Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Когда работаешь с болтами, всегда есть риск сломать метиз. Происходит подобное крайне редко, но по злой и циничной традиции всегда случается в самый неподходящий момент. Большинство хозяев знает, что, оказавшись в такой ситуации, нужно высверлить поломанный метиз или же нарезать в нем резьбу, а затем просто выкрутить остатки болта. Однако, можно подойти к решению задачи и с принципиально другой стороны.


Лучше всего использовать специальный инструмент. |Фото: obschestvennaya-banya-72.ru.

Лучше всего использовать специальный инструмент. |Фото: obschestvennaya-banya-72.ru.


Итак, для работы нам понадобится один из двух инструментов, а именно нужно иметь в хозяйстве или бормашинку, или мелкий диск на болгарку, который уже практически полностью сточился. Ничего сверхсложного делать не придется. Нам нужно просто взять и сделать в остатке обломанного болта небольшой пропил. При этом абсолютно не важно, насколько хорошо остаток болта выступает наружу. Даже если обломок имеет небольшое углубление, то при должно сноровке пропилить можно и его.

Бормашинка поможет. |Фото: axistools.ru.

Бормашинка поможет. |Фото: axistools.ru.


Когда пропил будет готов, нам понадобится еще один инструмент – отвертка с плоским шлицем. Едва ли здесь нужно еще что-то пояснять: вставляем ее в прорезь и начинаем вращать. Стоит отметить, что чем глубже получится сделать пропил под отверточный шлиц, тем лучше. Немного усилий, и вот резьба уже освобождена.

Ничего сложного. ¦Фото: ya.ru.

Ничего сложного. ¦Фото: ya.ru.


Бывает такое, что повернуть отверткой обломок болта никак не получается. При попытке сделать это, кажется, что сидит он намертво. В большинстве случаев данная проблема решается легко и «изящно». Нужно взять молоток, поставить отвертку в пропил, после чего несколько раз без фанатизма ударить молотком по отвертке. После такого обломанный болт должен будет пойти как по маслу. Описанный способ позволит выкручивать «ошметки» без повреждения резьбы и серьезных трудозатрат. Вся процедура занимает 10-15 минут работы.

Резьба не повредится. ¦Фото: stankiexpert.ru.

Резьба не повредится. ¦Фото: stankiexpert.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, что нужно сделать, если розетка постоянно выпадает из стены.


Обратите внимание:







97553
20.06.2022 16:28
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё