Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+4
-1 1

Микро-ГЭС FLOWLIGHT

Микро-ГЭС FLOWLIGHT

Ученые, публицисты и писатели давно устали бить в набат, предупреждая человечество об экологической катастрофе. Человечество бы и радо вырваться из тумана выхлопных газов, но для этого ему нужны новые источники энергии. Микро-ГЭС FLOWLIGHT - интересная и безвредная технология отбора энергии у окружающей среды, незаменимая для небольших городов и поселков на реке.


Набережная - то, что может стать главным украшением вечеров и ночей любого города, особенно маленького. Однако для этого нужно позаботиться о ее освещении, и только тогда, подсвеченная десятками и сотнями разноцветных огней, она станет привлекать туристов, а темная вода будет выглядеть жизнерадостно и празднично. А где брать энергию, чтобы зажигать все эти лампы и фонари? Да из самой реки и брать!

Микро-ГЭС FLOWLIGHT осветит маленькие города

Микро-ГЭС FLOWLIGHT осветит маленькие города


Нет, ирландский дизайнер Shane Molloy не предлагает перегородить все реки плотинами: это тоже наносит ущерб природе, непривлекательно выглядит, да и не всегда рентабельно на малых речушках. А вот если поставить маленькие турбинки прямо под фонарями набережной, то такая микро-ГЭС будет незаметно для прохожих, бесшумно и неустанно вырабатывать ток - ведь течение не останавливается ни днем, ни ночью.

Турбины микро-ГЭС FLOWLIGHT

Турбины микро-ГЭС FLOWLIGHT


Shane Molloy позаботился и о приливах с отливами: турбинки его микро-ГЭС крепятся к подвижной телескопической опоре. Когда начинается прилив, они всплывают, а при отливе - погружаются глубже, ибо к ним приделаны поплавки. Естественно, производительность такой электростанции будет совсем невысокой, но и ее с лихвой хватит для освещения улиц - особенно если применять энергосберегающие лампы нового поколения.

Микро-ГЭС автоматически подстраивается под приливы

Микро-ГЭС автоматически подстраивается под приливы


Для Ирландии с ее большим количеством речушек и каналов, а также маленьких городов на них, такие микро-ГЭС, как FLOWLIGHT - нужное решение. Как, наверное, и для России, тоже не страдающей от недостатка рек. Если в будущем маленькие города и села нашей Родины станут светлыми и красивыми, то и люди начнут туда возвращаться, и нам уже не придется читать в газетах тревожных заголовков наподобие "Село умирает, похороны завтра в двенадцать".

FLOWLIGHT: Микро-ГЭС, которая осветит набережные

FLOWLIGHT: Микро-ГЭС, которая осветит набережные


Обратите внимание:







12151
20.01.2011 09:41
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • HELIOTECT 20.01.2011 10:08    
    Мило! Но погоды, а тем более климата, не делает, и на его изменение (или не изменение) влияния не оказывает) Энергетический потенциал малых рек с такими турбинками куда как выше, чем затраты на подсветку!
    Если это демонстрация "зелености" дизайна - то тогда стоило бы подчеркнуть механику, например подсветив вращающиеся под поверхностью воды лопасти, ну, или, мало ли еще иных способов. Впрочем, изящно и просто.
  • Krasota 20.01.2011 13:52    
    Еще одно замечательное изобретение с применением альтернативной энергетики! Молодцы ирландцы!
  • роза 20.01.2011 20:13    
    Молодцы ирландцы. Так почему у нас строят громадные атомные электростанции?
    Но мне очень нравятся ветряные мельницы.
  • Evgen 20.01.2011 21:50    
    Потому что сознание у нас на уровне... где-то низко, в общем.
    Берегите электричество, воду и тепло.
    Начните с себя. Ходите пешком вместо лифта.
    В общем, кто задумывается, тот... Тот!
    Всё состоит из мелочей!
  • Phil Stark 20.01.2011 22:18    
    А при чем тут сознание? Нужна энергия, печь хлеб, водить поезда, да и на блогах висеть тоже нужна :-). Беречь мы ее станем только когда прижмет. Будет дорого-будем экономить.

    зы а по теме статьи - очень симпатично, но мало перспективно, к сожалению. Все в деньги упрется
  • trudi 21.01.2011 08:14    
    Ох как мне понравился такой проект! Вот только вряд ли он когда-нибудь у нас будет внедрен. Как всегда все упрется в бюрократию и деньги, ну а еще у нас в реках столько грязи и мусора, что, мне кажется, такие турбинки будут просто выходить из строя из-за всякой дряни, а жаль.




Смотрите ещё