Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 6
+5
-1 1

20 самых дорогих спортивных стадионов на африканском континенте

20 самых дорогих спортивных стадионов на африканском континенте

Предлагаем обзор 20 самых дорогих спортивных стадионов, построенных на африканском континенте. Месторасположение их не должно вводить в заблуждение, сооружения совсем не похожи на дворовые спортивные площадки посреди саванны. Они поражают красотой, размером и стоимостью.


20. Стадион 11 июня, Ливия: 50 миллионов долларов

Стадион 11 июня, Ливия

Стадион 11 июня, Ливия


June 11 Stadium в Триполи, Ливия, получил название в честь 11 июня 1970 года, когда американские войска покинули государство, Он считается многофункциональным стадионом. Вместимость составляет 88 000 зрителей, этот критерий стал основным для признания стадиона одним из самых больших в Африке. На его поле тренируется ливийская национальная сборная по футболу, также его используют для проведения футбольных матчей Кубка мира и африканского национального чемпионата. Здесь проводят и квалификационные, дружеские футбольные матчи и другие международные игры.

19. Stade D’ Angondje, Габон: 50 миллионов долларов (вместительность: 40 000 зрителей)

 Stade D’ Angondje, Габон

Stade D’ Angondje, Габон


Стадион Stade D’ Angondje, известный как Стадион Дружбы, находится в пригороде Либревиля в Габоне. Это один из четырех стадионов, которые использовались во время проведения чемпионата Кубка Мира в Африке в 2012 году. На нём провели финальный матч. Стадион построен на площади 30 гектаров китайской строительной компанией Shanghai Construction Group.

18. Международный стадион имени Бенджамина Мкапы, Танзания: 56 миллионов долларов (вместительность: 60 000 зрителей)

Международный стадион  имени Бенджамина Мкапы, Танзания

Международный стадион имени Бенджамина Мкапы, Танзания


Стадион, построенный китайской строительной компанией Bejing Construction Engineering Company Lt., был открыт в 2007 году в Дар-эс-Саламе, Танзания, и получил имя третьего президента страны, Бенджамина Уильяма Мкапы. Хотя это многофункциональный стадион, в основном здесь проводят футбольные матчи, а еще здесь тренируется национальная сборная.

17. Стадион имени Леви Мванаваса, Замбия: 65 миллионов долларов (вместительность: 49 800 зрителей)

Стадион имени Леви Мванаваса, Замбия

Стадион имени Леви Мванаваса, Замбия


Стадион получил свое название в честь третьего президента Замбии, который занимал пост с 2002 по 2008 год. В основном он используется для проведения футбольных матчей. На трибунах стадиона можно разместить до 49 800 зрителей.

16. Стадион «Тундавала», Ангола: 69 миллионов долларов (вместительность: 25 000 зрителей)

Стадион «Тундавала», Ангола

Стадион «Тундавала», Ангола


Estadio Da Tundavala – это многофункциональный стадион, построенный в 2010 году в Лубанго, провинция Хулия, Ангола. В основном он предназначен для проведения футбольных матчей, в частности, в 2010 году здесь провели Национальный чемпионат Африки. Он может принять 25 000 зрителей.

15. Национальный стадион имени Бингу, Малави: 70 миллионов долларов (вместительность: 40 500 зрителей)

Национальный стадион имени Бингу, Малави

Национальный стадион имени Бингу, Малави


Национальный стадион Bingu еще находится в стадии строительства. Это детище последнего президента Малави, Бингу ва Мутарика. Он хочет увековечить свое имя именно таким способом.

14. Национальный стадион Chiazi, Ангола: 76 миллионов долларов (вместительность: 20 000 зрителей)

Национальный стадион Chiazi, Ангола

Национальный стадион Chiazi, Ангола


Национальный стадион Chiazi находится в провинции Кабинда, Ангола, и считается самым красивым в стране. На нём проводили матчи Группы Б Кубка Мира в 2010 году. Стадион может вместить до 20 000 зрителей.

13. Стадион «Зимпето», Мозамбик: 80 миллионов долларов (вместительность 42 000 зрителей)

Стадион «Зимпето», Мозамбик

Стадион «Зимпето», Мозамбик


Построенный китайской строительной компанией, Anhui Foreign Economic Construction Group, Estado do Zimpeto является многофункциональным стадионом в Зимпето, Мозамбик. Он был открыт в апреле 2011 года. В основном на нём проводят футбольные матчи и национальные соревнования. Стадион может принять до 42 000 гостей.

12. Стадион «Национальных героев», Замбия: 94 миллиона долларов (вместительность: 50 000 зрителей)

Стадион «Национальных героев», Замбия

Стадион «Национальных героев», Замбия


Многофункциональный стадион «Национальных героев» в Лусаке, Замбия, получил название в честь погибшей в 1993 году команды Национальной сборной страны. Сегодня в основном его используют для проведения футбольных матчей и для тренировок национальной сборной по футболу. Стадион был открыт в 2013 году и может разместить до 50 000 зрителей.

11. Международный стадион Аква-Ібом, Нигерия: 96 миллионов долларов (вместительность: 30 000 зрителей)

Международный стадион Аква-Ібом, Нигерия

Международный стадион Аква-Ібом, Нигерия


Международный стадион находится в Уйо, в столице провинции Аква Ибом. Сегодня его используют для нигерийской сборной, как центр различных социальных, культурных и религиозных событий. В 2012 году компания Julius Berger получила право на строительство стадиона, которое было завершено в 2014. Стадион может разместить до 30 000 зрителей, а внешне напоминает «Альянц Арену» в Мюнхене.

10. Национальный стадион Омбака, Ангола: 100 миллионов долларов (вместительность: 35 000 зрителей)

Национальный стадион Омбака, Ангола: 100 миллионов долларов (вместительность: 35 000 зрителей)

Национальный стадион Омбака, Ангола: 100 миллионов долларов (вместительность: 35 000 зрителей)


Estadio Nacional de Ombaka – многофункциональный стадион, который построен в Бенгуле, Ангола. Строительство было завершено в 2010 году, и с тех пор он в основном использовался для проведения футбольных матчей, в том числе для проведения Национального чемпионата 2010 года. Стадион может разместить до 35 000 зрителей.

9. Олимпийский стадион в Радесе, Танзания: 110 миллионов долларов (вместительность: 60 000 зрителей)

Олимпийский стадион в Радесе, Танзания

Олимпийский стадион в Радесе, Танзания


Многофункциональный стадион, расположенный в городе Радес в Танзании, считается произведением архитектурного искусства. Он был построен в 2001 году и использовался для поведения чемпионатов Средиземноморья. Стадион не только дорогой, но и невероятно красив.

8. Стадион «Мбомбела», ЮАР: 140 миллионов долларов (вместительность: 40 929 зрителей)

Стадион «Мбомбела», ЮАР

Стадион «Мбомбела», ЮАР


Стадион «Мбомбела», расположенный в 10 километрах на запад от Нелспрейта, ЮАР, может разместить до 40 929 зрителей. Он входил в десятку тех, которые были включены в программу проведения матчей во время Чемпионата мира 2010 года. Строительство начали в феврале 2007 года и завершили в ноябре 2009 года. Кроме футбольных матчей, на стадионе проводят соревнования по крикету, легкой атлетике и по другим видам спорта.

7. Стадион имени Питера Мокаба, ЮАР: 150 миллионов долларов (вместимость: 41 733 зрителя)

Стадион имени Питера Мокаба, ЮАР

Стадион имени Питера Мокаба, ЮАР


Стадион Питер Мокаба был построен в Полокване, ЮАР, для проведения матчей по футболу и регби, а свое название он получил в честь бывшего лидера Лиги молодежи ЮАР, Питера Мокабы. Стадион был включен в программу проведения матчей Кубка Мира 2010 года. На трибунах могут разместить до 41 733 зрителей. На стадионе постоянно проводятся тренировки и матчи, а травяное покрытие поменяли на искусственное улучшенного качества.

6. Стадион 11 ноября, Ангола: 227 миллионов долларов (вместительность: 50 000 зрителей)

Стадион 11 ноября, Ангола

Стадион 11 ноября, Ангола


Стадион, который получил свое название в честь Дня независимости Анголы, находится в районе Белас, Луанда. Это многофункциональное сооружение, способное разместить на своих трибунах до 50 000 человек. Стадион был построен к началу проведения Африканского национального чемпионата в 2010 году. Во время проведения Кубка Мира на нём играли команды групп А и В, здесь прошли ¼ финала, полуфинал и финал.

5. Стадион имени Нельсона Манделы, ЮАР: 270 миллионов долларов (вместительность: 48 459 зрителей)

Стадион имени Нельсона Манделы, ЮАР

Стадион имени Нельсона Манделы, ЮАР


Стадион Нельсона Манделы - спортивное сооружение мирового класса, расположенное в Порт-Элизабет, Восточно-Капская провинция, ЮАР. Он может разместить на трибунах до 48 459 зрителей, на дополнительных местах – еще 4 000 человек. Сооружение было построено для проведения матчей Кубка Мира по футболу 2010 года. На стадионе также проводят концерты.

4. Национальный стадион Абуджа, Нигерия: 360 миллионов долларов (вместительность: 60 491 зритель)

 Национальный стадион Абуджа, Нигерия

Национальный стадион Абуджа, Нигерия


Национальный стадион находится в Абудже, столице Нигерии. Он является базой национальной команды по футболу. Правительство Нигерии инициировало строительство стадиона в июле 2000 года, а в октябре 2003 года на нём провели Восьмой африканский чемпионат. Современный стадион может разместить до 60 491 зрителей.

3. Стадион Соккер Сити, ЮАР: 440 миллионов долларов (вместительность: 94 736 зрителей)

Стадион Соккер Сити, ЮАР

Стадион Соккер Сити, ЮАР


Стадион, известный как Калабас (так как он ассоциируется с африканским калабасом), находится в Насреке, ЮАР. Так как он способен разместить около 100 000 человек, то считается самым большим в Африке. Стадион является базой футбольного клуба «Кайзер Чифс» и национальной сборной ЮАР. На стадионе в 1990 году выступил Нельсон Мандела после освобождения из тюрьмы, а в 2010 году тут состоялось его последнее публичное выступление во время проведения Кубка Мира, во время финального матча между Нидерландами и Испанией.

2. Стадион имени Мозеса Мабхиды, ЮАР: 450 миллионов долларов (вместительность: 54 000 зрителей)

Стадион имени Мозеса Мабхиды, ЮАР

Стадион имени Мозеса Мабхиды, ЮАР

Стадион имени Мозеса Мабхиды, ЮАР

Стадион имени Мозеса Мабхиды, ЮАР


Стадион имени Мозеса Мабхиды находится в Дурбане. В 2010 году на нём проводили матчи Кубка Мира. Стадион является центральным объектом спортивного комплекса, который вместе с транспортной развязкой был построен к Кубку Мира. Он сможет принять более 60 000 человек.

1. Стадион Кейптауна, ЮАР: 600 миллионов долларов (вместительность: 64 100 зрителей)

Стадион Кейптауна, ЮАР

Стадион Кейптауна, ЮАР

Стадион Кейптауна, ЮАР

Стадион Кейптауна, ЮАР


«Кейптаун Стедиум», известный ещё как «Грин поинт», стоимостью 600 миллионов долларов был построен во втором по численности городе, столице ЮАР, Кейптауне. Он считается самым дорогим стадионом в Африке.


Обратите внимание:







6285
20.05.2015 08:37
В закладки
Версия для печати