Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



На сегодняшний день значительная часть представленных на рынке аккумуляторных батарей для автомобиля являются стартерными. Их относят к категории «необслуживаемых». Однако, действительно ли все так просто, как кажется на первый взгляд? Что-то подсказывает, что даже за таким АКБ нужен соответствующий уход.

Почему садится АКБ? /Фото: comandir.com.

Почему садится АКБ? /Фото: comandir.com.


Действительно, если стартерный АКБ был правильно установлен и не перегружается в ходе работы, то о его существовании можно фактически не вспоминать. Однако, все зависит от того, в каких именно условиях осуществляется эксплуатация автомобиля. И как известно – дьявол, он в мелочах.

Важна чистота. /Фото: avtodiagnostig.ru.

Важна чистота. /Фото: avtodiagnostig.ru.


Первое и самое главное, о чем следует помнить – это грязь. Моторный отсек не просто так закрыт крышкой. Однако даже при этом туда попадают влага и солевые растворы, особенно в зимний период. Кроме того, под капотом скапливаются испарения технических жидкостей: разных смазок, моторного масла, топлива. Все это создает на крышке АКБ пленку, которая в свою очередь, становится токопроводящим «мостиком» между «плюсом» и «минусом». А это уже прямой путь к быстрой разрядке аккумулятора, особенно, при длительном простое.

Окисление не помогает делу. /Фото: fotokonkurs.ru.

Окисление не помогает делу. /Фото: fotokonkurs.ru.


Второе, о чем следует помнить – это коррозия. Появление и развитие коррозийного налета на клеммах аккумуляторной батареи все также приводит к резкому росту утечки энергии. Кроме того, ржавчина снижает силу тока и пропускную способность, сказываясь таким образом на работе всего автомобиля. Бороться с этим явлением лучше всего получается при помощи специализированной химии.

Важен уход. /Фото: twitter.com.

Важен уход. /Фото: twitter.com.


Таким образом можно со всей уверенностью сказать, что несмотря на все прелести современных АКБ, периодически заглядывать под крышку капота своего автомобиля с целью узнать, как там обстоят дела, все-таки полезно. И в первую очередь, следует всегда проверять состояние крышки аккумулятора.

В продолжение темы можно почитать о том, для чего суровые сибирские водители тянут к машинам провода из квартир.


Обратите внимание:







6522
20.01.2020 18:38
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё