Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0




Когда встает вопрос о создании идеального интерьера квартиры, выбору мебели уделяется основное внимание. При помощи удачно подобранной мебели можно модернизировать пространство, сделать комнату уютной и располагающей к отдыху. Общая эстетика дома зависит от грамотно расставленных акцентов. Ежегодно дизайнеры разрабатывают новые элементы дизайна мебели. На какие аспекты и тенденции следует обратить внимание в 2020 году? Об этом в нашем обзоре.


1. Благородный бархат

Бархатный диван. /Фото: static.standard.co.uk

Бархатный диван. /Фото: static.standard.co.uk


Прошли те времена, когда бархат считался пережитком прошлого. Многие дизайнеры обратили внимание на этот роскошный и благородный материал. Модная тенденция наступающего года — бархатный декор мебели. Это может быть и диван, полностью оббитый бархатом, и стулья с бархатными сидениями. Для небольших помещений актуальны бархатные изголовья или декор в виде подушек из бархатного материала.

Бархат уместен как в классических интерьерах, так и в современных. Брутальный лофт он смягчает, добавляет уют скандинавскому стилю, гармонично подчеркивает стиль бохо или эклектику. Однако, для интерьеров в стиле кантри или прованса этот материал лучше не использовать.

2. Цветочные мотивы

Цветочные мотивы. /Фото: i.pinimg.com

Цветочные мотивы. /Фото: i.pinimg.com


Текстиль с цветочным принтом — отличный способ придать интерьеру уютную весеннюю атмосферу. Однако, здесь существует главное правило, если мебель с цветочной обивкой, то от обоев с аналогичным рисунком лучше отказаться. Если цветочным материалом декорируются несколько элементов мебели, то желательно использовать ткани-компаньоны в одной цветовой палитре, но с разным рисунком. Такой подход избавит от перегруженности орнаментом и позволит соответствовать модным тенденциям.

Полезный совет от Novate.ru: Подбор цветовой гаммы для мебели с цветочным рисунком зависит от стиля интерьера:

• Для шебби-шик и прованса — нежные и романтичные оттенки: песочный, розовый, лавандовый, песочный, голубой. Идеально подойдет ткань с мелким рисунком на светлом фоне. Сирень или розы воплотят романтизм обоих стилей.
• Для скандинавского — монохромная обивка, с четким рисунком.
• Для стиля кантри — текстиль теплых оттенков: оливковый, бежевый, коричневый, свежий зеленый, красный.
• Для эклектики — мебельная обивка в нейтральной гамме. Именно этот стиль позволяет сочетание винтажного дивана с цветочным орнаментом с хромированным столиком.

3. Медные акценты

Медные акценты. /Фото: artm.pro

Медные акценты. /Фото: artm.pro


Современные дизайнеры охотно используют латунь и медь для своих проектов. Выкованные из меди или латуни изголовья для кровати создадут воздушную атмосферу. Медный каркас из меди для кресла можно заполнить подушками. Такая мебель отлично впишется в интерьер небольшой комнаты. В качестве медных акцентов могут быть использованы также ножки журнальных столиков или стульев, столешницы или сиденья.

4. Насыщенная цветовая палитра

Насыщенная цветовая палитра. /Фото: blog.modsy.com

Насыщенная цветовая палитра. /Фото: blog.modsy.com


Приглушенная цветовая гамма мебели создает ощущение покоя и уединения. Вместе с тем, дизайнеры настойчиво советуют отдать предпочтение более ярким и насыщенным оттенкам. Более интенсивные цвета помогут оживить мебель. Стоит обратить внимание на выразительные розовые, эффектные красные, органические зеленые или насыщенные желтые. В соответствии с модными тенденциями постепенно уходят в прошлое полированный никель и нержавеющая сталь. Им на смену приходят медные акценты. Этот металл добавляет насыщенные оттенки в дизайн интерьера.

5. Черно-белая цветовая гамма

Черно-белая цветовая гамма. /Фото: dvqlxo2m2q99q.cloudfront.net

Черно-белая цветовая гамма. /Фото: dvqlxo2m2q99q.cloudfront.net


Сочетание черного цвета с белым — беспроигрышный вариант во все времена. Этот цветовой тандем вне моды и времени. Именно поэтому, его охотно используют дизайнеры для модных мебельных отделок. Визуальный контраст черного и белого создает атмосферу смелости и уверенности. Такое сочетание наиболее актуально для авангардного стиля хай-тек. Однако, следует учитывать, что чередование черного и белого должно быть не частым, иначе получится эффект зебры. Дизайнеры советуют разбавить эту цветовую гамму насыщенным красным, серым, синим, бордо, зеленым или желтым.

6. Нейтральные цвета

Мебель мятного цвета. /Фото: uutvdome.ru

Мебель мятного цвета. /Фото: uutvdome.ru


Среди модных оттенков особенно выделяются пять нейтральных цветов. Правильное сочетание этой цветовой гаммы придаст уникальность любому интерьеру. Дизайнеры охотно используют их для оформления мебели:

• Мята. Приглушенный мятный оттенок создает расслабляющую и уютную атмосферу. Такой цвет наиболее подходит для мебели в спальне или гостиной. Для создания гармоничного контраста можно использовать мебельные элементы оранжевого или красного цвета.

• Французская ваниль. Желто-кремовый оттенок привнесет ощущение солнечного света. Мебель в таком цвете отлично смотрится как в детской, так и в гостиной, спальне или на кухне. Этот оттенок визуально увеличивает пространство, что имеет важное значение для комнат с небольшой площадью.
Французская ваниль. /Фото: isprava.com

Французская ваниль. /Фото: isprava.com


• Серо-зеленый. Серо-зеленая мебель органично вписывается в интерьер в белых, голубых или бежевых тонах.
Серо-зеленый. /Фото: topdizz.com

Серо-зеленый. /Фото: topdizz.com


• Лесной орех. Уравновешенный светло-коричневый оттенок создает спокойную обстановку. Он ценится за возможность зрительно увеличить пространство. В основном, мебель такого цвета используется как доминирующая составляющая современных гостиных.
Лесной орех. /Фото: condenast-media.gcdn.co

Лесной орех. /Фото: condenast-media.gcdn.co


• Теплый серый. Лидерские позиции этого ахроматического оттенка не вызывают сомнений. Он всегда в тренде. Этот цвет поддерживает любые оттенки, добавляя в них элемент изысканности и благородства.
Теплый серый. /Фото: roohome.com

Теплый серый. /Фото: roohome.com


7. Насыщенный красный

Насыщенный красный. /Фото: dekormyhome.ru

Насыщенный красный. /Фото: dekormyhome.ru


На смену холодным оттенкам приходят теплые. Наконец дизайнеры обратили внимание на насыщенный красный. Этот цвет превосходным способом добавляет тепло в интерьер, делая ваш дом более гостеприимным и привлекательным. Единственное, что необходимо учитывать мебель такого цвета должна быть в дозированном количестве.

А эти 9 деталей интерьера портят имидж и свидетельствуют о дурном вкусе хозяина.


Обратите внимание:







33055
19.12.2019 13:15
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё