Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Древняя Греция оставила после себя величайшее наследие: в культуре и мифологии, литературе и философии. Однако античная цивилизация также заложила основы развития практически для всех направлений в науке, а также в технологии и открытиях, многие из которых опередили своё время. Вашему вниманию «десятка» изобретений древних греков, которые были незаслуженно забыты.


1. Огнемёт


Первый огнемет придумали именно греки. /Фото: wordpress.com

Первый огнемет придумали именно греки. /Фото: wordpress.com


Древние греки воевали достаточно часто и долго, поэтому нет ничего удивительного, что боевая техника активно разрабатывалась и совершенствовалась. Одним из образцов последней, которая была придумана именно древними греками стал огнемет. Точная дата появления этой технологии неизвестна, но первое применение источники сохранили: впервые образец огнемётной машины использовался во время Пелопонесской войны (431 — 404 год до н.э.) и стреляла она горящими углями пополам с серой. Еще одним примером античного огнемёта является изобретение Аполлодора из Дамаска, инженера II века н.э. Его устройство использовалось для разрушения крепостных стен с помощью смеси пламени и мощной кислоты.


2. Паровая пушка


Воевать в Древней Греции все-таки умели неплохо. /Фото: cnews.com

Воевать в Древней Греции все-таки умели неплохо. /Фото: cnews.com


Большой вклад в развитие военной техники родных Сиракуз внес легендарный античный инженер Архимед,который помогал защищать город от посягательств римлян во время второй Пунической войны. Одним из изобретенных им устройств была паровая пушка.

По сути, оружие представляло собой металлическую трубу, которая запаивалась с одного конца. Затем ее накаливали и заполняли небольшим количеством воды. Выделяющийся пар резко выталкивал из трубы снаряд. Несмотря на довольно примитивную конструкцию, боеприпас мог пролететь на расстояние до одного километра.

3. «Клешня» Архимеда


Одно из изобретений легендарного инженера. /Фото: mors.in.ua

Одно из изобретений легендарного инженера. /Фото: mors.in.ua


Еще одной боевой машиной, которая была придумана Архимедом и использовалась против римского флота во время осады Сиракуз была так называемая «Клешня». Устройство представляло собой кран, установленный на городской стене и снабженный двумя гаджетами - цепью с крюком на одном конце и противовесом на другом.

Принцип действия «Клешни» выглядел следующим образом: крючком цепляли вражеский корабль и переворачивали его, либо отправляли на близлежащие прибрежные скалы.

4. Антикитерский механизм


Компьютерная реконструкция старейшего в мире компьютера. /Фото: popmech.ru

Компьютерная реконструкция старейшего в мире компьютера. /Фото: popmech.ru


Знаменитое устройство, которое многие исследователи называют старейшим на планете компьютером, было спроектировано и создано примерно в 150 года до н.э. Антикитерский механизм состоял из 37 бронзовых шестернок, заключённых в деревянный корпус, на котором были расположены циферблаты.

Устройство можно с уверенностью назвать многофункциональным. Механизм был способен проводить целый ряд сложнейших астрономических вычислений, в числе которых - определение фазы Луны, солнечных затмений и движения всех известных грекам планет.

5. Служанка-автоматон


Кто бы мог подумать, что древние греки умудрились первыми заменить человека механизмом в обслуге. /Фото: drive2.ru

Кто бы мог подумать, что древние греки умудрились первыми заменить человека механизмом в обслуге. /Фото: drive2.ru


Уникальное изобретение Филона Византийского, механика III века до н.э. которое практически неизвестно современному обывателю. Этот шедевр древнегреческой робототехники был придуман для вполне конкретной цели — служанка-автоматон наполняла чашу вином, самостоятельно смешивая при этом его с водой. Подача жидкостей происходила из двух контейнеров с трубками, расположенных внутри механизма.

Интересный факт: мало кто знает, но люди эпохи Античности употребляли разбавленное вино в качестве основного вида питья не просто так, а с чисто практической и профилактической целью. Все дело в том, что в те времена употреблять воду в чистом виде был попросту опасно, ведь она буквально кишела болезнетворными микробами и бактериями. Поэтому вода разбавлялась вином, чтобы обеззаразить ее.

6. Поршневой насос


В Древней Греции вообще технология насосов была весьма популярной. /Фото: fenixslovo.com

В Древней Греции вообще технология насосов была весьма популярной. /Фото: fenixslovo.com


Изобретение гениального инженера Ктезибия Александрийского, жившего в III веке до н.э., несмотря на то, что является насосом, практически неизвестно. Наверняка исследователи выяснили его функцию - оно использовалось для подъёма воды из колодцев. А работало оно, основываясь на базовых принципах пневматики и гидравлики.

К сожалению для историков и обывателей, все когда-либо написанные труды Ктезибия были уничтожены пожаром в Александрийской библиотеке. Именно поэтому сегодня так мало известно не только о его поршневом насосе, но и о других изобретениях, а информация по ним размещена лишь в упоминаниях других изобретателей.

7. Гидравлический орган, или гидравлос


Оригинальный музыкальный инструмент. /Фото: fenixslovo.com

Оригинальный музыкальный инструмент. /Фото: fenixslovo.com


О том, что древние греки были большими поклонниками искусства, известно практически каждому. Поэтому нет ничего удивительного в том, что и в этом направлении сумели поработать изобретатели. Так, уже вышеупомянутый Ктезибий, который был большим любителем музыки, придумал, по сути новый инструмент - гидравлический орган или гидравлос.

Интересно, что в конструкции гидравлоса основным элементом, обеспечивающим его работу, стало другое изобретение Ктзибия - поршневого насоса. Если быть точнее, в инструменте из было два, и именно благодаря им тот издавал потрясающий чистый звук для своей эпохи. Более того, гидравлос послужил прототипом для современных органов.

8. Эолипил — паровая турбина


Первая паровая турбина появилась задолго до промышленного переворота. /Фото: popmech.ru

Первая паровая турбина появилась задолго до промышленного переворота. /Фото: popmech.ru


Одни из крупнейших изобретателей начала новой эры Герон Александрийский, по сути, изобрёл предтечу паркового двигателя. Его изобретение, названное современными учёными турбины, представляло собой шар с загнутыми трубками, помещенный над котлом с водой, который вращался под действием реактивной паровой тяги.

Герон также применял данный принцип и в других своих изобретениях — легендарных танцующих фигурках и автоматическом миниатюрном театре. А сегодня общий механизм действия паровой турбины античного учёного можно отследить в атомных реакторах, только пар нагревается не огнём, а ядерной реакцией.

9. Акведук Эвпалина


Огромный подземный водовод был придуман несколько тысяч лет назад. /Фото: newsbeast.gr

Огромный подземный водовод был придуман несколько тысяч лет назад. /Фото: newsbeast.gr


Акведуки были довольно распространены по территории античных государств. Однако особенно среди них выделяется проект Эвпалина. Он представляет собой целую сеть масштабных подземных тоннелей для хранения воды. Располагается акведук на острове Самос в шестом веке до н.э., а возведённый был по приказу тирана Поликрата. Феномен проекта Эвпалина состоит в поразительно точных геометрических вычислениях, которые смог разгадать Евклид лишь триста лет спустя. А «отец истории» Геродот в своих трудах нарек тоннели одним из чудес света.

10. Медицинские инструменты


Медицина в Древней Греции получила исключительное развитие. /Фото: golapravda.blog

Медицина в Древней Греции получила исключительное развитие. /Фото: golapravda.blog


Очень развита в Древней Греции была медицина. Поэтому нет ничего удивительного в том, что они располагали целым набором специализированных инструментов. Причём разнообразие их поражало: от хирургических и отоларингических до даже гинекологических. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что не только клятву Гиппократа современная медицина заимствовала у античных учёных и медиков.

Хочешь узнать больше об еще одном легендарном изобретением великого античного инженера и мифах, с ним связанных? Тогда читай: Насколько правдива легенда о «зеркалах Архимеда», которые сожгли римский флот


Обратите внимание:







8802
20.09.2020 18:13
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё