зрения закона его водительским правам ничего не угрожает. Однако, подлинная проблема заключается в том, что в действительности можно жесточайшим образом нарушить правила и даже не догадаться об этом раньше времени. При этом, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. В итоге, и без того малоприятная ситуация может закончиться для ничего не подозревающего автомобилиста еще и лишением документов.


1. За «обучение» и бесконтактное ДТП



Подобное проходит сразу по двум статьям. |Фото: info-torg.ru.

Подобное проходит сразу по двум статьям. |Фото: info-torg.ru.


Наказание: административный арест до 15 суток, штраф, лишение прав на 1-1.5 года

Практика показывает, что на отечественных просторах все еще находятся энтузиасты, решившие поучить свою вторую половину, ребенка или знакомого управлению транспортным средством. Если автомобилиста поймают за таким занятием, то его ждет серьезный штраф и лишение прав. В отношении «инициативного» автомобилиста будет действовать таким образом 2 часть статьи 12.27 КоАП, в которой идет речь о провоцировании на ДТП других транспортных средств, в результате управления машиной. Это же касается и всех остальных случаев, когда действия водителя не привели к непосредственному столкновению, однако вынудили на таковое остальных участников дорожного движения.

2. За езду назад



Подобные маневры требуют повышенного внимания. |Фото: autonews.ua.

Подобные маневры требуют повышенного внимания. |Фото: autonews.ua.


Наказание: штраф до 5 тысяч рублей, лишение прав до 6 месяцев

Ряд автомобилистов почему-то забывает о том, что движение обратным ходом в рамках правил дорожного движения – это действие исключительно опасное, требующее повышенного внимания и навыков. Более того, все также требующее соблюдения всех остальных правил движения. В том числе, водитель, сдавая назад все также не имеет права заезжать под «кирпич». Нельзя двигаться реверсом на перекрестках, мостах, туннелях, эстакадах и под ними, а также на железнодорожных переездах и в местах остановки маршрутных транспортных средств. Нарушения этих правил караются в соответствии со статьями 12.16 и 12.14 КоАП.

3. За номерной знак под стеклом



Так делать запрещено. |Фото: zr.ru.

Так делать запрещено. |Фото: zr.ru.


Наказание: штраф до 5 тысяч рублей, лишение прав до 3 месяцев

В соответствии с частью 2 статьи 12.2 КоАП в России запрещается управлять транспортным средством без государственных регистрационных номеров. Кроме того, нельзя управлять машиной, если номера установлены не в предусмотренном для этого месте или их распознание каким-то образом затруднено. Стоит также помнить о том, что новые автомобили должны быть поставлены на учет и обзаведены номерными знаками в течении первых 10 суток с момента приобретения транспортного средства. Номерные знаки, лежащие под стеклом или в любом другом месте, не являются обозначением государственной регистрации.

4. За обгон «тихохода»



Тихоход всегда помечен знаком. |Фото: yandex.fr.

Тихоход всегда помечен знаком. |Фото: yandex.fr.


Наказание: штраф до 5 тысяч рублей, лишение прав до 6 месяцев

Практика показывает, что существует достаточно большая категория водителей, которая считает, что любое медленное едущее транспортное средство – это тихоход. На самом деле это не так. Попытка обгона такого ТС под знак 3.20 «Обгон запрещен» закончится крайне печально. Автомобилист будет наказан в соответствии со статьей 12.15 КоАП. Следует всегда помнить о том, что исключение из действия знака «Обгон запрещен» составляют только настоящие тихоходные транспортные средства. Узнать таковые можно по характерному знаку – оранжевому треугольнику с желтой окантовкой на корпусе такой машины. Под действие исключение на запрет обгона также подпадают гужевые повозки, велосипеды, двухколесные мотоциклы без бокового прицепа и мопеды.

5. За парковку в нетрезвом виде



Пьяным к машине лучше не приближаться вообще. ¦Фото: nashbryansk.ru.

Пьяным к машине лучше не приближаться вообще. ¦Фото: nashbryansk.ru.


Наказание: штраф до 30 тысяч рублей и лишение прав на срок до 2 лет (при условии, что совершенное нарушение не имеет признаков уголовного)

Вроде никому не нужно напомнить о том, что управлять транспортным средством в состоянии опьянения – категорически запрещено. В то же время находятся автомобилисты, которые почему-то считают, что действие данного запрета никак не распространяется на перестановку, перепарковку и совершение любых других подобных действий на своем автомобиле, например во дворе собственного дома. Карать нерадивого водителя будут в соответствии с статьей 12.8 КоАП.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит узнать: правда ли то, что можно лишиться прав на автомобиль за езду в нетрезвом виде на велосипеде.


Обратите внимание:







4134
20.09.2020 13:12
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё