Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Опытные каменщики во время работы с кирпичом используют ряд хитростей, которые позволяют облегчить работу и сделать кладку намного качественнее той, что могла бы быть «по умолчанию». Например, многие мастера зачем-то кладут кирпичи в воду перед началом работ, вызывая тем самым подлинное недоумение у новичков и людей, не сведущих в строительном деле. Производится подобное действие само собой не просто так.


Кирпич - вещь непростая. |Фото: dd-stroi.ru.

Кирпич - вещь непростая. |Фото: dd-stroi.ru.


Прежде всего стоит уяснить, чем же на самом деле является кирпич. Это искусственный камень правильной формы, сделанный из минеральных материалов. На сегодняшний день существует огромное количество видов кирпичей. Производство материала регулируется при помощи специальных ГОСТов. К сожалению, за последние два десятилетия качество кирпича, производимого в республиках бывшего Советского Союза, существенно сократилось. Как итог, появились новые проблемы.

Красный кирпич очень хорошо впитывает воду. |Фото: strport.ru.

Красный кирпич очень хорошо впитывает воду. |Фото: strport.ru.


Одна из главных проблем большинства современных отечественных кирпичей (особенно дешевых) заключается в том, что кирпич стал намного лучше впитывать воду из раствора. Это приводит к тому, что цемент уже не так хорошо выполняет свои функции, а в последствии начинает еще и сыпаться. Для того, чтобы этого не происходило, строительный материал принято «вымачивать» в воде перед осуществлением кладки.

Цемент теряет свои свойства. |Фото: do.e1.ru.

Цемент теряет свои свойства. |Фото: do.e1.ru.


Если же вернуться к советским временам, то справедливости ради следует отметить, что кирпичи вымачивали и тогда. Однако в то время, данная операция подавалась в учебниках не столько строго обязательная, сколько «рекомендуемая» к применению. Более того, все указанное выше касается только красного кирпича. Белый кирпич, если верить все тем же советским учебникам, вымачивать нет никакой нужды из-за разницы технологии производства.

Поэтому кирпич вымачивают. ¦Фото: svoyidoma.ru.

Поэтому кирпич вымачивают. ¦Фото: svoyidoma.ru.


Так, красный кирпич производится из обычной глины, в то время как белый делается из кварцевого песка с использованием извести. Отличие между двумя материалами кроется не только в сырье, но также в технологиях. В основе производства красного кирпича лежит метод обычного обжига. В основе производства силикатного кирпича лежит метод автоклава – прессования формой и обработки паром.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про фантастические преобразования, подарившие вторую жизнь заброшенным сооружениям.


Обратите внимание:







40455
20.04.2020 16:57
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё