Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Они всегда могут распознать ложь.

Они всегда могут распознать ложь.

Многие считают, что ложь выявить сложно. А вот и нет, нужно просто быть чуточку внимательнее к своему собеседнику. Специалисты в области по выявлению лжи поделились простыми, но очень эффективными способами, которые помогут отличить правду от лжи.


Глотание или откашливание

Откашливание - один из признаков того, что человек говорит неправду.

Откашливание - один из признаков того, что человек говорит неправду.


Если перед тем как ответить на поставленный вопрос человек сглатывает или откашливается, то это один из признаков того, что он пытается соврать. Однако, считать этот фактор основополагающим был бы неправильно. Человек может быть простужен, он может испытывать волнение или он на самом деле поперхнулся. Вариантов множество, поэтому для определения лжи этот признак может выступить в качестве вспомогательного звена, но не основного.

Диссонанс действий и слов

Доктор Грегори Хаус - человек, который уверен, что «все врут».

Доктор Грегори Хаус - человек, который уверен, что «все врут».


Наш организм устроен так, что действия всегда совпадают со словами, поэтому, когда между вербальной и невербальной коммуникацией происходит диссонанс — это признак лжи. Самый распространенный случай, когда человек говорит утвердительное «да», но при этом отрицательно качает головой, и наоборот.

Но к этому правилу есть свои дополнения. Во-первых, он может использоваться только при длительном диалоге с человеком, так как в коротком разговоре такое противоречие может свидетельствовать о присутствии эмоций. Во-вторых, нужно брать в учет этнические особенности — в некоторых культурах движение головы из стороны в сторону означает «да», а покачивание, напротив, показывает отрицающее «нет». Т.е. все в точности до наоборот, чем это принято у нас.

Прикрытие рта и глаз

Во время обмана люди нередко прикрывают себе рот или глаза руками.

Во время обмана люди нередко прикрывают себе рот или глаза руками.


Во время обмана люди нередко прикрывают себе рот или глаза руками. Также стоит обратить внимание, не уводит ли собеседник свои глаза во время ответа. Это один из признаков лжи, т.к. таким образом человек на подсознательном уровне не хочет видеть реакцию другого на свою ложь. Аналогичное правило касается ситуаций, когда человек во время ответа прикрывает лицо руками, как бы «закрываясь» от собственной лжи.

Руки рядом с лицом

Тим Рот – звезда сериала «Теория лжи».

Тим Рот – звезда сериала «Теория лжи».


Обратите пристальное внимание на то, какие манипуляции человек делает со своим лицом, давая ответ за заданный вопрос. Потирание мочки уха, покусывание или облизывание губ, растирание губ руками и т.п. Все это говорит о том, что собеседник беспокоится, а один из поводов для беспокойства — ложь. Все это объясняется физической особенностью организма — во время волнения кровь начинает отступать от поверхности лица, что вызывает ощущение холода или зуда, и человек пытается устранить этот дискомфорт путем растирания. Все это происходит неосознанно и контролировать это практически невозможно.

Задержка ответа и пауза

Как распознать, что человек врет.

Как распознать, что человек врет.


Еще один признак лжи — задержка или пауза перед тем, как дать ответ. Но сразу расценивать это за ложь тоже неправильно, ведь человек может просто вспоминать события. Но можно провести один интересный эксперимент со своими друзьями. Попробуйте задать вопрос другу: «Что ты делал в этот же день, но год назад?» — конечно же, он не сможет дать ответ сразу и начнет думать. А потом спросите: «Шесть лет назад в этот же день ты ограбил ювелирный салон?» — ответ не заставит себя ждать. Это тривиальное, но очень показательное упражнение, подтверждающее случаи, когда пауза в ответах будет уместной.

«Поправляющие» жесты

Скрещенные пальцы, означающие ложь.

Скрещенные пальцы, означающие ложь.


Некоторым людям во время лжи свойственно себя успокаивать, и делают они это путем поглаживания себя по голове или по волосам. Конечно, все эти жесты выполняются на подсознательном уровне. Кроме поглаживаний, в число успокоительных жестов входят подправка манжет, очков, галстука, женщинам свойственно поправлять юбку, касаться уха или накручивать на палец прядь волос.

Потливость

Когда человек говорит неправду, он часто потеет.

Когда человек говорит неправду, он часто потеет.


Если человек просто вспотел — это нормально, однако если при этом достает платочек или просто рукой протирает со лба пот, отвечая при этом на вопрос, то с большой вероятностью можно сказать, что собеседник пытается скрыть правду.

Огромный интерес вызывают и 10 научных объяснений поведения людей, которое иногда может показаться странным.


Обратите внимание:







108437
20.02.2018 14:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё