Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 7
+7
-1 0

Подземные дома

Подземные дома

Сейчас считается, что, чем выше дом, тем лучше, тем больше уважения к его инвестору и архитектору. Но высота зданий вовсе не гарантирует их удобство, и даже, наоборот. Но есть еще архитекторы и заказчики, которые помнят, какими были первые человеческие дома. Они, конечно, не создают пещеры. Они делают вполне современные и уютные дома. Правда, подземные. Вот обзор лишь нескольких из них.

1. Домик для хоббита
Подземный домик в швейцарском городе Валс будто сошел со страниц книги «Властелин Колец». Примерно в таких домах жили хоббиты. Он тоже обустроен в холме, он тоже довольно просторен и, при этом, вполне современен. А нахождение под толщей земли позволяет ему лучше охлаждаться в летние месяцы и дольше сохранять тепло в зимние.
Подземные дома

Подземные дома

2. Подземный цветок
Этот подземный дом планирует создать группа британских энтузиастов, в которую входит, в том числе, звезда футбола Гари Невилл. Общая площадь этого дома составляет почти 750 квадратных метров. И главная цель этой группы энтузиастов – показать, что создание дома с нулевым потреблением электроэнергии – вполне возможно.
Подземные дома

Подземные дома

3. Дом-пещера
А вот как раз тот случай, когда современные люди планируют жить в самой настоящей пещере. Правда, пещера эта будет оборудована под вполне приемлемый для жизни, просторный дом. Этот необычный жилой дом на 1500 квадратных метров находится в городе Фестус в американском штате Миссури.
Подземные дома

Подземные дома

4. Скальные дома в Каппадокии
А этому пещерному городу в турецком регионе Каппадокия уже более 700 лет. Но, тем не менее, в некоторых из этих домов до сих пор живут люди.
Подземные дома

Подземные дома

5. Подземные коттеджи
Архитектурная компания Patkau Architects планирует построить в окрестностях городка Фоллингуотер на западе Пенсильвании целый коттеджный городок, состоящий из подземных домов. Уж эту местность в окружающих деревнях точно будут называть Хоббитанией.
Подземные дома

Подземные дома

6. Подземный городок
Этот необычный подземный комплекс, созданный компанией Vetsch Architektur в Швейцарских Альпах, тоже больше похож на нечто сказочное, чем на реальные жилые дома. Все-таки, подземные домики в последние столетия в общественном сознании надежно закрепились за всяческими троллями, хоббитами и эльфами.
Подземные дома

Подземные дома

7. Подземный дом для творческих людей
В городке Янпхен в Южной Корее создали подземный дом для творческих людей. Здесь есть открытая площадка, на которой можно устраивать литературные и театральные представления. А в самом доме будут жить их участники, приехавшие из других городов и стран.
Подземные дома

Подземные дома

8. Подземный небоскреб
А вот в Мехико решили пойти по пути увеличения размеров. Там всерьез думают над тем, чтобы создать первый в мире … подземный небоскреб. И расположится он не где-нибудь, а в самом центре мексиканской столицы – под Зокало (Площадью Конституции).
Подземные дома

Подземные дома


Обратите внимание:







21116
20.08.2010 15:34
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • HELIOTECT 20.08.2010 15:46    
    А где же подземные города? Подземные отели?
    Вообще любопытно, что такое "подземный"?
    Если дом поднимается над землей на 20 этажей, и при этом расположен под парком, который начинается с уровня земли и заканчивается на его верхней отметке - это какой дом - подземный или надземный?)))

    И вообще, что такое "уровень земли" в городе? С учетом многометрового культурного слоя или только слои естественных отложений? А сам дом нельзя ли отнести к культурному слою?)))
  • Bogdan 20.08.2010 23:33    
    Уютно смотрятся такие домики. Какая то защищенность чувствуется в них, спокойствие. Забраться бы вот так под землю, и отдохнуть от стрессов современной жизни.
  • taola 20.08.2010 23:34    
    Как по мне, если утром не светит в окно настоящее солнце, это подземный дом. Конечно, вид из окна могут дома другие закрывать. но всё же, ощущение что ты "над", что на тебя ни чего не давит, остаётся.
  • sosyura 21.08.2010 00:16    
    Красиво некоторые смотрятся, мне подземные коттеджи понравились и подземный цветок - красотища!
  • Olik75 21.08.2010 03:51    
    Для жаркого лета такие дома в самый раз - наверняка в них сохраняется прохлада. Но если их строить там, где снежные зимы и река рядом, такие дома могут быть опасны и непредсказуемы. А в целом, мне понравился домик в пещере.
  • Fantaserka 21.08.2010 10:55    
    На счёт опасности из-за сейсмологии, одинаково опасно, что под или над землёй. А вот на счёт эстетики - ближе к сказкам и фэнтэзи. И для тех, кто боится высоты - оптимальный вариант. Уютно, защищенно и мегановационно!




Смотрите ещё