Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Глядя на голубой экран сегодня, может быть очень сложно поверить, что у России с США когда-то были не только партнерские, но и фактически дружеские отношения. Речь идет о XIX столетии, когда в США произошла вторая по важности война в истории страны, а Россию уже всячески лихорадило от международных интриг и накопившихся внутренних проблем. Именно в это «условное» время воин и тяжелых перемен в стране появилась легендарная винтовка, которую в народе прозвали незатейливо «берданкой». Стоп, но причем же здесь Аляска?


Дело было при Александре II. |Фото: tsargrad.tv.

Дело было при Александре II. |Фото: tsargrad.tv.


Ни для кого не секрет, что когда-то Аляска была территорией Российской Империи. Чего о ее продаже не наслушаешься от среднего обывателя. Здесь тебе и утверждения о том, что ее продала (а вообще используют слово погрубее) Екатерина II, и сожаления о том, сколько золота и нефти подарили заклятым друзьям за океаном. Проблема большинства людей в том, что они в таких вопросах занимаются экстраполяцией – перенесением взглядов современных на далекое прошлое. А анализировать вещи нужно в первую очередь с позиций взглядов и ситуации тогдашнего времени.

Создатель винтовки. |Фото: warhead.su.

Создатель винтовки. |Фото: warhead.su.


Продавали Аляску при Александре II, у которого много недостатков как у человека и как у правителя, но вот дураком он точно не был. Человек, отменивший крепостное право в России в середине XIX века, не имел ни баллистических ракет, ни стремительного атомного флота, ни военно-космических сил, а потому после недавно отгремевших Наполеоновских войн в условиях постоянных международных интриг Великобритании прекрасно понимал, что в случае новой войны Россия Аляску удержать не сможет. Потому и принял решение о продаже. Про золото на Аляске узнали только в конце XIX века, а о том, что вонючая и вязкая черная маслянистая субстанция скоро станет дороже этого самого золота, в 1867 году никто и подумать не мог (и не только в России). То, что было дальше – отдельная история. А нас интересует, как все это связано с винтовкой Бердана.

Вот она - берданочка. |Фото: waralbum.ru.

Вот она - берданочка. |Фото: waralbum.ru.


На самом деле винтовка Бердана – это не одно оружие, а целое семейство винтовок под калибр 10.67 и 10.75 мм. Разработано оружие было американским полковником Хайремом Берданом в начале 1960-х годов, как новая пехотная винтовка для американских солдат. Тогда же в США гостили русские офицеры Александр Павлович Горлов и Карл Иванович Гуниус, которые занимались вопросами закупки оружия для империи. Так уж получилось, что оба оказались знакомы с Хайремом и даже помогли ему в разработке легендарной «Берданки», предложив порядка 25 изменений разной степени важности в конечную конструкцию.

Серьезная штука. ¦Фото: forum.guns.ru.

Серьезная штука. ¦Фото: forum.guns.ru.


Винтовка по итогу получилась неплохой. Била на 1 500 шагов, весила 4.2 кг, делала от 6 до 8 выстрелов в минуту (будучи однозарядной). Начальная скорость пули составляла 437 м/с. В Россию винтовка попала в виде чертежей в 1868 году, сразу после того, как была продана та самая Аляска. В те годы отношения между странами были весьма теплыми, а потому технология «Берданки» досталась стране фактически даром. В начале 1870-х годов началось производство нового оружия. К началу русско-турецкой войны 1877-1878 годов в армии было порядка 37 тысяч таких винтовок. В ходе войны было сделано еще почти 400 тысяч «берданок».

Оставалась на вооружении винтовка Бердана и после того, как в войска стала поступать не менее знаменитая трехлинейная винтовка Мосина. Американская винтовка прошла с отечественными войсками проигранную Русско-японскую войну, тяжелые годы Первой мировой войны, а затем приняла участие в Революции и последовавшей за ней Гражданской войне, после которой была окончательно вытеснена трехлинейкой.



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про то, для чего турецким солдатам нужна загадочная пластиковая пластина на спусковом крючке.


Обратите внимание:







5088
20.06.2020 09:35
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё