Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 12
+12
-1 0

Заправка для электромобилей

Заправка для электромобилей

Емкости батарей современных электромобилей не хватает на то, чтобы совершать длительные переезды. Поэтому давно уже созрела необходимость в создании стационарных заправочных станций для этих экологичных автомобилей, желательно, таких же экологичных, как и сами машины. В датском городе Бозен на днях открыли первую такую заправку, работающую от солнечной энергии.

Заправка для электромобилей

Заправка для электромобилей

Нет сомнений, что будущее автомобилестроения – за электромобилями. Они дешевы в эксплуатации, экологичны и компактны. Правда, у современных электромобилей есть множество недостатков. К примеру, не такое уж большое расстояние, которое можно проехать на одном аккумуляторе, и большая длительность зарядки этих самых аккумуляторов.
И если решение второй проблемы – это дело будущего, то первая имеет свое решение уже сейчас. В мире начали появляться специальные заправочные станции для электромобилей. К примеру, в Дании силами предпринимателя Валентина Рунггалдьера (Valentin Runggaldier) установлена первая заправка для электромобилей, работающая на солнечных батареях.
Заправка для электромобилей

Заправка для электромобилей

Внешне эта заправочная станция больше похожа на остановку городского транспорта. Но, тем не менее, от нее могут одновременно заправляться до восьми электромобилей или мобильных платформ Segway. На крыше этого сооружения установлено восемь монокристаллических фотоэлектрических модулей, которые и питают заправку электричеством.
Заправка для электромобилей

Заправка для электромобилей

Пока что эта заправка для электромобилей в Бозене работает в режиме прототипа. Она бесплатна. Но в будущем, после окончания испытаний, Валентин Рунггалдьер планирует взимать небольшую плату за зарядку автомобилей, которую можно будет оплатить при помощи мобильных телефонов или кредитных карт. Также он планирует распространить сеть таких станций по всей Европе, как в городах, так и вдоль трасс.


Обратите внимание:







15248
19.09.2009 15:33
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • heo 19.09.2009 22:06    
    Какая прекрасная идея! Сеть почти бесплатных заправок и чистый городской воздух! Das ist Phantastik!
  • al1979 19.09.2009 23:26    
    Отличная идея, которая будет воплощена в жизнь. Большинство автоконцернов будут вынуждены пересмотреть все свои разработки и начать выпускать автомобили на солнечных батареях. Это экономнее намного. И не нужно засорять воздух выхлопами.
  • Just 19.09.2009 23:39    
    Я не думаю, что эти заправки будут бесплатными. В мире ничего бесплатного не бывает, тем более инвесторам надо будет как-то отбить деньги вложенные в их строительство. А в общем, очень креативненько.
  • olaryc 19.09.2009 23:47    
    Чудесная заправка! Само ее исполнение напоминает новый гаджет, аккуратно, компактно и чисто. Жаль что электромобили такие дорогие пока. А создатель несомненно станет богатейшим человеком лет через 10.
  • yanson 20.09.2009 00:01    
    Восьми блоков батареек в солнечный день на той крыше хватит на работу обычного телевизора, да, но совсем не на зарядку 6 автомобилей. Предприниматель утаивает что-то от нас, скорее всего батарейки накапливают ток и просто снижают общую стоимость заправки.

    Не знаю как в Дании, а во франции гораздо выгоднее продавать выработанный ток электрической компании по льготному тарифу, а пользоваться стационарной розеткой.
  • zevs 20.09.2009 00:01    
    Не плохая идея, одно не понятно, ведь для зарядки аккумулятора, надо время и не малое, как минимум 3 часа, максимум 24 часа. Что все это время без авто быть?
  • Pasochkin 20.09.2009 00:34    
    А скоро всё так и будет! По крайней мере в развитых странах, где заботятся об экологии окружающей среды! К тому же дефицит нефти через несколько десятилетий заставит сделать такое оборудование!
  • taraut 20.09.2009 14:32    
    Все таки пока не понятно, что делать в течение нескольких часов, пока заряжается автомобиль. И кончено же солнечные батареи там только чтобы были - их мощности ни за что не зватит на "быструю" зраядку автомобиля.




Смотрите ещё