Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Револьвер «Наган» получил свою популярность более столетия назад, а в первые годы после Октябрьской революции использовались едва ли не повсеместно. Поэтому нет ничего удивительного, что он стал едва ли не легендарным. И несмотря на то, что его давно не используют, его название стало нарицательным. Возможно, именно это стало причиной возрождения его производства для гражданского населения.

Легендарный револьвер возвращается на рынок. /Фото: oruzhie.info

Легендарный револьвер возвращается на рынок. /Фото: oruzhie.info


Оригинальный револьвер системы Нагана был принят на вооружение в 1895 году и представлял собой семизарядное оружие авторства бельгийских промышленников братьев Эмиля и Леона Наганов для Российской империи. Однако его выпускали и реализовывали и в ряде других стран. Но на отечественных просторах он заимел особую популярность, когда стал полноценным символом Октябрьской революции 1917 года и последовавшей за ней гражданской войны. Причём его известность была настолько широкой среди масс, что само слово «наган» стало нарицательным — так стали называть любой револьвер.

Револьвер системы Наган образца 1895 года. /Фото: wikipedia.org

Револьвер системы Наган образца 1895 года. /Фото: wikipedia.org


Заявление о возобновлении изготовления этого знаменитого оружия было сделано в рамках Московской международной выставки оружия и товаров для охоты «ORËLEXPO-2021» частной российской компанией «Сестрорецкий оружейный завод». Кроме того, там же её представители продемонстрировали гражданскую версию револьвера «Наган», который и будет производиться и окажется на рынке в ближайшее время.

Знаменитое оружие получит вторую жизнь. /Фото: lenta.ru

Знаменитое оружие получит вторую жизнь. /Фото: lenta.ru


Для максимального внешнего сходства с оригиналом, новый «Наган» проектировали, основываясь на оригинальных исторических образцах различных годов выпуска. Кроме того, известно, что в соответствии с российским оружейным законодательством для оружию был предусмотрен длинный ствол и деревянный приклад, так, чтобы его длина составляла более 800 миллиметров.

Удлинённый пограничный Наган. /Фото: war-time.ru

Удлинённый пограничный Наган. /Фото: war-time.ru


Что касается непосредственного исторического прототипа нового револьвера, то для этой роли была выбрана удлиненная модификация «Нагана», которая использовалась в пограничной страже Царской Армии и изготовлялась в начале прошлого столетия. Это, по мнению представителей компании, сделают их возрождённый «Наган» привлекательным не только для гражданского населения, но и для знатоков военной истории, коллекционеров и даже охотников. На сегодняшний день о планах на производство нового «Нагана» известно то, что его будут изготавливать в двух версиях - с оригинальным калибром 7,62 х 38 миллиметров, и в охотничьей модификации калибра 22.

В дополнение к теме: не возрожденным «Наганом» единым -



Хочешь узнать больше о советском револьвере под необычный патрон? Тогда читай: Зачем в Советском Союзе был создан револьвер со спиртовыми пулями



Обратите внимание:







10354
19.10.2021 12:10
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё