Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Сложно заниматься каким-либо коллективным делом, но при этом никак не общаться с окружающими. Особенно, если «дело» такое важное и ответственное, как управление транспортным средством. Увы, технические ограничения не позволяют водителям эффективно общаться друг с другом, а созданные правила хотя и добавляют порядка на дороге, зачастую не способны помочь в частных относительно редких ситуациях. И здесь водителям на помощь приходят жесты и общепринятые сигналы.


Сигналы, подаваемые осветительными приборами



Сигналы фарами могут значить многое. |Фото: gazetahm.org.

Сигналы фарами могут значить многое. |Фото: gazetahm.org.


Двойное мигание дальним светом – указание на то, что впереди водителей ждут какие-то проблемы или даже опасности. Чаще всего таким образом предупреждают о стоящем впереди патруле ГИБДД.

Включение дальнего света на продолжительное время – долгое мигание дальним светом это указание от идущих на встречу о том, что кто-то во встречном потоке забыл выключить дальний свет и слепит всех остальных.

Включение дальнего света за спиной – если дальним светом долго моргает идущий позади, то он очень просит уступить ему дорогу, так как спешит или боится, что не сможет удачно завершить маневр обгона.

Используются габариты и дальний свет. |Фото: bobrlife.by.

Используются габариты и дальний свет. |Фото: bobrlife.by.


Один короткий сигнал дальним светом – чаще всего такой сигнал используют в пробках или на перекрестках. Означает он ровно то, что посылающий сигнал пропускает готовящийся проехать встречный автомобиль.

Моргание «аварийкой» - еще одно водительское «спасибо», только на сей раз оставшимся позади.

Многократные сигналы тормозными огнями – впереди идущий водитель настоятельно просит соблюдать дистанцию и не прижиматься к нему.

Сигналы, подаваемые руками



Водительские жесты стоит знать каждому. |Фото: drive2.com.

Водительские жесты стоит знать каждому. |Фото: drive2.com.


Поднятая ладонь – с высокой долей вероятности автомобилист таким образом хочет сказать идущему на встречу «спасибо». Например, за предупреждение о патруле ГИБДД впереди.

Руки накрест – скорее всего подобный жест означает, что впереди что-то нехорошее: авария с большим затором или просто пробка в сложном месте.

Рука хлопает воздух – идущий на встречу или опережающий вас водитель показывает, что у машины открыт багажник или дверь.

Указание рукой (пальцем) на обочину – другой водитель предлагает вам остановиться и внимательно проверить свою машину, так как, по его мнению, имеется какая-то неисправность.

Знать жесты должен каждый. ¦Фото: nashemisto.dp.ua.

Знать жесты должен каждый. ¦Фото: nashemisto.dp.ua.


«Фига» - данный сигнал чаще всего показывают водителям грузовых автомобилей: фур, грузовиков, газелей. Таким образом другой водитель показывает, что в колесе что-то застряло и нужно срочно остановиться и посмотреть.

Круг в воздухе - если другой автомобилист рисует рукой или пальцем круг в воздухе, а затем уводит резко в низ, то таким образом он пытается сказать, что в вашей машине спустило колесо.

Хлопок по плечу – если идущий на встречу автомобилист хлопает себя ладонью или пальцем по плечу, то он однозначно хочет предупредить всех идущих на встречу о стоящем патруле ГИБДД.

Большой палец вниз – этот нехитрый жест показывает, что автомобилист забыл закрыть лючок бензобака после последней заправки.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про самые «дорогие» штрафы за нарушения ПДД в России, способные разорить нерадивых водителей.


Обратите внимание:







11808
19.08.2021 22:55
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё