Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Что такое «выбег автомобиля».

Что такое «выбег автомобиля».

Многие ли из современных автолюбителей знают о таком понятии, как «выбег автомобиля»? Скорее всего нет, а между тем этим термином обозначают движение накатом. После того, как выключается двигатель, автомобиль продолжает движение по инерции, расходуя кинетическую энергию вплоть до полной остановки. Выбег автомобиля измеряется в единицах расстояния, пройденного после остановки двигателя.


Очень полезно время от времени измерять выбег – таким способом можно провести собственную простую диагностику различных технических систем автомобиля. Нехитрый тест поможет водителю самому определить, все ли в порядке с транспортным средством, прежде чем отправлять его в автосервис.

1. Как измеряется выбег автомобиля



Измеряем выбег машины/ Фото: yamaha-volga.ru

Измеряем выбег машины/ Фото: yamaha-volga.ru

Определяют выбег, сравнивая его с общепринятыми показателями. Для старых отечественных легковых автомобилей выбег будет составлять 450 м, современные иномарки могут двигаться по инерции на расстояние до 700 м. Меньшее расстояние говорит о том, что в машине есть какие-то повреждения, ухудшающие работу трансмиссии и повышающие расход топлива, что снижает КПД. Ниже рассмотрим, на неисправности каких систем может указывать пониженный выбег автомобиля, а пока расскажем, как провести измерение.

Чтобы ничего не мешало проведению измерения, надо подыскать ровную площадку или дорогу, где нет интенсивного движения. Главное – чтобы не было подъемов с уклонами, а поверхность асфальта должна быть сухой. Отлично для этой цели подойдут ровные площадки возле складов, цехов или пакгаузов, где никто не помешает вечером или ночью провести замеры.

Отсутствие встречного ветра – лучшее условие для измерения выбега/ Фото: eleconomista.es

Отсутствие встречного ветра – лучшее условие для измерения выбега/ Фото: eleconomista.es

Для определения выбега большое значение имеет, есть ли в это время ветер – как встречный, так и боковой. Даже небольшой силы ветер со скоростью всего 1 м/сек способен увеличить сопротивление воздуха до 10% для автомобиля, едущего со скоростью 70 км/час. Если ветер в момент теста все-таки есть, то нужно сделать замер выбега как в прямом, так и в обратном направлении, а затем высчитать среднее значение.

Приступим к самому замеру. Нужно разогнать автомобиль до скорости 50 км/час, а достигнув сделанной на асфальте отметки или другого ориентира, снять ногу с педали акселератора. Если машина на «автомате», ставим селектор на N, на «механике» – рычаг переводим в нейтраль, мотор выключаем. Дальше автомобиль будет двигаться накатом, остается только измерить расстояние до точки его полной остановки. Если пройденный путь ниже нормы, то это может говорить о различных неполадках.

2. Низкое давление в шинах



Недостаточное давление в шинах автомобиля/ Фото: lombard98.ru

Недостаточное давление в шинах автомобиля/ Фото: lombard98.ru

Инерционное движение автомобиля после выключения двигателя может уменьшиться из-за того, что в покрышках недостаточное давление. Полуспущенные покрышки приводят к тому, что сопротивление качению существенно возрастает, и автомобилю приходится расходовать больше горючего для продолжения движения. Энергия переходит в покрышки, которые ее поглощают и разогреваются, что ведет к преждевременному износу протекторов.

Покрышка, как правило, стирается с боков. Это ведет к тому, что водоотводные канавки меняют свою глубину, становясь мельче. Как следствие – автомобиль теряет управляемость на мокром асфальте. Если после измерения обнаружится снижение выбега, дальнейшим шагом должна стать проверка давления в шинах.

3. Не отрегулирован сход-развал



Регулировка сход-развала/ Фото: bestbavaria.ru

Регулировка сход-развала/ Фото: bestbavaria.ru

Другая распространенная причина снижения выбега автомобиля – сбой настройки развала и схождения колес. От этих настроек зависит управляемость машины и безопасность самого водителя. Схождение отвечает за то, как автомобиль входит в повороты и как реагируют колеса на повороты руля. Сход, правильно отрегулированный, может компенсировать тяжелый ход подвески, придает устойчивости при езде на высокой скорости. Если схождение отрегулировано неправильно, и угол изменен относительно хода движения, то колесо окажется вывернутым вбок, что будет вызывать его торможение.

Неточно отрегулированные сход и развал можно определить по тому, что протектор изнашивается неравномерно. Стертость внешних сторон покрышек указывает на ошибку в развале колес. Это угол, определяющий отклонение колеса от вертикали, поэтому развал отвечает за наклон колеса в ту или иную сторону. Правильно отрегулированный развал позволяет улучшить управляемость автомобиля, способствует комфортному вождению и равномерному износу покрышек. Нормальный угол развала увеличивает пятно контакта с покрытием, улучшает динамику автомобиля.

Регулировка сход-развала/ Фото: bestbavaria.ru

Регулировка сход-развала/ Фото: bestbavaria.ru

Снижение показателя выбега машины может стать первым сигналом того, что сход-развал пора отрегулировать. Другими признаками могут быть следующие моменты:

  • трудность удерживания автомобиля на прямой траектории;

  • нужно все время подруливать;

  • при выезде на другое покрытие или на неровностях машина нестабильно себя ведет;

  • рыскает при разгонах и торможениях;

  • отмечается плохая поворачиваемость.


  • Отправлять автомобиль на регулировку угла установки колес нужно сразу, как только выявлены нарушения. Кроме того, отрегулировать сход и развал нужно обязательно после ДТП – особенно, если повреждена ходовая часть; если были наезды на препятствия, при этом был сильный удар по колесу. А также после ремонта или замены каких-либо элементов подвески или шин (шаровые опоры, сайлентблоки, ШРУС, рулевые наконечники, рычаги подвески).

    4. Неисправности тормозной системы



    Нажатие на тормоз/ Фото: quto.ru

    Нажатие на тормоз/ Фото: quto.ru

    Неполадки в тормозной системе сразу же скажутся на выбеге. Если машина прошла более 50 тыс. км, то, скорее всего, колодки стерлись и требуют замены. На износ колодок влияет и агрессивный стиль езды, тогда это произойдет намного раньше. Сокращают срок жизни накладок тормозов и трещины, покоробленность или волны на тормозных дисках.

    Признаками износа служат биение на педали тормоза, писк противоизносных пластин. Слабость или резкость педали, резкая блокировка колес будут свидетельствовать о почти полном износе тормозных дисков.

    Проваливание педали говорит о том, что давно пора залить тормозную жидкость взамен вытекшей. Эти проблемы с тормозами снижают КПД автомобиля, когда ему приходится сжигать больше топлива для преодоления замедления. Во время движения без работы двигателя, накатом, признаком неисправных тормозов послужит увод автомобиля в сторону.

    5. Разрушение подшипников



    Ступичный подшипник/ Фото: suprotec.ru

    Ступичный подшипник/ Фото: suprotec.ru

    Важный элемент автомобиля, скрытый от глаз, но позволяющий разгоняться и трогаться с места – это ступичный подшипник. Подшипники позволяют колесу плавно и равномерно вращаться вокруг своей оси. При их износе и разрушении колесо не может вращаться равномерно и создается риск полного заклинивания прямо на ходу. Причинами неисправности, помимо износа из-за длительной эксплуатации, могут быть:

  • частые случаи попадания колес в ямы при движении на скорости;

  • недостаток смазочной жидкости;

  • установка с недоброкачественной затяжкой или кривая запрессовка во время замены.


  • О плохом состоянии подшипников свидетельствуют соответствующие звуки: можно слышать хруст или глухие стуки от заднего колеса и гул от оси при подруливании. Также об износе подшипников будет свидетельствовать вибрация. Разрушенный искрошиванием, истиранием или коррозией подшипник создает трение в ступице, отчего и слышится гул, усиливающийся при наборе скорости и уменьшающийся при замедлении машины.

    Эту неисправность нужно срочно «лечить» заменой подшипника, хотя какое-то время ездить все же можно. Поврежденная ступица оказывает отрицательное влияние на курсовую устойчивость автомобиля.

    6. Искривление кузова



    Изменение геометрии кузова/ Фото: rad-star.ru

    Изменение геометрии кузова/ Фото: rad-star.ru

    Выбег будет уменьшаться из-за того, что кузов автомобиля получил искривление, что может произойти вследствие аварии. Это самое серьезное основание сокращения расстояния выбега, поскольку кузов с имеющимся нарушением геометрии практически не подлежит восстановлению. Кузов соединен с силовым каркасом, к которому крепится шасси. От него зависит точность расположения всех узлов подвески.

    Если автомобилю пришлось пережить крупное ДТП, места креплений на силовом каркасе сдвигаются, а это приводит к тому, что нарушается расположение узлов подвески. Если кузов получил искривление, то нельзя установить правильные углы схождения и развала для колес. В результате автомобиль движется не прямолинейно, а забирает вбок. Истираются покрышки колес, КПД автомобиля снижается и сокращается его выбег.



    Есть и другие важные признаки состояния автомобиля, и некоторые из них указывают на то, что машину пора срочно продавать.


    Обратите внимание:







    2427
    19.10.2021 23:44
    В закладки
    Версия для печати