Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



На вооружении ведущих современных армий есть не только корабли, самолеты, танки, пушки и винтовки. Есть и куда менее эффектные виды оружия, значимость и действенность которых при этом не стоит недооценивать. Одним из таких видов вооружения как раз и являются термодымовые средства. Что же подразумевается под данным термином, и как оружие такого типа сегодня используется на просторах Отечества?

При помощи ТДА-3 можно распылять всякое. YouTube.

При помощи ТДА-3 можно распылять всякое. YouTube.


Что может быть особенного в дымовой шашке? На самом деле большинство людей даже не догадывается о том, насколько широк функционал такого, казалось бы, простого тактического средства как дымовая завеса. Собственно, современное термодымовое оружие как раз и используется для постановки таких завес. Формально к данному классу относится весь перечень вооружения от простейших дымовых гранат до сложных передвижных установок. Всю важность дымовых завес военные оценили в годы Второй мировой войны. Советскому Союзу и вовсе принадлежит рекорд по числу и масштабу подобных задымлений. Самая большая дымзавеса была установлена Красной Армией во время берлинской операции.

В первую очередь ТДА ставят дым. militaryarms.ru.

В первую очередь ТДА ставят дым. militaryarms.ru.


В годы Второй мировой войны для постановки дыма применялись специальные шашки, а также дымовые боеприпасы для артиллерии и минометов. Все перечисленное используется и сегодня. Однако, еще в советские годы ассортимент термодымового оружия был дополнен специальными установками под названием ТДА. На сегодняшний день у России на вооружении стоит уже третье поколение данных машин – ТДА-3.

Десятка машин хватит, чтобы спрятать целый город.  wikimedia.org.

Десятка машин хватит, чтобы спрятать целый город. wikimedia.org.


По своей сути установка эта не слишком хитрая. Состоит она из грузовика, нескольких емкостей объемом 2500 и 900 литров для химического сырья и реактивного двигателя от самолета. Последний запускается на низких оборотах и в ходе своей работы превращает химический реагент в баках в искусственный туман или дым. Если же специальных реагентов у военных не будет, заправлять ТДА-3 можно даже отработкой от бронетехники и грузовиков. Правда в этом случае дым будет не приятного белого цвета, а маслянисто-черного. Нескольких установок ТДА-3 будет вполне достаточно для того, чтобы меньше, чем за час полностью закрыть дымовой завесой значительную часть Москвы в пределах Садового кольца.

Выглядит впечатляюще. Twitter.

Выглядит впечатляюще. Twitter.


Использоваться машины ТДА-3 могут для выполнения самых разных боевых и гражданских задач. Возможности установки во многом определяются типом реагента, который был заправлен в емкости машины для распыления. Самая очевидная функция – эта постановка дымовой завесы для сокрытия собственных позиций, важных объектов, колонн техники. Кроме того, в зависимости от типа дымового реагента, поставленная завеса может препятствовать не только визуальному обнаружению, но также мешать лазерному и электронному наведению вражеских приборов.

Внутри стоит авиационный двигатель. en.topwar.ru.

Внутри стоит авиационный двигатель. en.topwar.ru.


Еще одна важная область применения ТДА-3 – это противодействие ядерному оружию. Безусловно от взрывной волны дым ничем не поможет. Однако, одним из сильнейших поражающих элементов ядерного взрыва также является испепеляющая все на своем пути световая волна. Густой искусственный туман, поставленный на местности при помощи термодымовой аппаратуры способен полностью нивелировать ее пагубное воздействие.

Наконец, у машин ТДА есть и условно «гражданское» применение. Данная аппаратура используется для проведения дезинфекции больших площадей. Для этого в установку закачиваются соответствующие химические реагенты. Так, например, в 2020 году машины ТДА-3 по контактам МЧС России ездили в Италию, где осуществляли дезинфекцию объектов общественной инфраструктуры от коронавируса.



В продолжение темы читайте про 5 лучших ударных вертолетов, способных превратить поле боя в выжженную пустыню.


Обратите внимание:







23937
20.05.2021 19:55
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё