Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



В Советском Союзе выпускалось огромное количество разнообразных ножей. Значительная часть «специального инвентаря» делалась для армии, а также для спасателей. Кроме того, отдельные ножи разрабатывались для советских охотников. Одним из таких был ПК МООиР, который не слишком-то полюбили советские граждане. В чем же было дело?


Не пользовались большой популярностью. /Фото: reibert.info

Не пользовались большой популярностью. /Фото: reibert.info


Советская аббревиатура расшифровывается всего лишь как «Общество Охотников и Рыболовов». Соответственно буква «М» в начале обозначает лишь московское отделение данной организации. Специально для ООиР работал целый производственный комбинат, который выпускал охотничий инвентарь, включая туристические и охотничьи ножи. Одним из таких инструментов как раз и был ПК МООиР. На самом деле это был далеко не один клинок, а целая линейка режущих инструментов.

Не лучший пластик, не лучшая сталь. /Фото: guns.allzip.org.

Не лучший пластик, не лучшая сталь. /Фото: guns.allzip.org.


Советские охотники данное творение не очень полюбили. Все потому, что изготавливались эти ножики достаточно халтурно. Сталь была нелучшего качества, как и пластик, который использовался для создания рукоятки. Именно на эти два момента чаще всего жаловались любители вылазок на природы. Однако, так как ножи для охоты помечались специальным клеймом, то иметь такой должен был каждый любитель пострелять.

Было много разных вариантов. /Фото: ya.ru.

Было много разных вариантов. /Фото: ya.ru.


Удивительно, но сам по себе нож ПК МООиР мог быть очень неплохим. Тем более, что на Западе они пользовались огромным спросом. Особенно в США. Правда, большим спросом пользовались отнюдь не советские ножи, а их американский прообраз. Дело в том, что советская линейка охотничьих ножей была вариацией на тему развития знаменитого ножа Боуи, появившегося на свет в годы Гражданской войны в США. Форма и конструкция были очень удачными. Почему было не заимствовать? Одна беда – не лучшее качество исполнения.

прообразом стал американский нож Боуи. /Фото: alternathistory.com.

прообразом стал американский нож Боуи. /Фото: alternathistory.com.


А вот интересное видео с нашего канала:





Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про дорогой нож против дешевого: стоит ли переплачивать за порошковую сталь.


Обратите внимание:







17521
19.11.2021 14:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё