Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    

 Бронетранспортёр / Фото: cdn.ren.tv

Бронетранспортёр / Фото: cdn.ren.tv

У всех, кто слышал что-нибудь о войне, на слуху две очень похожих аббревиатуры «БТР» и «БМП». Основная и иногда даже единственная задача обоих механизмов – оперативная перевозка сухопутных войск. С годами оба агрегата активно совершенствовались, и граница между бронетранспортёрами и боевыми машинами пехоты становилась всё более и более размытой.


Первые бронетранспортёр был спроектирован в Великобритании в начале XX века, где долгое время был окрещён «транспортным танком». То есть главное отличие БТР от БМП – функция поддержки линии огня – не совсем отличие в полной мере, учитывая, что изначально БТР назывался не иначе как «танк» и в большинстве случаев был укомплектован как минимум пулемётом.

Первая боевая машина пехоты, вышедшая с конвейера, увидела свет только в 1966 году. БМП-1 сегодня располагается в музее одной из крупнейших металлургических компаний, которая и была ответственна за выпуск оборудования.

 БМП на колёсах / Фото: billionnews.ru

БМП на колёсах / Фото: billionnews.ru


Безусловно, машина боевой пехоты оправдывает своё название гораздо более основательным подходом к вооружению. Это – полноценная боевая машина, помимо того что это ещё и надёжное средство доставки солдат прямо в эпицентр сражения.

Их всегда оснащали продуманными системами управления огнём, прицелами высокой точности. Не обходили стороной и средства маскировки вроде механизма создания дымовой завесы.

 БМП-3 / Фото: topwar.ru

БМП-3 / Фото: topwar.ru


Всё это указывает на очевидное соотношение БТР и БМП в стоимости. Дело не просто во вложении в огневую мощь, которая у последних порой не уступает средним танкам. Стоимость – это очень важный критерий для стратегии, который нельзя отрицать, когда вложения требуют уделить больше внимания к обороне неба или моря. Бронетранспортёры обладают приблизительно такими же характеристиками защиты, как и их дорогостоящие конкуренты. Та же броня из гомогенной противотанковой стали. Разница заключалась лишь в том, что защитные листы катаной сверхпрочной стали БТР располагаются под наклоном, а также тем, что у БМП диапазон толщины листов почти в два раза шире.

Посему БТР выгодны действительно крупным армиям. Когда военачальниками предполагается оперативная транспортировка колоссального объёма войск на огневые рубежи, в дело вступает множество надёжно укреплённых установок. В такой ситуации гораздо практичнее прибегнуть к помощи множества БТР, чем нескольким единицам серьёзной атакующей бронетехники.

 современный БТР-82 вполне подходит под все определения БМП / Фото: militaryarms.ru

современный БТР-82 вполне подходит под все определения БМП / Фото: militaryarms.ru


Гусеничный трак у БМП прокаченный до предела, ведь эти машины призваны оказывать сопротивление наравне с солдатами. Можно сказать, это их верный надёжный механизированный соратник в любом бою. Боевые машины должны быстро и эффективно маневрировать и точно вписываться в повороты. И это опять парадоксально по отношению к БТР, с которым его всегда сопоставляли. Тем более, с учётом существования моделей машин боевой пехоты на колёсах, в то время как шины оставались чуть ли не последней отличительной чертой БТР.

Мы помним, что главная задача БТР – перемещение пеших солдат, на то это и бронетранспортёр. Он также не застрахован от непогоды и вражеских ловушек, при этом значительно уступает в передвижении высокотехнологичной БМП. Всё это означает, что способность вести прицельный огонь и ловко маневрировать являются отличием двух образцов боевого транспорта, но и в то же время с совсем неожиданной стороны. Напоминаю, что БТР изначально делал ставку на перемещение, а БМП – на возможность ведения боя.

 БМП идёт в атаку / Фото: iz.ru

БМП идёт в атаку / Фото: iz.ru


Тем более, с семимильными шагами прогресса БМП и БТР усовершенствовались настолько, что их сложно отличить друг от друга во всех отношениях.

БТР стоит уважать уже за обширный исторический опыт. Когда бронетранспортёр выступал на полях Первой Мировой войны, он уверенно шёл в атаку, и начиная с чертежей конструкторов проектировался с расчётом на поддержку пехоты, которую он и доставлял в пункт ведения огня.

Нередко возникает нешуточный спор теоретиков о том, что сегодня можно считать полноценной БМП. Некоторые радикально склоняются к тому, чтобы отдать определение всем машинам с ракетным и пушечным вооружением, а БТР оставить только привычные уже больше сотни лет пулемёты. Однако здесь возникает навязчивое противоречие, поскольку БТР-82 и БТР-90 в данной системе координат подпадают под определение полноценных БМП.

 Модернизация советских БТР / Фото: naukatehnika.com

Модернизация советских БТР / Фото: naukatehnika.com


На раннем этапе многие БМП могли похвастаться бойницами, что давало возможность войскам атаковать на полном ходу своего проверенного транспорта, подобно конным стрелкам Золотой Орды. Современность демонстрирует примеры БТР с бойницами, в отличие от машин боевой пехоты, у которых от отверстий для ведения огня и след простыл. Этот простой факт даёт БТР неожиданные новоявленные преимущества. Так БТР будет очень кстати, к примеру, в зоне радиоактивного заражения, позволяя войнам миновать открытого пространства, атакуя исключительно изнутри.

 MRAP - новейший защищённый от мин бронетранспортёр / Фото: motor.ru

MRAP - новейший защищённый от мин бронетранспортёр / Фото: motor.ru


В уже необоснованное противостояние БТР и БМП вмешался новый вид бронетранспортёров, продуманно защищённый от подрыва мин «MRAP». Внешне это огромный грузовик, доставляющий пехоту и подготовленный(настолько, насколько возможно) ко встрече с вражескими минами. Колёсные бронемашины не являются участниками боя, занимаясь перемещением наземных войск. По сути, они идут по стопам БТР на начальной ступени развития, но и их уже постепенно начинают снабжать пулемётами, так что они подбираются к БМП, а там уже и до современных БТР рукой подать.

Понравился материал? Тогда не пропустите:
Бронетранспортёр "Шмель" от конструкторов из Приднестровья


Обратите внимание:







6557
20.05.2023 17:04
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё