Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Каждый хозяин и автомобилист знает о том, что такое 12-гранный ключ. При этом далеко не каждый задается вопросом о том, почему они именно такие, если все болты и гайки имеют не 12, а всего 6 граней. А ведь следовало бы задаться данным вопросом хотя бы раз. На самом деле все достаточно просто.


У большинства гаек шесть граней. /Фото: lavedis.by.

У большинства гаек шесть граней. /Фото: lavedis.by.


Для начала следует вспомнить старые-добрые советские ключи с двумя выступающими рожками для захвата гайки. Каждый ключ был выполнен под два размера. С одной стороны находился меньший, с другой – больший, например ключ мог быть на 10 и 12, 17 и 19 и т.д. Такие ключи не имели множества граней и взаимодействовали с гайкой почти по всей поверхности. При этом сами гайки имели на тот момент только шесть граней. Ключ упирался в две из них.

Есть и на 12 граней. /Фото: merc.com.ua.

Есть и на 12 граней. /Фото: merc.com.ua.


С накидными ключами ситуация обстоит совершенно иначе. Гайки в наше время все также имеют по 6 граней, а вот ключи в абсолютном большинстве случаев обладают сразу 12 гранями. Зачем же такое нужно? Одни предполагают, что с 12-гранным ключом намного проще работать в ограниченном пространстве. Другие полагают, что все дело в эффективности обхвата метиза ключом. Подобные догадки ложны. На деле все куда проще.

Поэтому и ключи нужны разные. /Фото: minemshop.ru.

Поэтому и ключи нужны разные. /Фото: minemshop.ru.


Дело в том, что 12-гранные гайки все-таки существуют и более того, они достаточно широко используются, в том числе в автомобилях. В свое время 12-гранные ключи были созданы вместе с 12-гранными гайками (вот, ведь, неожиданность). При этом 6-гранные гайки все также широко распространены. Фокус в том, что при помощи 12-гранного ключа крутить 6-гранную гайку все еще можно, а вот крутить классическим ключом 12-гранную гайку уже точно не получится.

Теперь ключи вот такие. /Фото: zoon.by.

Теперь ключи вот такие. /Фото: zoon.by.


В продолжение темы читайте про 7 стоящих внимания строительных изобретений, которые пригодятся для дома и для дачи.


Обратите внимание:







12791
20.05.2020 10:29
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё