Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 6
+6
-1 0
Машины    

Передвижные дома: десятка удивительных жилищ на колесах

Передвижные дома: десятка удивительных жилищ на колесах

Передвижные дома со временем становятся все популярнее и популярнее: еще бы, ведь путешествовать и передвигаться с места на место - это не только интересно, но и выгодно (например, можно перебраться в город с более высоким уровнем жизни, или уехать в отпуск вместе со своим домом). Фантасты 20 века в один голос предсказали, что в будущем все дома станут передвижными, а города превратятся в что-то наподобие столицы Золотой Орды. Стать "новым кочевником" можно уже сейчас - благодаря удивительным домам на колесах, собранным в нашем обзоре.


Передвижная Сиднейская опера



Передвижной дом-прицеп в виде Сиднейской оперы

Передвижной дом-прицеп в виде Сиднейской оперы


Сколько ни проедешь в передвижном доме, до Австралии посуху не доберешься. Дизайнер Аксель Энтховен (Axel Enthoven) придумал домик-прицеп на колесах, благодаря которому можно посмотреть на Сиднейскую оперу в миниатюре, не выбираясь в Сидней. Дизайн автодома не очень практичный, но по красоте Opera Holiday Mobile Home заткнет за пояс всех остальных участников нашего обзора.

Солнечный караван



Солнечный караван из домов-модулей

Солнечный караван из домов-модулей


Если вы очень любите путешествия вслед за закатным солнцем, и совсем не любите грязный воздух городов - то присоединяйтесь к каравану Be-Coc. Каравану - потому, что из отдельных домов-модулей можно собирать целые "ульи" и путешествовать вместе с друзьями. Передвижной дом оборудован солнечными батареями. Со всей начинкой стандартный караван обойдется в 145 771 долларов: если хиппи будущего будут побогаче нынешних, они обязательно обзаведутся такими "солнечными коммунами".

Дом для блогеров и гастарбайтеров



Дом на колесах для минималистов

Дом на колесах для минималистов


Этот домик на колесах под названием Bufalino дает жильцу-путешественнику самый минимум необходимых удобств: кровать, электроэнергию, рабочий стол для ноутбука и мини-кухню. Удобства - на дворе. Зато он маленький и дешевый. Такой транспорт очень пригодится охотникам за новыми впечатлениями (то есть блогерам-путешественникам) или гастарбайтерам (если они найдут, где его приткнуть на стоянке в Москве).

Передвижной дом для минималистов

Передвижной дом для минималистов


Передвижной дом с верандой



Передвижной дом с балконом и видом на вишневый сад

Передвижной дом с балконом и видом на вишневый сад


Это жилище на колесах так и называется - Veranda. Его площадь может значительно увеличиваться за счет выдвижного балкона - заодно открывая внутреннее помещение прохладному ветерку. Механизированный балкон разворачивается всего за 20 секунд; на нем можно готовить шашлык или смотреть встроенный 37-дюймовый телевизор. Оптимальный дом для загородного отдыха.

Передвижной дом с отличной связью



Передвижной дом Vodafone

Передвижной дом Vodafone


Waskman Design Studio разработала этот замечательный передвижной дом специально для широко известной компании Vodafone: здесь отлично работает беспроводной интернет и телефония. Оптимальный домик для фрилансера; а навес с солнечными батареями позволит работать за компьютером в автономном от централизованного энергоснабжения режиме.

Передвижной дом для олигархов



Передвижной дом класса люкс за два с половиной миллиона

Передвижной дом класса люкс за два с половиной миллиона


Platinum Plus - это действительно передвижной дом класса люкс. Едва ли его обитатель будет колесить из города в город в поисках достойной зарплаты: люди, которые могут выложить 2 500 000 долларов за этот дом, на зарплату не живут. Внутри Platinum Plus - мрамор, стеклянная плитка ручной работы, итальянская кожа, плазменные телевизоры и стразы Сваровски. Пожалуй, самый большой и дорогой мобильный дом в мире, напоминающий о яхте Абрамовича.

Многокомнатный дом-радуга



Передвижной многокомнатный дом-радуга

Передвижной многокомнатный дом-радуга


Передвижное жилище не обязательно бывает однокомнатным, и не обязательно напоминает автомобиль. Концептуальный дом Open House в развернутом виде похож на гибрид летающей тарелки, гармошки и радуги: с его помощью можно построить многокомнатную квартиру под открытым небом. Секции разделены легкими перегородками с полочками, а роль крыши играет прозрачная пленка. Самый веселый домик в нашей подборке!

Передвижной дом-радуга в собранном виде

Передвижной дом-радуга в собранном виде


Крылатый автобус



Передвижной дом Volkswagen Westfalia развел могучие крыла

Передвижной дом Volkswagen Westfalia развел могучие крыла


Концепт Volkswagen Westfalia разработан канадским дизайнером Александром Вердье (Alexandre Verdier). Крылья этого автобуса-жука - интеллектуальные солнечные батареи, а надстраиваемая крыша делает его потолок достаточно высоким для комфортной жизни внутри. Уже названа ориентировочная цена автобуса: 26 000 - 69 000 долларов; хотя, судя по всему, до производства еще далеко.

Раздвижной дом-трейлер с гаражом



Большой раздвижной дом с гаражом

Большой раздвижной дом с гаражом


Передвижной дом A-Cero Mercedes Benz (результат совместной работы архитектурной студии A-Cero и сами понимаете какого концерна) и так размерами с трейлер. И это еще только в пути - а по приезде на место его можно увеличить еще в полтора раза. Получится настоящий двухэтажный дом с несколькими комнатами на каждом этаже, и даже с гаражом на нижнем ярусе!

Передвижной дом своими руками



Передвижной дом-грузовик DIY

Передвижной дом-грузовик DIY


В принципе, если у вас есть грузовичок, то его не так уж и сложно превратить в дом. По крайней мере, если у вас такие же золотые руки, как у теплой компании, создавшей двухэтажный дом-грузовик DIY. На первом его этаже - все необходимое и утилитарное: кухня, санузел и так далее. А на втором - место для отдыха, где все мягкое, теплое и фэншуйное.



На этом мы и закончим обзор передвижных домов - необычайно перспективного направления транспортного строительства, которое может сделать всех нас людьми "без определенного места жительства".


Обратите внимание:







46552
20.06.2011 17:30
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Oksa 20.06.2011 19:14    
    Современному человеку совершенно не обязательно приковывать себя пропиской и гражданством к одному-единственному месту жительства. Но бомжевать лучше в комфортных домах на колесах со всеми удобствами.
  • Mia 20.06.2011 19:55    
    Сложно назвать бомжеванием путешествие в домике для олигархов. А следом еще караван домиков поменьше - с прислугой. Сразу передвижной город получается.
  • fugitive 20.06.2011 22:23    
    Можно фантазировать на любые темы. Не обязательно передвижные дома использовать как места для проживания. В нынешних условиях им больше к лицу путешествовать в качестве передвижных лавок, закусочных и прочих атрибутов мелкого и среднего бизнеса.
  • darinka-29 20.06.2011 23:24    
    Мда...Передвижной дом для олигархов поразил больше всего своей ценой, всего ничего 2 500 000. Интересно каков процент населения Земли имеют такие деньги????
  • Marginal 21.06.2011 02:10    
    Два миллиона жителей США - миллионеры:-)
  • ankin-journal 21.06.2011 00:04    
    Мне очень понравилась идея для блогеров-путешественников:) Скромно и со вкусом (те ничего лишнего))))
    А из вещей туда влезет только то пара носков и футболок:) Для России не годится...Холодно у нас.
  • uspeh 21.06.2011 05:46    
    Просто класс ! Такие красивые передвижные дома ! Один лучше другого! Особенно понравился домик за 2 500 000 долларов ! Шикарные аппартаменты !




Смотрите ещё