Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Советские люди не спешили выкидывать даже самые простые вещи. Очень часто им находилось дополнительное применение, они чинились или использовались каким-то неочевидным способом. Иными словами, вещам всеми силами давалась вторая жизнь. Вот несколько бытовых (и не только) советов от хозяек времен СССР, каждый из которых будет полезен и актуален даже в наши дни.


1. Уксус и сода для пробития канализации



Уксус и сода пробьют все.

Уксус и сода пробьют все.


Даже сегодня этим способом пользуются многие соотечественники. Смешиваем уксус с содой, дожидаемся химической реакции субстанции и заливаем все это «счастье» в проблемную трубу. Очень скоро вода по ней снова побежит, как по идеально чистому протоку. Редакция Novate.ru напоминает, что при работе с уксусом, следует соблюдать осторожность.

2. Оздоровление феном



Неожиданно, но это так.

Неожиданно, но это так.


Сегодня здоровье поддерживать нам помогают небулайзеры и ингаляторы. В СССР такая роскошь была не у всех. Именно по этой причине наиболее смекалистые соотечественники придумывали необычные способы, как например, заменить ингалятор феном, двумя стеклянными трубочками и банкой. Залитую в банку жидкость для ингаляции нужно подгонять в трубочку феном. Этот способ может помочь серьезно простуженному человеку.

3. Чулки для всего



Проверенный способ.

Проверенный способ.


Капроновые чулки в СССР были дефицитом. Нет ничего удивительного в том, что каждая ответственная хозяйка норовила дать им при случае вторую жизнь. В чулках очень удобно хранить лук и чеснок. Они же идеально заменяют на кухне губку при случае. Даже фильтр для пылесоса из лучка можно сделать. Незаменимы они при просеивании песка и ремонте сантехники.

4. Фольга для чистки серебра



Отличное решение.

Отличное решение.


Серебряные изделия имеют свойство со временем темнеть, покрываясь налетом в результате процесса окисления. Сегодня существует огромное количество средств для его очистки. Впрочем, можно использовать и «народные» методы, а именно – фольгу. Для этого берем достаточно глубокую емкость, на ее дно укладываем фольгу, насыпаем соль и заливаем все это кипятком, после чего опускаем и держим там некоторое время серебряные изделия. Достав их из раствора, останется только тщательно протереть.

5. Наружное применение водки



Чистить водкой можно вообще все.

Чистить водкой можно вообще все.


«Огненная вода» прекрасно чистит от пыли и налета ювелирные украшения (и не только!). Об этом знала каждая советская хозяйка. Также водка - идеальное средство для чистки хрусталя и стекла, хромированных деталей. Лучше всего для таких целей использовать, конечно, не самые качественные и дорогие напитки, однако в целом заменить химические средства может любая водка.

В продолжение темы 9 способов «реанимации», которые помогут спасти мебель от дороги на свалку и не только.


Обратите внимание:







27426
19.12.2018 14:27
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё