Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



О пистолете Лебедева говорят уже не первый год. На сегодняшний день он является одной из самых удачных, ярких и наиболее перспективных отечественных разработок в своей области. При этом не так давно пистолет обзавелся модификацией «Рысь». Что же она из себя представляет и для кого нужна? А самое главное, в чем заключается принципиальное отличие МПЛ «Рысь» от обычного пистолета Лебедева.


Не просто пистолет Лебедева. /Фото: sila-rf.ru.

Не просто пистолет Лебедева. /Фото: sila-rf.ru.


Пистолет Лебедева впервые был представлен широкой публике еще в 2015 году. Тем не менее, официальная презентация оружия и заявление о принятии вооружение состоялось только в 2020. Каждый раз пистолет показывали на уже ставшем традиционным форуме «Армия». С самого начала ПЛ позиционировался как отечественная замена импортным образцам короткоствольного огнестрельного оружия. Создавался он для всех силовых структур России, включая армию, полицию и ФСБ. Однако, еще несколько лет назад выяснилось, что предложенная конструкция Пистолета Лебедева не отвечает всем запросам таких структур, как ФСО и ФСБ.

Такой же, но другой. /Фото: sila-rf.ru.

Такой же, но другой. /Фото: sila-rf.ru.


Так и появилась модификация МПЛ – Модульный Пистолет Лебедева, который получил название «Рысь». По сути, данная модель является продвинутой разновидностью обычного «Лебедева» с улучшенной экономикой и рядом фишек, которые свойственны лишь для пистолетов, используемых в специальных подразделениях. Так, у МПЛ другая накладка на рукояти и форма затвора, куда больше напоминающая конструкцию уже полюбившегося отечественным силовикам австрийского «Глок». На рукоятке МПЛ появилось специальное углубление для упрощенного извлечения магазина, пистолет также получил больше возможностей для установки прицельных приспособлений и специальных тактических аксессуаров.

Можно заменить УСМ. /Фото: rbth.com.

Можно заменить УСМ. /Фото: rbth.com.


У многих любителей оружия возникнет справедливый вопрос: почему же «Рысь» называется «модульным» пистолетом? Дело в том, что продвинутая модификация «Лебедева» для ФСО, ФСБ и Росгвардии может использовать 3 разных типа ударно-спусковых механизмов. Замена УСМ в пистолете осуществляется всего за несколько минут, производится она в том числе в полевых условиях. Выбор конкретной детали может зависеть от тех или иных условий, в которых оказывается стрелок. Само собой, совершенно очевидно, что в действительно массовое производство «Рысь» скорее всего не пойдет. Куда более вероятно, что выпускать пистолет станут небольшими партиями по заказу специальных структур.

Еще больше аксессуаров. /Фото: regiondv.com.

Еще больше аксессуаров. /Фото: regiondv.com.


В продолжение темы читайте про 7 лучших штурмовых винтовок современности.


Обратите внимание:







4013
20.05.2021 09:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё