Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Самые необычные писуары и туалеты.

Самые необычные писуары и туалеты.

Проектируя общественные здания, зачастую архитекторы и дизайнеры зачастую не обходят вниманием и места, куда люди заходят по нужде. И порой случается так, что именно туалеты становятся яркой городской достопримечательностью. Во всяком случае именно там получилось в случае с 10 необычными туалетами, фотографии которых можно увидеть в нашем обзоре.


1. Десертный общественный туалет

Десертный общественный туалет.

Десертный общественный туалет.


Мороженое со взбитыми сливками, ягодами и сиропом внутри структуры, которая выглядит как гигантский торт. Тяжело поверить, но это… общественный туалет, представленный на выставке Oita Toilennale 2015 в Японии. Художники Минако Нишияма, Мика Касахара и Юма Харуна заявили, что на создание туалета «Тающая мечта» их вдохновила катастрофа на Фукусиме, произошедшая четыре года назад. Основная цель инсталляции – показать, что под красочной оберткой снаружи внутри у Японии прячется множество проблем.

2. Акулий писсуар

 Акулий писсуар.

Акулий писсуар.


Посетители бара Jack Astor в Торонто при попытке облегчиться в туалете явно испытывают двойственные ощущения. Ведь акулообразные писсуары в этом заведении оснащены двумя рядами заостренных зубов. А сверху висит предупреждение «Будьте осторожны, мотая своей приманкой».

3. Общественные туалеты-скульптуры в Матакане

 Общественные туалеты-скульптуры в Матакане.

Общественные туалеты-скульптуры в Матакане.


В каждом городе есть общественные туалеты, но они редко являются достопримечательностями. Скульптурные туалеты в Матакане строились семь лет, а открылись они в 2009 году. Половинки лиц при входе в туалетах сделаны из бетона, а остальная часть структуры была построена из «торкрета», наложенного поверх деревянной основы. В общей сложности скульптуры стоят $ 400 000.

4. Лучший туалет в Америке (в 2013 году)

Лучший туалет в Америке (в 2013 году).

Лучший туалет в Америке (в 2013 году).


В 2013 году туалет театра Varsity в Динкитауне был признан лучшим туалетом в стране. Когда заходишь в это потрясающее помещение с каменной кладкой, роскошными диванами и яркими живыми цветами, то кажется, что попал не в туалет, а старинный европейский замок.

5. Самый большой в мире общественный туалет


 Самый большой в мире общественный туалет.

Самый большой в мире общественный туалет.

Китайский город Чунцин обладает очень странным мировым рекордом – в городе есть самый большой общественный туалет в мире. В четырехэтажном фарфоровом дворце с египетским фасадом площадью 3000 квадратных метров есть более чем 1000 писсуаров. Некоторые писсуары сделаны в форме крокодилов с открытыми ртами, а другие - в виде Девы Марии. Есть даже писсуары в виде женской филейной части.

6. Исчезающий общественный туалет

Исчезающий общественный туалет.

Исчезающий общественный туалет.


Этот общественный туалет появляется на улице в 10 часов вечера, а исчезает под асфальтом в 3 часа утра. Туалеты голландской компании UriLift продаются по цене в £ 45 000 и устанавливаются, как правило, возле питейных заведений. Такие районы довольно оживленные на выходные, но по будням в них общественные туалеты просто не нужны.

7. Зеленый туалет Easehouse

Зеленый туалет Easehouse.

Зеленый туалет Easehouse.


В Роттердаме начинают устанавливать временные туалеты Easehouse, которые идеально вписываются в ландшафт любого парка и даже детской площадки. В необычной структуре Easehouse есть два туалета разных размеров - один для детей и другой для взрослых. Для того, чтобы гарантировать, что резкая геометрия туалета не будет глубоко контрастировать с атмосферой парка, создатели оснастили его глянцевыми зелеными боковыми панелями, которые отражают тени листьев и деревьев, а также солнечный свет.

8. Туалеты Перри Лейк

Туалеты Перри Лейк.

Туалеты Перри Лейк.


Парк Перри Лейк расположен вдоль берегов реки Кахаба на окраине Мариона, штат Алабама. Более, чем два десятка лет он был закрыт, а в 2001 году вновь открылся после реконструкции. Чтобы добавить антуража парку, Rural Studio построила в нем необычные туалеты-курганы. Крыши у этих строений нет, что обеспечивает потрясающий вид на окружающие кроны деревьев.

9. Видеоигры, в которых вместо консоли – писсуар

 Видеоигры, в которых вместо консоли – писсуар.

Видеоигры, в которых вместо консоли – писсуар.


В 2013 году любительская бейсбольная команда из Пенсильвании прославилась тем, что оборудовала туалеты на своей базе видеоиграми. Над писсуарами расположены мониторы, все действия на которых управляются… струей, направляемой в писсуар.

10. Стеклянный туалет

Стеклянный туалет.

Стеклянный туалет.


В городке Салфер Спрингс в Техасе появилась новая туристическая достопримечательность. На улицах были установлены стеклянные (а точнее, зеркальные) кабинки общественных туалетов. Подобные уникальные туалеты были созданы, чтобы попытаться сбалансировать чистую практичность и эстетику. Изнутри посетитель как будто находится в полностью прозрачной кабинке, а снаружи ее зеркальные стены отражают окружающий вид.

Для тех, кто собирается делать ремонт и пока не знает, как оформить ванную, мы собрали идеи дизайна ванной комнаты, которые позволят превратить этот домашний уголок в настоящее чудо.


Обратите внимание:







12518
20.09.2015 13:15
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё