Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Это только в кино танки пафосно взрываются при попадании в них пушечных снарядов. В большинстве случаев на практике тяжелые боевые машины погибают так же, как пехотинцы, - молча и беззвучно, поймав разогнанный до огромной скорости кусок металла. И хотя кумулятивные снаряды приобрели огромную популярность во второй половине XX века, до сих пор для остановки танков пользуются в том числе услугами разогнанных до небывалой скорости «ломов».


Пытались делать весь XX век. /Фото: war-russia.info.

Пытались делать весь XX век. /Фото: war-russia.info.


Кумулятивные снаряды – это тема для совершенно отдельного разговора. Классический «кинетический» бронебойный снаряд – это, по сути, металлический лом, бронепробивная способность которого складывается из трех основных факторов. Первый – материал из которого выполнен боеприпас. Второй – форма снаряда. Третий – сила удара. При этом ключевым фактором является именно сила удара. Увеличивать ее можно двумя путями: при помощи увеличения масс или при помощи повышения скорости движения. Проблема заключается в том, что увеличивать массу без увеличения калибра – очень сложно. Другое дело, увеличение скорости. Добиться ее роста мощно за счет увеличения метательного заряда и удлиненная канала ствола, а также изменения его формы.

Идея появилась еще до Первой мировой войны. /Фото: kpopov.ru.

Идея появилась еще до Первой мировой войны. /Фото: kpopov.ru.


Как разогнать пушечный снаряд, побыстрее не меняя при этом его калибр, инженеры ломали голову не одно десятилетие. Однако, по сути, лучшее решение в этой области было придумало еще до Первой мировой войны. Причем применили его изначально не к артиллерии, а к ручному стрелковому оружию. Первопроходцем в этой области был немецкий инженер Карл Руфф, который презентовал новое техническое решение конусного ствола в 1903 году. В дальнейшем эксперименты с коническими стволами производились во всех странах, включая Советский Союз. Правда, хоть сколь-нибудь внушительного результата на этот поприще смогли добиться только в Германии. Самым известным орудием с коническим стволом стала немецкая противотанковая пушка фирму «Рейнметалл» - 4.2 cm Pak 41. В Советском Союзе после серии неудач, было решено отказаться от создания подобных пушек перед самым началом Второй мировой войны.

Снаряд летит быстрее. /Фото: alternathistory.com.

Снаряд летит быстрее. /Фото: alternathistory.com.


Хотя пушки с коническим стволом обеспечивали большую скорость снаряда, а вместе с тем и гораздо лучшее бронепробитие, они обладали и рядом серьезных минусов. Именно по этой причине перспективная технология так и не получила повсеместного распространения. Во-первых, инженерам приходится решить множество сложных задач при проектировании такого орудия, дабы в последствии не допустить деформирования снаряда прямо в канале ствола в момент выстрела. Пушки с коническим стволом крайне сложны в производстве. Во-вторых, сам по себе конический ствол является «хрустальной пушкой». Это высокоэффективное средство, которое не отличается долгой жизнью в реальных боевых условиях, с экстремальным воздействием окружающей среды и постоянной эксплуатацией. В-третьих, пушки с коническим стволом в силу высокой скорости движения боеприпаса фактически лишались возможности вести хоть сколь-нибудь эффективный огонь осколочными боеприпасами против пехоты, легко и вовсе не бронированных целей.

Разогнать побыстрее. /Фото: voenchel.ru.

Разогнать побыстрее. /Фото: voenchel.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:





В продолжение темы читайте о том, почему танки с несколькими пушками так и не прижились в военном деле.


Обратите внимание:







13200
19.12.2021 16:28
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё