Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



В мире есть много странных вещей, немалая часть которых делается с подачи властей. В отдельных случаях подобные странно переходят все разумные границы, в то время как в других оказываются действительно полезны. Вот, например, в Катаре с подачи властей асфальт красят в голубой цвет. Самое время узнать для чего это делается и действительно ли есть смысл тратить краску на подобные дела.


Выглядит очень странно. ¦Фото: vk.com.

Выглядит очень странно. ¦Фото: vk.com.


Решение покрасить асфальт в голубой цвет – это вовсе не какое-то коррупционное самодурство властей Катара, а эксперимент, плоды которого могут оказаться полезны для всех крупных городов мира, которые в летнюю пору изнывают от жары. Даже дети знают о том, что летом асфальт очень сильно нагревается под действием солнечных лучшей из-за своего черного цвета. В среднем, температура асфальтного покрытия на 20-25 градусов Цельсия выше, чем температура окружающей среды.

Виной всему летняя жара. |Фото: autoua.net.

Виной всему летняя жара. |Фото: autoua.net.


И это является проблемой по нескольким причинам. Во-первых, жара опасна сама по себе. Во-вторых, постоянный нагрев летом ускоряет разрушение дорожного покрытия. В-третьих, нагретый асфальт теряет свои качества и может быть опасен для автомобилей. Частично эта проблема решается в городах при помощи зеленых насаждений вдоль дорог, тень которых хоть как-то защищает покрытие. Однако, там, где деревьев нет, асфальт может нагреваться за день до 50 (и более) градусов.

Неожиданное решение. ¦Фото: hromadske.radio.

Неожиданное решение. ¦Фото: hromadske.radio.


Эту проблему при помощи голубой краски и пытаются решить в Катаре. Проект был предложен инженером Саадом аль-Досери. Сейчас дороги красятся только в качестве эксперимента. Для этого была выбрана улица имени Абдаллы бен Джасема в городе Доха (столица Катара). Дорога была покрашена в синий. Мониторинг температуры асфальта будут вести на протяжении 1.5 лет. Если синяя краска действительно поможет сбить температуру на солнце на 15-20 градусов, то технологию начнут использовать по всей стране.

Хочется узнать еще больше интересного? Как насчет того, чтобы прочесть про самые критические неисправности автомобиля с которыми лучше не шутить.


Обратите внимание:







30984
20.08.2019 11:45
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё