Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Приходилось ли вам когда-нибудь замечать на обочинах дорог куски резины, напоминающие остатки покрышек? Если да, то вас наверняка посещал вопрос о том, что это за ошметки такие и откуда они взялись. В большинстве случаев фрагменты резины на обочине или дороге, кажущейся частями покрышки, ими и являются! А все потому, что автомобильные колеса имеют неприятную привычку взрываться. Чаще всего подобное случается с грузовиками, однако столкнуться с этим могут и водители легковушек.


1. Почему взрываются автомобильные покрышки?



На самом деле нет никакой универсальной причины, из-за которой взрывается колесная покрышка автомобиля. Есть целый букет разнообразных причин. Только при сочленении нескольких таких колесо автомобиля может ждать негативный исход. Основных причин четыре, однако как уже было отмечено – именно для взрыва покрышки нужно сочетание нескольких факторов.

Следите за состоянием. |Фото: YouTube.

Следите за состоянием. |Фото: YouTube.


Состояние материала. В первую очередь колесная покрышка должна быть в плохом состоянии. Нет никакой разницы, будет ли это заводской брак или высокая степень износа материала в результате длительной или неправильной эксплуатации. Чаще всего взрываются покрышки со слабыми боковинами, на которых появились потертости, грыжи, прочие дефекты. Сильно изношенный протектор также становится источником опасности.

Эксплуатируйте по правилам. |Фото: avtoelektrik-info.ru.

Эксплуатируйте по правилам. |Фото: avtoelektrik-info.ru.


Нарушение эксплуатационных характеристик. У каждой покрышки есть набор эксплуатационных характеристик. Нарушение установленных производителем параметров чревато печальными последствиями. В первую очередь здесь стоило бы выделить такие моменты, как максимальное давление в покрышке, нагрузка на колесо, максимально допустимая скорость. Нарушение эксплуатационных параметров приводит к появлению разрывных нагрузок во время движения.

Перегрев покрышки опасен. |Фото: 4tochki.ru.

Перегрев покрышки опасен. |Фото: 4tochki.ru.


Перегрев. В 8.5 из 10 случаев взорвавшаяся автомобильная покрышка находилась в состоянии перегрева. Перегреться колеса любимой «ласточки» могут по разным причинам. Однако, чаще всего это происходит в результате экстренного торможения, длительной езды на недостаточно хорошо накаченном воздухом колесе, а также если автомобилист забыл снять машину с ручного тормоза… Интенсивное трение колеса о тормозные колодки приводит к быстрому и очень сильному нагреванию покрышки.

Воздух может убежать. |Фото: izdoski.com.

Воздух может убежать. |Фото: izdoski.com.


Разгерметизация. Правильнее было бы сказать очень-очень резкая разгерметизация на высокой скорости. В большинстве случаев прокол покрышки приведет к спуску воздуха. Однако, слишком быстрая потеря воздуха на большой скорости может стать одной из причин взрыва. Дополнительно ситуация может осложниться. если спускающееся колесо было горячим и/или угодило в момент движения в ямку на дороге.

2. Что делать, если у твоей машины во время движения взорвалась покрышка?



Главное не паниковать. ¦Фото: drivenn.ru.

Главное не паниковать. ¦Фото: drivenn.ru.


Если у автомобиля лопнула или даже взорвалась покрышка, то ситуация это экстремальная. Сохранить управляемость машины в такой ситуации, особенно при движении на высокой скорости, будет непросто. Чтобы выйти из ситуации благополучно нужно внимательно следить за дорогой и крепко держать руль обеими руками, быть готовым к тому, что он станет вырываться из рук! После этого нужно плавно убирать ногу с педали газа и ни в коем случае не трогать педаль тормоза. Соблюдение уже этих трех пунктов значительно повышает вероятность благополучного исхода для всех участников дорожного движения.

Более опытные и уверенные водители, особенно те, кто уже не раз сталкивался с разного рода заносами, могут попытаться сделать еще две вещи. Если чувствуете, что машину начало разворачивать в одну из сторон, попытайтесь крутить руль в обратную сторону. Также по возможности попытайтесь включить пониженную передачу. Съезжайте на обочину только тогда, когда полностью уверены, что стали контролировать машину. Ах, да и самое главное – никогда не паникуйте. Это точно не поможет делу.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, можно ли употреблять алкоголь в припаркованном автомобиле без проблем с ДПС.


Обратите внимание:







5823
20.02.2023 17:52
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё