Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Когда всё валится из рук и не знаешь, за что хвататься в первую очередь, хочется попросту всё бросить, сесть и ничего не делать. Особенно, если дело качается дачи, сада, огорода, где нет-нет, да и подвернётся что-то под ноги, или же наоборот не окажется под рукой то, что так нужно в данную минуту. Поэтому, в нашей подборке полезных советов собраны маленькие хитрости, которые пригодятся всем тем, кто хочет облегчить себе жизнь за городом во время отдыха или работы.


1. Лечебные травы


Лечебные травы на даче. \ Фото: haveselskabet.dk.

Лечебные травы на даче. \ Фото: haveselskabet.dk.


Как правило многие дачники уделяют особое внимание декоративным растениям, напрочь забывая о целебных, которые приходят на помощь во время недугов или же просто холодными промозглыми зимне-осенними вечерами. Заварить ароматный чай из мяты, мелиссы, ромашки, шалфея, зверобоя или чабреца – истинное наслаждение, которое дарит бодрость, спокойствие или умиротворение. К тому же, в весенне-летний период такие отвары не менее эффективны. Они хорошо утоляют жажду и укрепляют иммунитет.

2. Мешки


Используйте мешки для тачки. \ Фото: bing.com.

Используйте мешки для тачки. \ Фото: bing.com.


Мешки удобны тем, что в них можно сгрести весь мусор и вынести одним махом. Впрочем, есть смысл использовать их и для тачки. Мешок, выбранный чуть больше размера тачки, поможет сэкономить драгоценное время при уборке травы, песка, сухих листьев, мелких веток и другого мусора. Вы попросту сгружаете в него практически всё то, что необходимо убрать, и смело везёте к мусорным бакам.

3. Лотки из-под яиц


Лотки из-под яиц для рассады. \ Фото: i.pinimg.com.

Лотки из-под яиц для рассады. \ Фото: i.pinimg.com.


Остались лотки из-под яиц? Не спешите от них избавляться. Они пригодятся вам для посадки рассады. Просто разрежьте их на ячейки, аккуратно распределите по лункам в земле и высаживайте рассаду. Грядки и рядки получатся ровными и аккуратными.

4. Цитрусовые кустарники/деревья


Лимонные деревья. \ Фото: amalfinotizie.it.

Лимонные деревья. \ Фото: amalfinotizie.it.


Беспокоят надоедливые насекомые, которые не дают спокойно посидеть тихими уютными вечерами или вздремнуть днём? Тогда обязательно посадите на будущее цитрусовое дерево. Будет не только красиво, а и очень эффективно в борьбе с комарами, мошками, мухами и прочей надоедливой живностью.

5. Шнурки


Шнурки для садового инструмента. \ Фото: bing.com.

Шнурки для садового инструмента. \ Фото: bing.com.


Шнурки - удобное изобретение не только для обуви, а и для дачных инструментов. Лопаты, грабли, молотки, щипцы и многое другое постоянно где-то теряется. Поэтому, чтобы не пришлось искать инструмент, перерывая весь двор и грядки, просверлите в ручках небольшие отверстия, проденьте шнурки и сделайте петельку необходимого размера. Это поможет вам в буквальном смысле этого слова держать инструмент под рукой, закрепив его на собственной руке во время работы и короткого перекура, или же попросту повесить где-то на видном месте, когда решили передохнуть часок-другой.

6. Прищепки


Чтобы не терялись перчатки, используйте прищепки. \ Фото: houselogic.com.

Чтобы не терялись перчатки, используйте прищепки. \ Фото: houselogic.com.


Как правило, садовые перчатки постоянно теряются и быстро пачкаются. Соответственно, их нерезонно хранить с рабочей одеждой в одном шкафу, да и стирать каждый раз – не вариант. Поэтому, чтобы не в очередной раз не растерять садовый атрибут, используйте прищепки. Просто прихватите ими пару перчаток где-то на видном, удобном месте.

7. Шланг


Коврик из старого шланга. \ Фото: i.pinimg.com.

Коврик из старого шланга. \ Фото: i.pinimg.com.


Остался старый поливочный шланг, который ждёт своей участи, дабы отправиться на свалку? Не спешите и подарите ему второй шанс. Ведь из него можно сделать отличный коврик как для летнего душа, так и для двора.

8. Бутылки


Лейка из пластиковой бутылки. \ Фото: google.com.

Лейка из пластиковой бутылки. \ Фото: google.com.


Срочно понадобилась лейка, которой, как на зло, не оказалось под рукой? Не спешите бежать к соседям с просьбой одолжить её на пару часов. У вас ведь наверняка где-то завалялась пластиковая бутылка с крышкой. Проделайте в крышке раскалённой тонкой спицей отверстия, наполните бутылку водой и используйте её как лейку.

9. Пни


Мебель из пней. \ Фото: bing.com.

Мебель из пней. \ Фото: bing.com.


Заприметили пару пней на дрова? Что ж, отлично. Но, поверьте, лучше использовать их в качестве табуретов и столиков во дворе, где можно передохнуть в разгар рабочего дня или же собраться посидеть вечерком с соседями или друзьями.

10. Вазоны


Вазоны с цветами на улице. \ Фото: i.pinimg.com.

Вазоны с цветами на улице. \ Фото: i.pinimg.com.


Любите цветы, но земельный участок не позволяет высадить достаточное количество? Тогда воспользуйтесь растениями в вазонах. Расставьте их по свободным участкам двора или же наоборот, сгруппируйте так, чтобы они находились все вместе как одна единая композиция.

Казалось бы, что ещё можно полезного добавить про сад/дачу/огород. Но тем не менее, советы и лайфхаки на этом не заканчиваются, а очень даже успешно продолжаются и их создателям ой, как хочется пожать руку.


Обратите внимание:







15750
20.07.2022 20:56
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё