Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Как готовить не только вкусно, но еще и безопасно?

Как готовить не только вкусно, но еще и безопасно?

Многие сейчас стараются правильно питаться. Все эти заботы с точным количеством углеводов и сбалансированным рационом оттеснили на второй план то, как мы готовим. А посуда, используемая для приготовления пищи, на самом деле не менее важна, чем сама еда. Даже строго придерживаясь правильного питания с экологически чистыми продуктами можно получить проблемы с самочувствием. Всему виной токсичная посуда!


1. Керамическая посуда

Эстетично, безопасно и надежно. Главное убедиться в 100% натуральности состава. /Фото: thebestvacuumforhardwoodfloors.net

Эстетично, безопасно и надежно. Главное убедиться в 100% натуральности состава. /Фото: thebestvacuumforhardwoodfloors.net


Кухонная посуда с керамическим покрытием — это красиво и часто даже безопасно. Сама по себе керамика полностью безвредна для здоровья. Но у нее есть один существенный минус: под ней часто скрываются вредные и токсичные материалы. Самые распространенные из них: кадмий, свинец и нейротоксический алюминий. Отравление тяжелыми металлами очень опасно и может привести к сильным головным болям, нарушению репродуктивных функций, болезненным ощущениям в области живота.

Совет! Керамическое покрытие отличается мягкостью, поэтому очень быстро приходит в негодность. Если такую посуду использовать ежедневно, то уже через несколько месяцев ее нужно менять. Безопасная замена — керамическая посуда без всяких добавок. Перед покупкой тщательно убедитесь в правильности выбора. Настоящая керамика изготавливается из натуральных компонентов, поэтому абсолютно не токсична. Она хорошо отмывается как вручную, так и в посудомоечной машине. И еда не подгорает, а посуда очень долговечная. Вот только стоит настоящая керамика недешево. Но разве нужно экономить на здоровье?

2. Тефлоновая посуда

Постоянная бдительность, вокруг опасная посуда! /Фото: media3.s-nbcnews.com

Постоянная бдительность, вокруг опасная посуда! /Фото: media3.s-nbcnews.com


Тефлоновая посуда — наиболее популярный любимчик на кухне. Антипригарное покрытие из тефлона удобное и легкодоступное: в любом магазине обязательно встретится широкий ассортимент кастрюль и сковородок. Сама посуда практически невесомая, очень быстро отмывается от всех загрязнений и удобна при любой готовке. В этом и кроется основная опасность.

В тефлоновой посуде содержится опасное вещество — перфтороктановая кислота (ПФОК). Ее употребление грозит риском развития нескольких разновидностей рака, включая онкологию предстательной железы, груди и яичников. Производители кухонной утвари утверждают, что содержание вредного компонента в посуде слишком мало, чтобы нанести вред. Однако перфтороктановая кислота есть и в других домашних вещах, которые мы используем ежедневно, а значит и риск для здоровья значительно повышается. Почему бы не исключить опасность, если есть возможность?

Качественная и безопасная посуда — радость для желудка. /Фото: 4.bp.blogspot.com

Качественная и безопасная посуда — радость для желудка. /Фото: 4.bp.blogspot.com


Антипригарные свойства тефлонового покрытия также обеспечены за счет пленки из ПТФЭ (политетрафторэтилена). Этот полимер начинает отдавать еде свои токсины при нагревании с температурой выше 300 градусов. Токсичные пары весьма опасны не только для людей, но и домашних птиц, например, попугаев. Частицы вредного полимера вызывают симптомы, очень похожие на грипп. Они даже имеют неофициальное название — тефлоновый грипп или лихорадка полимера. Согласитесь, лечить такое весьма неприятно, хоть и реально. А вот любимого домашнего питомца токсичные пары могут довести до смерти.

Даже если посуда изготовлена без добавления ПТФЭ и ПФОК, ее безопасность не вечна. Можно быть спокойным только пока покрытие не повреждено. Если оно тонкое, то любая царапина вилкой или кухонного скребком рано или поздно его испортит. После того как это случится нужно срочно менять посуду на новую.

Выбирать лучше проверенные и надежные марки посуды. /Фото: i5.walmartimages.com

Выбирать лучше проверенные и надежные марки посуды. /Фото: i5.walmartimages.com


Совет! Хорошая замена для посуды с тефлоновым покрытием — настоящая чугунная посуда. Она проверена временем и многими поколениями домашних хозяек. Чугун хорошо и равномерно прогревается, делая приготовление любимых блюд сплошным удовольствием. При его чистке даже можно использовать агрессивные методы — поверхность не испортится и еда не пригорит. Чугунная посуда даже может естественным путем повысить содержание железа в крови. Не менее хорошей альтернативой может стать эмалированная чугунная посуда. Она также безопасна и удобна.

3. Медная посуда

Профессиональные повара никогда не будут экономить на качественной посуде. Может в этом их секрет? /Фото: cdn3.i-scmp.com

Профессиональные повара никогда не будут экономить на качественной посуде. Может в этом их секрет? /Фото: cdn3.i-scmp.com


Кого не соблазнит быстрое и равномерное приготовление блюд и их разогрев? Медь, конечно, хороша и красива, но только не для кухонной посуды. Она относится к тяжелым металлам, и в небольших количествах даже полезна для организма человека, но при переизбытке приводит к опасным отравлениям. Без специального покрытия медная посуда при нагревании выделяет слишком много кислотных продуктов. А даже если оно есть, кто даст гарантию, что в нем нет вредного никеля?

Совет! Безопасная замена — посуда из нержавеющей стали. Она долговечна, не особо тяжелая и устойчива к царапинам. Хорошо чистится и гарантирует быстрое приготовление еды. Покупайте качественную посуду из нержавеющей стали, и она надолго обезопасит от хрома, никеля и других вредных испарений.

4. Алюминиевая посуда и фольга

Алюминий — это нейротоксический металл. /Фото: atmedia.imgix.net

Алюминий — это нейротоксический металл. /Фото: atmedia.imgix.net


Алюминий — весьма распространенный металл для приготовления посуды. Он отличается универсальностью, легкостью, повышенной прочностью и долговечностью. Но во всем этом великолепии затаилась скрытая опасность. Ученые относят металл к классу нейротоксических. Если в организме повысится его содержание -ждать беды. Возможные осложнения: болезнь Альцгеймера, патологии центральной нервной системы, склероз.

Конечно, производители посуды покрывают алюминий специальной оболочкой, которая защищает наше здоровье. Но прочностью она, к сожалению, не отличается. После ее повреждения частицы металла попадают в пищу.

Совет! Хорошая альтернатива алюминиевой посуде — закаленное стекло. В нем нет ничего токсичного, поэтому он абсолютно безопасен для здоровья. Стеклянная посуда отличается экологичностью и прочностью. Она не впитывает посторонних запахов и легко вымывается. Единственный минус — нет антипригарного покрытия. Но ради бесценного здоровья можно пойти на уступки, ведь правда?

В продолжение темы - правильная посуда, которая облегчит жизнь людей, страдающим деменцией.


Обратите внимание:







19760
20.07.2018 13:07
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё