Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 13
+13
-1 0

Кресло-качалка не для лентяев

Кресло-качалка не для лентяев

Дизайнеры давно мечтают создать такие приборы, девайсы и гаджеты, которые будут работать от кинетической энергии. То есть, от механической работы. Немногих эта идея восхищает, ведь мы так привыкли ко всему готовому, но теперь даже ради света придется немножко попотеть.

Об этом кресле уже где только ни писали, хотя на первый взгляд, кажется, что ничего особенного в нем нет. Подумаешь, дизайнер догадался прикрепить к креслу лампу – это вполне объяснимо и понятно. Только если мы приглядимся, мы поймем, что у лампы есть одна особенность – у нее отсутствует шнур, ведущий к электропитанию. И это не от того, что данное кресло является лишь концептом, и дизайнер просто не продумал до конца идею. Как раз ее-то он и продумал. Он решил, что давно пора отказаться от электричества там, где можно избежать его использование. Мы сами можем производить энергию, просто раскачиваясь на кресле, а ведь перед нами именно кресло-качалка.
Кресло-качалка не для лентяев

Кресло-качалка не для лентяев

Энергия будет преобразовываться в ток, который и «включит» лампочку. Кстати, внутри, как можно догадаться, находятся органические светодиоды, но не только – также есть и батарейка, которая может оставлять лампу включенной даже в дневное время суток. Конечно, лампа вряд ли понравится лентяям, ведь придется тратить силы на то, чтобы «зажечь» лампу вместо простого нажатия на выключатель. Хотя в самом процессе нет ничего сложно, так и пишет дизайнер – он пытался найти такой способ включить лампу, который бы не затрачивал много энергии, такое действо, которое было бы для нас абсолютно привычным. И кресло-качалка подходит на ура! Ведь проект бы не выиграл первый приз международного дизайнерского конкурса Green Life, если бы был бесполезным и ненужным.
Кресло-качалка не для лентяев

Кресло-качалка не для лентяев

Идея принадлежит американскому дизайнеру Rochus Jacob.


Обратите внимание:







7793
19.10.2009 18:28
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • IIS 20.10.2009 16:08    
    Очень понравилось кресло, люблю автономные вещи. На нашей российской даче будет актуально, даже если электричество отключат, можно с комфортом почитать или повязать что-нибудь не очень сложное. А мои дети точно будут в восторге. Придется сразу три покупать, чтобы не передрались!
  • Sova12 20.10.2009 17:24    
    Очень полезное изобретение. А вот интересно, свет всегда загорается во время качания или нет. Если захочется покачаться в темноте.
  • birulevoforever 22.10.2009 12:48    
    +
  • user-08 22.02.2010 15:15    
    некатит.
    на 5 мин работы для такой лампы полчаса в кресле нужно колбасицца))))




Смотрите ещё