
Зачем понадобился? /Фото: guns.ru.
Патрон калибра 7.62х54 мм R, он же «русский трёхлинейный», на сегодняшний день остаётся одним из старейших винтовочных боеприпасов в мире. Разработанный и принятый на вооружение ещё в 1891 году он остаётся в строю вот уже 135 лет. Боеприпас имеет множество боевых, эксплуатационных и логистических достоинств.
1. Зачем вообще понадобился новый патрон?

Проблемы были. /Фото: ordom.ru.
Итак, чем хорош «дедовский» 7.62х54 мм? Огромная дульная энергия (до 3500 Дж), высокая пробиваемость, хорошая настильность (преимущественно у современных вариантов), высокая эффективная дальность, надёжная конструкция, широкая номенклатура поражающих элементов, огромный срок годности, относительная дешевизна и что особенно важно – отлаженная за годы технология производства.
Однако, при всех своих неоспоримых достоинства, в целом «годный» 7.62х54 мм имеет и не менее объективные недостатки. Многие из которых всё больше дают о себе знать с годами. И здесь всё меньше помогает модернизация с внедрением новых решений в старый патрон. К числу наиболее ощутимых минусов легенды можно отнести: откровенно архаичную фланцевую гильзу, чрезвычайно сильную отдачу, ускоренный износ ствола по причине высокой мощности боеприпаса, а также далёкую от понятия об «идеальном» баллистику. Особенно в контексте современной снайперской стрельбы. Причём важно отметить, что «современная снайперская стрельба» в действительности началась не вчера, а ещё на рубеже 1970-х и 1980-х годов. Есть у 7.62х54 мм R и другие менее значительные недостатки.

Серьёзная проблема. /Фото: forum.guns.ru.
Отдельно стоит упомянуть лишь об ещё одном минусе русско-советской легенды. Это логистическая избыточность. Дело в том, что в 1943 году появился новый 7.62х39 мм, который при всех своих плюсах и минусах, идейно и тактически во многом дублирует проверенный годами 7.62х54 мм. Собственно, именно этот вопрос «избыточности» и стал во многом отправной точкой для того, чтобы создать какой-то новый боеприпас. Который с одной стороны решал бы объективные проблемы устаревших 7.62, а с другой стороны смог унифицировать пулемётно-снайперские системы, приведя их к единообразию.
2. Между пятёркой и семёркой – шесть

Новый патрон. /Фото: forum.guns.ru.
Инициатором разработки нового боеприпаса стало Главное артиллерийское управление СССР в начале 1980-х годов. Перед конструкторами ЦНИИточмаш была поставлена задача создания единого патрона нового поколения. Который с одной стороны снял бы проблему избыточного производства 54-х и 39-х, а с другой стороны помог бы вывести ручные стрелковые системы Советского Союза на качественно новый уровень в самом широком смысле. Новый патрон должен был обеспечивать лучшую точность, эффективную дальность, настильность, пробиваемость и т.д. В общем, быть лучше по всем, как минимум ключевым тактико-техническим и боевым характеристикам боеприпаса.

Вопросы унификации. /Фото: forum.guns.ru.
Уже на начальном этапе разработки нового патрона стало очевидно, что достичь желанных параметров реальнее всего за счёт качественного увеличения начальной скорости пули. Специалисты ЦНИИточмаш понадеялись на увеличение последней примерно в два раза, относительно старых 7.62х54 мм R. Так, если последний разгонял пулю до 615 м/c в классическом исполнении 1891 года и до 875 м/c в варианте 1930 года, то новый боеприпас калибра 6х49 мм должен был разгонять пулю до 1150 м/c. При этом нужно ли говорить, что даже выход на рубеж в 1000-1100 м/c для калибра 6х49 мм было сродни технологическому подвигу? Однако, советские конструкторы поставленную задачу всё-таки решили. Правда, для этого потребовалось сделать много чего, в частности разработать новый патрон, новую гильзу, новый порох прогрессивного горения, изобрести новый метод снаряжения пороха, а также ещё кое-что. Например, реализовать целый комплекс мер и технологий по снижению негативных последствий высокого давления механизмы огнестрельного оружия. Иначе говоря, «банальное» отрезание 1.5-мм от «дедовского» 7.62 потянуло за собой натурально сотни конструкторских и научных работ.

Так и остался опытным. /Фото: kalashnikov.club.
Фактически новый патрон был готов уже к концу 1980-х, однако помешала как водится Перестройка, которая едва не перечеркнула разработку перспективного боеприпаса. В итоге, опытный 6х49 мм добрался до публики лишь в 1994 году. Под новый боеприпас даже успели создать несколько экспериментальных стрелковых систем. Как и задумывалось ГРАУ, новый боеприпас был быстрее, мощнее, точнее и обладал заметно лучшей настильностью. А значит прощал больше ошибок и неточностей при расчётах дальности, что особенно актуально в условиях реального боя. Принципиальных недостатков у 6х49 мм было всего два. Во-первых, увеличившийся износ ствола по причине повышенной мощности боеприпаса. Другой проблемой стали деньги.
Просто представьте себе, что значит «перековать» под новый калибр одну из крупнейших армий планеты и одно из крупнейших оружейных производств бывшего СССР. Подобные эксперименты мог себе позволить Союз, который в силу ряда причин денег на оборонку откровенно не жалел. В стране же, которая только что пережила распад куда более крупного государственного оборудования и находившейся при этом в глубоком кризисе, денег на всё это просто не было. В итоге, тема с 6х49 мм легла в пыльный ящик. В последующие годы её неоднократно вытягивали всякого рода выставок. Однако, пока, серьёзных разговоров о переходе на (без всякой иронии) перспективный единый 6х49 всё-таки не идёт.
В продолжение темы читайте современные пистолеты, что по своим качествам не уступят пресловутому Глоку 17.
